
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier42 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 167 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,1 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2022Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 856 | 180 | 99 % | 647 | 6 % |
| 2023 | 1 467 | 180 | 96 % | 1 406 | 2 % |
| 2024 | 1 026 | 180 | 100 % | 853 | 3 % |
| 2025 | 1 014 | 170 | 100 % | 914 | 2 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Cité Rabelais · 0,2 km
- Résidence Francine Poitevin · 0,6 km
- Cité Descartes · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Université de Poitiers : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Poitiers : combien de places ?
- 170 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Poitiers : combien de candidats ?
- 1 014 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Université de Poitiers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 92 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Informatique, Université de Poitiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 11 % bien, 25 % assez bien, 62 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 91 km
- Licence Informatique · Université de Tours
- Licence Informatique · Université de Limoges
- Licence Informatique · Faculté des sciences de Limoges
- Licence Informatique · Pôle licences La Rochelle
- Licence Informatique · La Rochelle Université
- Licence Informatique · Université de Tours Blois
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Le Mans
- Licence Informatique · Le Mans Université
Aussi dans cet établissement53 autres formations
Dans le même domaine à Poitiersinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
