
Formations des écoles d'ingénieurs · Saint-Étienne (42)
Diplôme d'ingénieur, Télécom Saint-Étienne
Télécom Saint-Étienne – parcours Mesures Physique · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Télécom Saint-Étienne, parcours Mesures Physique : devenir ingénieur par la mesure
Tu préfères la physique quand elle se vérifie sur un montage. Ce parcours en cinq ans à Télécom Saint-Étienne mêle physique, capteurs et numérique : tu manipules, tu codes l'acquisition et tu apprends à douter d'un résultat pour de bonnes raisons.
- la physique par la mesure
- TP, projets et code
- école publique du numérique
- labos et incubateur sur place
- échanges internationaux possibles
Pour toi si tu préfères mesurer que croire sur parolepour un bac général qui aime vérifier par la mesure

Tu es en bac général et tu aimes les sciences concrètes. Tu fais maths et physique en terminale, mais ton moment préféré, c'est quand une formule se vérifie sur un banc de TP ou à l'écran.
- Tu aimes comprendre un phénomène puis le montrer toi-même, avec un montage et un peu de code.
- Tu acceptes de refaire une mesure qui ne colle pas plutôt que d'arranger le résultat.
- Tu aimes faire l'aller-retour entre le réel et le modèle, mesurer puis corriger.
- Tu veux un cursus ingénieur en cinq ans, sans prépa classique, avec de la physique appliquée dès le début.
Ce n'est pas une licence de physique théorique. Ici tu dois quantifier : quelle grandeur, avec quel instrument, avec quelle incertitude, et pour décider quoi.
- Capteurs
- Instrumentation
- Physique appliquée
- Signal et données
- Incertitudes
Tu apprends en manipulant, en codant et en expliquantmesurer, coder, comparer, présenter : le réflexe à acquérir

En mesures physiques, un chiffre seul ne vaut rien. Ce qui compte, c'est le chiffre avec sa méthode et la façon dont tu prouves ton traitement. Tu répètes cet enchaînement jusqu'à ce qu'il devienne un réflexe.
- Tu montes l'expérience, tu branches le capteur et tu vérifies que le signal est stable.
- Tu récupères les données sur ordinateur, tu les ranges et tu automatises quand il faut répéter cent fois.
- Tu traces, tu filtres, tu estimes l'incertitude et tu compares au modèle.
- Tu expliques ce que tu as fait, ce qui limite ton résultat et ce que tu feras mieux la prochaine fois.
Tu travailles souvent en petit groupe, autour d'une paillasse ou d'un projet. L'école pousse les projets ingénierie, le forum des stages et la visite virtuelle : tu fabriques et tu montres, tu ne rends pas juste une copie.
- des montages d'électronique et de physique à faire fonctionner, pas juste à simuler ;
- de l'informatique pour la mesure : programmer une acquisition et tracer des courbes ;
- des comptes rendus oraux et écrits où la rigueur compte autant que le résultat ;
- de l'anglais scientifique pour lire une doc et comprendre un protocole.
Attends-toi à un rythme soutenu, avec des évaluations régulières et des projets qui s'enchaînent. La sélection regarde d'abord tes résultats en maths et en sciences, avec un écrit de concours : ceux qui tiennent le coup bossent vite et proprement, sans lâcher le français et l'anglais.
Télécom Saint-Étienne, une école publique adossée à des labosune école publique, des labos, un parcours physique et numérique
Télécom Saint-Étienne est une école publique d'ingénieurs du numérique, interne à l'Université Jean Monnet et affiliée à l'Institut Mines-Télécom. Le parcours Mesures Physique y ajoute la culture physique et instrumentale : comprendre le capteur avant de traiter la donnée.
- une école adossée à des laboratoires et à une école universitaire de recherche, avec un incubateur pour tester une idée ;
- des accords d'échange en Europe et au-delà, utiles si tu veux un semestre hors de France ;
- une vie associative mise en avant par l'école, précieuse quand les semaines sont denses ;
- un cadre universitaire à Saint-Étienne, avec les services et l'accueil des nouveaux.
Tu entres directement après le bac dans un cursus long jusqu'au diplôme d'ingénieur. Les premières années posent le socle scientifique et la pratique de la mesure, puis tu ouvres vers le numérique, les stages, l'international et le projet de fin d'études.
Pose tes questions aux portes ouvertes et aux salons annoncés par l'école, ou pendant la visite virtuelle. Demande à voir un banc de TP, un exemple de projet et la place du code dans les deux premières années : tu sauras vite si ce mélange te plaît.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,4 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,3 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 12,4 | 9,7 | 4,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 14,8 | 11,9 | 5,4 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 13,4 | 9,7 | 4,3 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 11,3 | 5,5 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,1 | 4,9 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 15,3 | 11,1 | 4,7 | 17,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 12,1 | — | — | Au bac : mention bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +46 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 252 | 64 | 47 %* | 11 412 | 14 % |
| 2022 | 4 596 | 64 | 53 % | 10 463 | 23 % |
| 2023 | 5 843 | 88 | 66 % | 14 015 | 19 % |
| 2024 | 5 446 | 24 | 71 % | 8 903 | 9 % |
| 2025 | 6 201 | 24 | 63 % | 3 886 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Classements61ᵉ sur 173 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 61esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 72esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 92esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence Chavanelle · 2,0 km · 401 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 2,0 km · 550 € à 750 €
- Résidence Tréfilerie · 3,1 km · 346 € à 410 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Télécom Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Télécom Saint-Étienne : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Télécom Saint-Étienne : combien de candidats ?
- 6 201 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Télécom Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Télécom Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 63 % bien, 21 % assez bien, 5 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs199 en France · le plus proche à 4 km
- Prépa intégrée ingénieur · Centrale Lyon ENISE, Saint-Étienne
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Lyon
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · IUT de Roanne
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Valence
- Prépa intégrée ingénieur · Grenoble INP Esisar, Valence
- Prépa intégrée ingénieur · CPI Clermont SIGMA, Aubière
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Saint-Étienne et alentours (4)
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
