
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Compiègne (60)
Diplôme d'ingénieur, ESCOM Chimie, Compiègne
ESCOM Chimie - Compiègne - santé, cosmétique, développement durable · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESCOM Chimie à Compiègne : cinq ans pour devenir ingénieur chimiste
Tu veux faire de la chimie ton métier sans passer par une prépa externe : l'ESCOM Chimie te prend juste après le bac pour cinq ans dans la même école. Deux ans de prépa intégrée, puis trois ans de cycle ingénieur, avec des TP et des projets dès le début. En fin de cursus, tu te spécialises par exemple vers la santé, la cosmétique ou la chimie verte.
- 5 ans post-bac dans la même école
- santé, cosmétique, chimie verte
- plus d'un quart en stages et projets
- un séjour d'études à l'international
- forums réguliers avec des entreprises
Cinq ans de chimie sans prépa externedeux ans de prépa intégrée, puis trois ans de cycle ingénieur

L'ESCOM Chimie est une école d'ingénieurs spécialisée en chimie, créée en 1957. Son diplôme vaut un niveau master et répond aux exigences du label européen EUR-ACE. Tu fais tout ton parcours au même endroit, avec la même promo.
- années 1 et 2 : la prépa intégrée, pour passer du lycée au rythme d'une école d'ingénieurs, avec beaucoup de maths, de physique-chimie et de TP
- années 3 et 4 : le cycle ingénieur, où tu étudies toutes les disciplines de la chimie, de la synthèse à l'analyse et aux procédés
- année 5 : le parcours de spécialisation, à choisir parmi les quatre parcours proposés par l'école
- tout au long : des stages et des projets avec des entreprises, qui prennent plus d'un quart du programme
- en cours de cursus : une mobilité internationale dans l'une des universités partenaires de l'école
Cette voie est faite pour les bacheliers généraux qui ont gardé deux enseignements scientifiques en terminale. Il faut aimer les sciences dures et en faire chaque jour, car la chimie devient concrète en manipulant souvent.
Ici, tu avances en continu, sans concours au milieu. Tu es évalué sur ton travail régulier, tes TP et tes projets, et tu construis ton projet professionnel avec l'équipe pédagogique et les entreprises partenaires.
De la molécule au produit finiformuler, analyser, fabriquer propre : la chimie appliquée

Ici, tu apprends à fabriquer quelque chose qui doit marcher, rester stable et sûr, et respecter les règles sanitaires et environnementales. Un parfum, une crème, un médicament, un matériau ou un procédé moins polluant : le raisonnement reste le même, appliqué à des objets différents.
- Environnement et énergie
- Biotechnologies
- Cosmétique
- Pharmaceutique
- Chimie et matériaux
Ces cinq domaines structurent l'école. Tu les découvres d'abord, puis tu creuses en fin de cursus. Pratique si tu hésites encore entre le vivant et les procédés.
- formuler : mélanger des matières premières, tester une texture, vérifier la stabilité d'une crème ou d'un parfum
- analyser : contrôler une matière ou un produit avec les méthodes du labo, et comprendre ce qui cloche
- lier chimie et biologie : travailler sur des matières premières et leur effet, par exemple sur la peau
- penser vert : choisir des solvants, des procédés et une gestion des déchets moins impactants
- travailler en équipe : avancer à plusieurs sur un même système, avec des mesures et des comptes rendus
En dernière année, tu choisis l'un des quatre parcours proposés. Tu resserres vers la santé, la cosmétique, les procédés verts ou les matériaux, selon les cours et les stages que tu as préférés.
Un quart du temps hors des sallesstages, projets, international et forums entreprises

Les stages et la professionnalisation prennent plus d'un quart du programme. Tu alternes entre les cours, le labo et le terrain. Tu apprends à rendre un résultat utilisable par une entreprise.
- des stages en entreprise pour découvrir les métiers, du labo à la production et au contrôle
- des projets concrets, parfois proposés par des entreprises qui manquent de bras en recherche et développement
- des forums réguliers dans l'école, avec des entreprises partenaires qui viennent présenter leurs métiers
- des témoignages d'élèves qui travaillent sur la production, la supply chain ou l'environnement d'un site chimique
Le soir, tu retrouves le rythme d'une école d'ingénieurs : exercices, comptes rendus de TP et projets à finir à plusieurs. Les promos restent petites, et tu croises souvent les enseignants et les intervenants d'entreprises.
Tu pars aussi en cours de cursus, dans l'une des nombreuses universités partenaires dans le monde. Si tu hésites sur la destination ou le niveau d'anglais demandé, écris à un élève ambassadeur avant de candidater.
- demande à voir un exemple de sujet de projet de deuxième ou troisième année
- demande où partent les élèves en mobilité internationale et à quel moment du cursus
- demande quels parcours de dernière année mènent le plus souvent vers la cosmétique, la santé ou l'environnement
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 67 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 15,9 | 12,2 | 5,4 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 11,8 | 6,2 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 12,4 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 11,2 | 5,6 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 14,8 | 12,2 | 6,2 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 10,3 | 5,2 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 10,8 | 4,1 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 10,2 | 5,0 | 16,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 12,0 | 6,1 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,2 | — | — | Au bac : mention bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 601 | 100 | 68 %* | — | 14 % |
| 2022 | 1 428 | 90 | 90 % | 1 281 | 15 % |
| 2023 | 1 564 | 90 | 83 % | 1 292 | 19 % |
| 2024 | 1 815 | 90 | 91 % | 1 648 | 14 % |
| 2025 | 1 896 | 90 | 91 % | 1 720 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE DE CHIMIE ORGANIQUE ET MINERALE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements83ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 83esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 161esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Compiègnestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Compiègne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Compiègne.
- Résidence du Parc · 0,3 km · 347 € à 445 €
- Résidence des Peupliers · 1,1 km · 411 €
- Résidence Roberval · 1,3 km · 280 € à 388 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESCOM Chimie (Compiègne) : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESCOM Chimie (Compiègne) : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESCOM Chimie (Compiègne) : combien de candidats ?
- 1 896 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESCOM Chimie (Compiègne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESCOM Chimie (Compiègne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 42 % bien, 36 % assez bien, 9 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · UTC Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · EDHEC et UTC, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · ELISA Aerospace Saint-Quentin
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · École des Ponts ParisTech, Champs-sur-Marne
- Diplôme d'ingénieur · ESIEE Paris, Champs-sur-Marne
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Compiègne et alentours (5)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
