
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Beauvais (60)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Beauvais
Bachelor UniLaSalle - Géologie et Environnement · privé sous contrat · sélectif · accès Série Bac technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La voie techno pour devenir ingénieur en géologie et environnement à Beauvais
Tu as un bac techno et tu veux devenir ingénieur en géologie et environnement sans passer par une prépa ? Cette voie d'UniLaSalle Beauvais recrute juste après le bac, avec 30 places pour les STL, STI2D, STAV et ST2S, jusqu'au diplôme en 5 ans. En 2025, 70 vœux pour ces places, et 100 % d'admis venus de bac techno.
- 30 places réservées aux bacs techno
- 95 % d'admis hors académie d'Amiens
- géologie de terrain dès les premières années
- semestre 5 à l'étranger obligatoire
- 4 000 étudiants sur 4 campus
Une entrée réservée aux bacs techno30 places, 100 % d'admis technos, un recrutement dans toute la France

La plupart des écoles d'ingénieurs post-bac recrutent surtout des bacs généraux. Ici, cette série n'existe que pour les bacs technologiques. En 2025, les 20 admis venaient tous d'un bac techno et étaient tous néo-bacheliers.
- 30places sur Parcoursup
- 70vœux en 2025
- 58 %d'accès en 2025
- 100 %d'admis en bac techno
Tu ne fais pas face à des dossiers de bacs généraux avec spé maths expertes. La commission compare des parcours proches du tien, avec les points forts des technos : manip, projets et rigueur de mesure.
- STL
- STI2D
- STAV
- ST2S
L'intitulé Parcoursup vise ces quatre séries. Si tu viens de STL, STI2D, STAV ou ST2S, tu postules au bon endroit. Les autres bacs passent par d'autres séries de la même école.
Le recrutement est national. Seuls 5 % des admis venaient de l'académie d'Amiens, soit 19 sur 20 venus d'ailleurs. Tu peux candidater depuis une autre académie sans partir avec un désavantage.
Pas besoin d'être premier de la classe. En 2025, la moitié des admis avait une mention assez bien, 30 % une mention bien et 20 % une mention très bien. Un dossier solide et régulier en sciences suffit pour tenter.
La géologie s'apprend dehorsgrottes, Massif central, mine virtuelle : le terrain fait partie des cours

La géologie et l'environnement se jouent autant dehors qu'au tableau. À Beauvais, les élèves-ingénieurs géologues vont sur le terrain dès le début. Si tu aimes manipuler et observer, tu vas t'y retrouver.
- Tu descends au spéléodrome pour lire les roches en vrai, sous terre.
- Tu passes cinq jours dans le Massif central à observer sur place, hors amphi.
- Tu visites une mine en réalité virtuelle depuis le campus, pour comprendre les volumes avant d'y aller.
Pour un bac techno, c'est un vrai point d'appui. Tu as déjà appris en TP, avec des mesures et des projets : ici, cette façon d'apprendre compte autant que le cours magistral.
Attends-toi à alterner entre amphi, labo et sortie. C'est exigeant en rythme, mais concret : tu vois vite à quoi sert ce que tu calcules.
Cinq ans jusqu'au diplôme d'ingénieurun socle scientifique, un semestre à l'étranger, puis la spécialisation géologie-environnement

Tu entres après ton bac techno et tu vises le diplôme d'ingénieur en 5 ans, dans la géologie et l'environnement : ressources, sols, eau, risques, transition. Le début remet tout le monde au même niveau en sciences, la fin te spécialise.
- Tu consolides les sciences de base et les méthodes de travail d'ingénieur, avec beaucoup de TD, de TP et de projets.
- Tu pars à l'étranger au semestre 5 : l'école l'a rendu obligatoire pour ses ingénieurs.
- Tu approfondis la géologie et l'environnement et tu prépares ton insertion : stages, projets, ouverture vers une mobilité ou un double diplôme en 5e année.
- Tu décroches le diplôme d'ingénieur UniLaSalle, qui ouvre vers les bureaux d'études, l'industrie, les collectivités et l'environnement.
L'international fait partie du cursus. L'école annonce 260 universités partenaires et pousse vers une seconde mobilité en dernière année, voire un double diplôme. Si l'anglais te stresse, prévois de t'y mettre sérieusement dès la première année.
Tu rejoins une école de 4 000 étudiants sur 4 campus, qui met en avant sa médaille Happy at School Platinum en 2026 pour le bien-être étudiant. Concrètement, demande aux étudiants en portes ouvertes comment se passent l'entraide entre promos et le suivi des nouveaux.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 15,9 | 12,5 | 7,4 | 17,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 12,2 | 6,7 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 8,6 | 3,5 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,6 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 11,5 | 4,9 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 13,4 | 10,4 | 4,7 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 14,3 | 11,4 | 4,9 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 14,3 | 10,9 | 5,2 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,3 | 5,7 | 17,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 81 | 35 | 74 %* | 64 | 23 % |
| 2022 | 78 | 35 | 55 % | 42 | 5 % |
| 2023 | 93 | 35 | 54 % | 48 | 5 % |
| 2024 | 78 | 30 | 65 % | 50 | 12 % |
| 2025 | 70 | 30 | 58 % | 38 | 20 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements31ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 31esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Beauvaisstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Beauvais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Beauvais.
- Résidence Kennedy · 3,9 km · 319 € à 475 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Beauvais : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Beauvais : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Beauvais : combien de candidats ?
- 70 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Beauvais : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Beauvais : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % mention très bien, 30 % bien, 50 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 45 km
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Amiens
- Diplôme d'ingénieur · ESCOM Chimie, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · UTC Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · EDHEC et UTC, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 91 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
