
Formations des écoles d'ingénieurs · Saint-Étienne (42)
Diplôme d'ingénieur, Centrale Lyon ENISE, Saint-Étienne
École Centrale Lyon - Campus de Saint-Étienne · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Centrale Lyon à Saint-Étienne : cinq ans pour devenir ingénieur, sans passer par une prépa
Tu as un bac général et tu veux un diplôme d'ingénieur sans faire de classe prépa classique : ici tu entres pour cinq ans, avec deux ans de cycle préparatoire intégré puis trois ans de spécialité. L'école est publique, sur le campus de Saint-Étienne de Centrale Lyon. La sélection combine tes notes de première et terminale et une épreuve écrite.
- 5 ans : 2 ans de prépa intégrée + 3 ans d'ingénieur
- notes + épreuve écrite
- 3 spécialités : mécanique, civil, sensoriel
- un semestre à l'étranger obligatoire
- 120 places, 100 % de bacs généraux
Deux ans pour te préparer, trois ans pour devenir ingénieurune entrée post-bac dans une école publique, sans repasser de concours de prépa

Cette formation, c'est le cycle préparatoire intégré de Centrale Lyon sur son campus de Saint-Étienne, l'ex-ENISE. Tu y entres après le bac et tu y restes cinq ans si tout se passe bien : d'abord deux ans pour consolider les sciences, ensuite trois ans dans une spécialité d'ingénieur.
- 120places sur Parcoursup en 2025
- 9 948vœux confirmés en 2025
- 47 %des candidats ont reçu une proposition
- 4 682erang du dernier appelé en phase principale
C'est une école publique. Tu ne paies donc pas les frais d'une école privée, et tu gardes un cadre d'école : une promotion à taille humaine, des enseignants qui te connaissent, des projets et des TP dès le début.
- Années 1 et 2 : cycle préparatoire intégré à Saint-Étienne, avec beaucoup de maths, de physique et de sciences de l'ingénieur, plus français, anglais et projets.
- Années 3 à 5 : cycle ingénieur dans une des trois spécialités du campus.
- Au milieu : un semestre minimum à l'étranger, obligatoire pour valider le diplôme.
- À la fin : un projet de fin d'études, souvent en entreprise, possible aussi à l'étranger.
La promo sort presque toute de terminale : 92 % des admis étaient néobacheliers en 2025. Cette année-là, la formation n'a pris que des bacs généraux. Environ un admis sur deux venait de la même académie, l'autre d'ailleurs.
Ce que la commission regarde vraimentles maths d'abord, puis tes autres sciences, puis ton français et ton anglais

Sur Parcoursup, la fiche affiche 100 % de résultats scolaires. En pratique, le jury croise tes notes de première et terminale avec ton résultat à une épreuve écrite organisée pour le recrutement.
- Les maths pèsent le plus : notes de spécialité ou de maths complémentaires en première et terminale, plus l'épreuve écrite.
- Ton autre science de terminale compte beaucoup : il faut au moins une des spécialités ci-dessous, évaluée aussi à l'épreuve écrite.
- Le français et l'anglais départagent : notes du bac ou de première pour le français, notes de terminale pour l'anglais.
- La physique-chimie de première complète le tableau, en appoint.
- Physique-chimie
- SVT / Biologie-écologie
- Sciences de l'ingénieur
- NSI
La paire maths + physique-chimie reste la plus courante, mais les profils maths + SVT, maths + SI ou maths + NSI ont leur place. Mieux vaut être régulier dans les matières scientifiques, avec un niveau correct à l'écrit et en anglais.
Pendant la scolarité, l'école pousse le travail en projet et l'ouverture internationale. Le service des relations internationales t'aide à monter ton séjour : semestre d'études, année, stage ou double diplôme.
Trois spécialités d'ingénieur pour la suitemécanique, génie civil ou génie sensoriel, sur le même campus

Après deux ans de tronc commun, tu restes sur le même campus en ingénieur de spécialité. C'est à ce moment que tu choisis ton métier.
- Génie mécanique
- Génie civil
- Génie sensoriel
- Génie mécanique : conception, production, matériaux, pour l'industrie et les transports.
- Génie civil : bâtiment, ouvrages, environnement construit.
- Génie sensoriel : physique, perception, conception de produits, une spécificité du campus stéphanois.
L'école propose aussi de continuer vers un master ou un doctorat, avec une année ou un double diplôme à l'étranger selon le parcours. Les stages rythment le cursus : logistique, design, qualité perçue ou industrie, d'après les témoignages d'anciens du campus.
Si tu hésites avec une prépa classique, tout tient à ce que tu préfères : un cadre stable pendant cinq ans, avec du concret et de l'international dès le début, ou deux ans centrées sur les concours.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,2 | 17,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,6 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 12,4 | 9,2 | 4,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 13,9 | 10,2 | 4,5 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 14,8 | 10,8 | 3,8 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 13,4 | 10,3 | 4,4 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,0 | 5,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 14,3 | 10,9 | 5,6 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 15,3 | 11,9 | 6,9 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +93 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 146 | 116 | 41 %* | 10 180 | 25 % |
| 2022 | 5 370 | 116 | 53 % | 11 329 | 24 % |
| 2023 | 6 701 | 116 | 59 % | 7 144 | 18 % |
| 2024 | 7 161 | 120 | 56 % | 6 837 | 21 % |
| 2025 | 9 948 | 120 | 47 % | 4 682 | 23 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements10ᵉ sur 40 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 10esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 10esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,7 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,5 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 2,6 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 9 948 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % mention très bien, 62 % bien, 15 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs199 en France · le plus proche à 4 km
- Prépa intégrée ingénieur · Télécom Saint-Étienne
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Lyon
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Valence
- Prépa intégrée ingénieur · Grenoble INP Esisar, Valence
- Prépa intégrée ingénieur · IUT de Roanne
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Saint-Étienne et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
