
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence informatique du Mans : apprendre en programmant
Cette licence généraliste de trois ans t'apprend à programmer, à concevoir des bases de données, à faire tourner des réseaux et à comprendre la théorie qui va derrière. Près de 8 heures sur 10 se passent en TD et TP, en groupes d'environ 36 et 18 étudiants. Elle est pensée pour te mener jusqu'au master.
- 79 % de TD et de TP
- la L1 commence par un projet
- 7 salles de TP en accès libre
- C, Python, Java, Haskell, Prolog
- passerelle avec la licence de maths

Une première année pour te tester viteun projet de programmation dès la rentrée
La L1 commence par un module de découverte de la programmation, mené en mode projet. Tu sais ainsi très vite si la discipline et la formation te conviennent.
Sinon, tu peux te réorienter à la fin du premier semestre vers la licence de mathématiques de l'université ; la passerelle fonctionne aussi dans l'autre sens.
L'université recommande fortement un bac général avec la spécialité mathématiques. La spécialité NSI est un atout, sans être obligatoire. En 2025, environ un admis sur cinq venait d'un bac technologique.
Si tu reçois une réponse « oui-si », tu suis un tutorat obligatoire en informatique et en mathématiques. Selon l'université, 83 % des étudiants de L3 ont validé leur licence en 2023-2024.
Ce que tu apprends, année après annéeprogrammation, web et bases de données, systèmes et réseaux, maths
Le programme tourne autour de trois blocs d'informatique, approfondis chaque année : algorithmique et programmation, web et bases de données, systèmes, réseaux et sécurité. S'y ajoutent un bloc de mathématiques utiles à l'informatique (algèbre, analyse, probabilités, puis graphes et complexité) et des cours d'anglais, de communication et de gestion de projet.
- L1 : introduction à la programmation, langage C, système Unix et scripts shell, objets connectés, premier site web, modèles relationnels.
- L2 : algorithmique avancée, programmation logique, réseaux, sécurité informatique, web dynamique, bases de données, et un projet en équipe.
- L3 : programmation objet en Java, génie logiciel et design patterns, programmation fonctionnelle, interfaces, architectures web, système d'exploitation, théorie des graphes.
Au fil des trois ans, tu passes par plusieurs façons de programmer :
- Langage C
- Python
- Java
- Haskell
- Prolog
- SQL
- Shell Unix
Un bâtiment rien que pour l'informatiqueétudiants, chercheurs et association sous le même toit

Tous tes cours ont lieu à l'Institut d'informatique Claude-Chappe. Étudiants de licence et de master, doctorants, enseignants-chercheurs et l'association étudiante Asimov partagent le même bâtiment : un amphithéâtre, des salles de cours, sept salles de TP en accès libre et un grand hall pour travailler ou souffler.
Les enseignants travaillent aussi dans le laboratoire d'informatique de l'université, notamment sur le traitement automatique des langues et l'intelligence artificielle. Certains étudiants y font un stage dès la L3. Le stage est facultatif en licence, possible dès la L1 hors des périodes de cours.
Pendant l'année, Asimov organise des conférences et des événements, et tu peux te lancer dans les 24 h du Code, une compétition de programmation organisée au Mans au printemps.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,2 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,1 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,1 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,3 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,2 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,3 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 681 | 80 | 50 %* | 383 | 0 % |
| 2022 | 647 | 30 | 28 % | 357 | 4 % |
| 2023 | 491 | 50 | 52 % | 265 | 7 % |
| 2024 | 506 | 50 | 48 % | 253 | 5 % |
| 2025 | 622 | 50 | 47 % | 291 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Résidence U' Bartholdi · 0,3 km
- Cité U' Vaurouzé · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Le Mans Université : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Le Mans Université : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Le Mans Université : combien de candidats ?
- 622 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Le Mans Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques.
- Licence Informatique, Le Mans Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 11 % bien, 42 % assez bien, 39 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Le Mans
- Licence Informatique · Université de Tours
- Licence Informatique · Université de Tours Blois
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Orléans
- Licence Informatique · ISTIC, Rennes
- Licence Informatique · UFR des sciences de Caen
- Licence Informatique · Université de Caen Normandie
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Nantes
Aussi dans cet établissement36 autres formations
Dans le même domaine au Mansinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
