
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Ivry-sur-Seine (94)
Diplôme d'ingénieur, ESIEA Paris, Ivry-sur-Seine
ESIEA - Paris - Diplôme ingénieur avec prépa intégrée Systèmes Numériques et Sécurité · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESIEA à Ivry : cinq ans pour devenir ingénieur systèmes numériques et sécurité
Cinq ans pour devenir ingénieur en informatique, sans passer par une prépa classique : c'est ce que propose l'ESIEA sur son campus d'Ivry-sur-Seine. La voie Systèmes Numériques et Sécurité recrute des bacheliers généraux directement après le bac, pour 110 places. Une formation accessible sur Parcoursup, à condition d'aimer les maths, les sciences et l'anglais.
- diplôme d'ingénieur en 5 ans
- systèmes numériques et sécurité
- sélection sur épreuves écrites
- que des admis sortis de terminale
- bacs généraux avec sciences
Cinq ans d'un coup, sans concours au milieu110 places pour entrer après le bac et aller jusqu'au diplôme d'ingénieur
Tu sors de terminale générale avec des spécialités scientifiques et tu veux déjà travailler dans le numérique. Ici, tu entres directement en école d'ingénieurs pour cinq ans, avec un parcours fléché vers les systèmes numériques et la sécurité.
- 110places sur Parcoursup en 2025
- 88 %candidats ont reçu une proposition
- 100 %des admis viennent d'un bac général
- 100 %des admis sortaient de terminale
Les deux premières années forment un cycle préparatoire intégré. Tu consolides les bases scientifiques et tu découvres l'informatique et l'électronique, sans changer d'école à la fin. Les trois années suivantes approfondissent le métier d'ingénieur dans le numérique.
- tu gardes ta place si tu valides, sans repasser de concours en fin de deuxième année
- tu apprends le métier par projets, en plus des cours magistraux
- tu restes dans la même promo pendant cinq ans, avec les mêmes enseignants qui te suivent
L'ESIEA est une école privée d'informatique, avec un campus à Ivry-sur-Seine et un autre à Laval. La plupart des étudiants y visent les mêmes métiers, du développement aux réseaux.
Comment on entre : le dossier ne fait pas toutdossier plus trois épreuves écrites, avec le dernier appelé au rang 3 132
Pour sélectionner, la commission met en avant les méthodes de travail, évaluées par des épreuves écrites organisées par l'école.
- Mathématiques
- Sciences appliquées
- Anglais
Ces trois épreuves comptent pour la moitié de ton évaluation. Tes résultats de première et terminale comptent pour 40 %, en tenant compte du niveau de ta classe. Le reste, c'est ton projet motivé, tes appréciations et ton engagement.
- tu formules ton vœu sur Parcoursup et tu envoies ton dossier scolaire de première et terminale
- tu passes les trois épreuves écrites de maths, sciences appliquées et anglais
- l'école étudie l'ensemble, avec l'avis de ton chef d'établissement, puis te fait une proposition
- soigne les sciences autant que les maths : les deux comptent dans ton dossier
- travaille l'anglais : c'est une épreuve à part entière, au même niveau que les autres
- écris un projet concret : pourquoi le numérique, pourquoi la sécurité, ce que tu as déjà bidouillé ou codé
En 2025, le dernier appelé était au rang 3 132 pour 110 places. L'école classe large : un dossier moyen mais régulier peut passer.
Ce que tu fais pendant cinq ansdeux ans pour consolider, trois ans pour devenir ingénieur du numérique

Les deux premières années te mettent au niveau d'un futur ingénieur. Tu revois les maths et la physique de terminale en allant plus loin, et tu ajoutes l'informatique, l'électronique et les systèmes.
Ensuite, le cycle ingénieur creuse la spécialité du campus : les systèmes numériques que tu utilises tous les jours, et leur sécurité. Tu apprends à les concevoir, à les faire communiquer et à les protéger.
- 1re et 2e années : tu consolides les sciences et tu découvres l'informatique, l'électronique et l'automatique par des TP
- 3e année : tu entres dans le cycle ingénieur, avec des projets plus longs et des stages
- 4e et 5e années : tu approfondis les systèmes numériques et la sécurité, avec une ouverture à l'international et aux doubles diplômes

L'école propose une ouverture internationale et des doubles diplômes avec SKEMA en intelligence artificielle et cybersécurité. Renseigne-toi sur les campus partenaires et les semestres à l'étranger quand tu visites l'école.
- combien de semaines de stage en entreprise avant le diplôme, et à partir de quelle année
- comment se passent les projets : en groupe, avec du matériel, évalués comment
- quelles passerelles si tu veux changer de campus ou de spécialité en cours de route
Est-ce que c'est pour toi ?un profil curieux de code et de systèmes, prêt à s'engager cinq ans
Cette voie est faite pour toi si tu aimes fabriquer autant que comprendre. Coder un petit programme, démonter un montage ou chercher une faille te donne envie : ce goût du concret te fera tenir cinq ans.
- tu as gardé deux sciences en terminale et tu t'en sors sans être forcément premier
- tu préfères un cadre d'école avec une promo stable plutôt que l'ambiance concours de la prépa
- l'idée de travailler sur des réseaux et des systèmes te parle plus que la physique ou la chimie pures
Elle l'est moins si tu hésites encore entre le numérique et tout autre chose. Un cycle intégré t'engage vite : utile si tu es sûr, pesant si tu hésites. Seuls 36 % des admis viennent de l'académie de Créteil : tu arriveras souvent de loin, dans une promo venue de toute la France.
- quel est le taux de passage en troisième année, quand la prépa intégrée se termine
- comment l'école aide ceux qui décrochent en maths ou en programmation en première année
- ce que font vraiment les diplômés de la filière : développement, réseaux, sécurité, dans quelles entreprises
Va voir un TP ou un projet étudiant aux portes ouvertes. C'est là que tu comprendras si ces cinq ans te ressemblent.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,1 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,4 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 102 | 160 | 91 %* | — | 0 % |
| 2022 | 2 866 | 130 | 93 % | 2 620 | 0 % |
| 2023 | 3 239 | 110 | 89 % | 2 847 | 1 % |
| 2024 | 3 480 | 112 | 90 % | 3 086 | 8 % |
| 2025 | 3 567 | 110 | 88 % | 3 132 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INFORMATIQUE, ELECTRONIQUE, AUTOMATIQUE » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Ivry-sur-Seinestudio autour de 535 € par mois
Vivre à Ivry-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ivry-sur-Seine.
- Résidence Docteur Yersin · 0,8 km · 434 €
- Résidence George Sand · 1,3 km · 436 € à 496 €
- Résidence Louise Bourgeois · 1,3 km · 419 € à 503 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : combien de places ?
- 110 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 3 567 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Paris (Ivry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 21 % bien, 47 % assez bien, 28 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs475 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Paris, Ivry-sur-Seine
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Paris, Le Kremlin-Bicêtre
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Paris, Villejuif
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Paris
- Diplôme d'ingénieur · EFREI Paris, Villejuif
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESPCI Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (88 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
