
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Amiens (80)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens
UniLaSalle Amiens - Energie, Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Ingénieur énergie et numérique à UniLaSalle Amiens : cinq ans pour fabriquer
À Amiens, UniLaSalle propose un diplôme d'ingénieur en cinq ans juste après le bac, centré sur l'énergie et le numérique. Pas besoin de passer par une prépa : tu entres à l'école et tu y construis des systèmes qui produisent, convertissent et pilotent l'énergie. Le diplôme donne le grade de master et la fin du parcours peut se faire en apprentissage.
- énergie pilotée par le numérique
- 5 ans après le bac, sans prépa
- diplôme habilité, grade de master
- apprentissage possible en fin de parcours
- semestre à l'étranger dans le cursus
L'énergie et le numérique, en même tempsapprendre à produire l'énergie et à la piloter par le code

Le nom dit le programme : d'un côté l'énergie sous toutes ses formes, de l'autre le numérique qui sert à la mesurer, la commander et l'optimiser. Tu apprends à brancher l'un sur l'autre, sur un vrai système.
Tu pars d'un système complet : un panneau solaire, une batterie, un moteur, un capteur, le programme qui les relie et le réseau qui transporte les données. Tu passes de la paillasse au code jusqu'au système complet.
- Tu aimes démonter, câbler, tester, voir si ça marche pour de vrai ;
- les maths et la physique ne te font pas peur quand elles servent à dimensionner quelque chose ;
- tu veux coder pour faire bouger du matériel, pas rester sur un écran.
C'est la différence avec une licence d'informatique ou un BUT énergie : tu gardes les deux casquettes jusqu'au diplôme. Tu apprends à parler aux électriciens comme aux développeurs.
Pendant les portes ouvertes, demande à voir un projet d'année : avec quels capteurs, quel programme, quelle maquette. C'est ce qui résume le mieux la formation.
Cinq ans en un seul parcours, sans prépadeux ans de bases, puis trois ans pour te spécialiser et partir

Pas de concours après deux ans de prépa ici : tu fais tes cinq ans au même endroit, avec un cycle de base puis un cycle d'ingénieur. C'est rassurant, mais tu dois te projeter loin dès la terminale.
- Années 1 et 2 : bases scientifiques, découverte de l'électronique et de la programmation, avec beaucoup de TP et de projets courts.
- Année 3 : début de spécialisation, avec la possibilité de basculer en apprentissage, l'entreprise finance la suite et te forme sur le terrain.
- Année 4 : un semestre hors de l'école, en échange universitaire ou en stage, et tu creuses un domaine.
- Année 5 : projet long, stage de fin d'études et mémoire de niveau master, avec une possibilité de double diplôme à l'international.
Le diplôme est habilité par la Commission des titres d'ingénieur et donne le grade de master. Tu peux ensuite travailler comme ingénieur en France, ou continuer vers un doctorat ou un master à l'étranger.
Autre point fort du réseau UniLaSalle : la mobilité à l'étranger, obligatoire au semestre 5. L'école pousse pour une seconde mobilité en dernière année, si possible en double diplôme.
Une école qui te suit de prèspetites promos, entretien qui compte, vie associative mise en avant

UniLaSalle est une école privée sous contrat avec l'État, de taille moyenne. Le groupe annonce 4 campus, environ 4 000 étudiants et plus de 200 universités partenaires dans le monde. À Amiens, les promos restent petites.
- 4campus dans le groupe UniLaSalle
- 4 000étudiants dans le groupe
- 260universités partenaires à l'international
La sélection ne joue pas que sur les notes. La fiche officielle donne presque autant de poids à la méthode, au savoir-être, à la motivation et à l'engagement qu'aux résultats. L'entretien compte vraiment.
- Prépare un projet précis : quel système énergétique ou connecté t'a donné envie de venir, et pourquoi ici.
- Montre ta curiosité : club de robotique, stage, bricolage, aide aux devoirs, sport en club, tout ce qui prouve que tu vas au bout.
- Soigne la rigueur : cahiers tenus, travail régulier, capacité à expliquer une démarche, c'est ce que les appréciations doivent raconter.
Côté ambiance, l'école met en avant son label Happy at School Platinum en 2026, qui récompense l'épanouissement étudiant. Prends-le comme un indice et va parler aux étudiants en immersion ou en journée portes ouvertes.
L'école propose des immersions, des webinaires thématiques et des rendez-vous en visio. Profite-en pour assister à un vrai cours et demander combien d'heures se font en demi-groupe et en atelier.
Est-ce pour toi ?pour les curieux qui préfèrent fabriquer plutôt que seulement démontrer
Cette formation vise d'abord les bacheliers généraux qui veulent construire et qui préfèrent le concret aux démonstrations abstraites. Si tu hésites entre une prépa et une école post-bac, demande-toi quel rythme tu préfères.
- Tu veux un cadre stable pendant cinq ans, avec des projets dès la première année, plutôt que deux ans de concours.
- Tu acceptes de payer des frais de scolarité chaque année, en échange d'un suivi proche et de locaux dédiés.
- Tu as envie d'aller en entreprise tôt, par des stages puis éventuellement par l'apprentissage.
- Partir un semestre à l'étranger te donne vraiment envie.
À l'inverse, si tu veux rester dans les sciences très théoriques, ou si l'idée de coder pour commander du matériel t'ennuie, d'autres parcours te conviendront mieux.
- Projets
- TP en équipe
- Stages
- Semestre à l'étranger
- Apprentissage
- Double diplôme
Avant de candidater, vérifie trois points très concrets : comment se passe le passage en apprentissage, quelles destinations sont possibles au semestre 5, et quels logiciels et ateliers tu utiliseras vraiment en première année.
Et pose la question qui fâche poliment : que se passe-t-il si tu veux changer de voie après deux ans. Une école en cinq ans doit savoir te répondre sur les passerelles et les réorientations.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,6 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,7 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,6 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -24 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 197 | 90 | 87 %* | 165 | 8 % |
| 2022 | 147 | 90 | 90 % | 130 | 10 % |
| 2023 | 171 | 80 | 79 % | 120 | 9 % |
| 2024 | 145 | 55 | 82 % | 111 | 3 % |
| 2025 | 150 | 55 | 78 % | 108 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INGENIEURS EN ELECTRONIQUE ET ELECTROTECHNIQUE D'AMIENS » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Amiensstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Amiens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Amiens.
- Résidence du Jardin des Plantes · 0,3 km · 393 € à 418 €
- Résidence de la Hotoie · 0,3 km · 372 € à 628 €
- Résidence du Beffroi · 0,5 km · 324 € à 442 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : combien de places ?
- 55 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : combien de candidats ?
- 150 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 25 % bien, 43 % assez bien, 30 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 51 km
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EDHEC et UTC, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · UTC Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · ESCOM Chimie, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · IG2I, Lens
- Diplôme d'ingénieur · ELISA Aerospace Saint-Quentin
- Diplôme d'ingénieur · EILCO Longuenesse
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
