
Formations des écoles d'ingénieurs · Valence (26)
Diplôme d'ingénieur, Grenoble INP Esisar, Valence
Grenoble INP - ESISAR Valence · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'Esisar à Valence : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur des systèmes intelligents
Une école publique d'ingénieurs à Valence, adossée à Grenoble INP et à l'Université Grenoble Alpes. Cinq ans après un bac général pour apprendre à concevoir des systèmes intelligents cybersécurisés : objets connectés, électronique, informatique embarquée. Une petite école de 500 élèves où on te connaît par ton prénom.
- école publique à Valence
- systèmes intelligents cybersécurisés
- 500 élèves, promos à taille humaine
- expérience internationale intégrée
- cybersécurité soutenue par Google
Ce que fabrique cette écoledes ingénieurs qui conçoivent des objets connectés sûrs, pas seulement du code

L'Esisar forme des ingénieurs des systèmes embarqués : des objets qui captent, calculent et communiquent, comme un capteur industriel, un équipement médical ou un module de voiture. Tu y mêles électronique, informatique et automatique, avec la cybersécurité en fil rouge.
L'école le dit simplement : ici, l'innovation fait partie du quotidien. Tu apprends à t'adapter quand les technologies changent. C'est ce que l'école met en avant chez ses diplômés : une forte capacité d'adaptation et des postes à responsabilités.
- 500élèves sur le site de Valence
- 20 %d'élèves internationaux
- 97 %de diplômés satisfaits de leur formation
Le format compte : avec 500 élèves, les enseignants te suivent de près et les projets se font en petites équipes. L'école s'appuie sur l'écosystème scientifique et industriel autour de Valence et de Grenoble.
- Tu aimes fabriquer autant que comprendre : brancher, tester, voir ce qui coince.
- Tu aimes quand le logiciel rencontre le matériel : un programme qui fait bouger quelque chose.
- Tu veux une école publique, avec les frais d'une école publique.
Cinq ans d'un seul tenant, du bac au diplômetu entres après la terminale et tu ne repasses aucun concours en route

Tu candidates en terminale de bac général et tu suis ensuite un parcours continu de cinq ans. Pas de concours entre la deuxième et la troisième année : si tu valides, tu continues vers le diplôme d'ingénieur.
- D'abord tu poses le socle : sciences, électronique, informatique et premiers projets en équipe.
- Ensuite tu passes aux systèmes complets : capteurs, programmation embarquée, mesures et modélisation.
- Puis tu approfondis une spécialité, avec plus de projets et de contacts avec les entreprises.
- Enfin tu pars en expérience internationale, puis tu termines par le long projet de fin d'études.
La pédagogie repose beaucoup sur le faire. En salle de projet, tu montes un petit robot sur roues, soudes une carte, compares la mesure réelle au modèle. C'est là que les cours de maths et de physique prennent leur sens.
L'école prépare à un contexte international : travailler avec d'autres cultures, d'autres méthodes, parfois dans une autre langue. Elle présente ses diplômés comme prêts pour des postes à responsabilités, en France ou ailleurs.
Le point fort : l'embarqué et la cyberun programme financé par Google et un rendez-vous cyber annuel

Un objet connecté mal protégé est une porte ouverte. L'Esisar en a fait sa marque : des systèmes intelligents cybersécurisés. Tu apprends à concevoir un système qui marche, puis à le rendre résistant aux attaques.
Le signal le plus concret : Google.org finance le programme de formation en cybersécurité de l'école à hauteur de 500 000 dollars, pour former et sensibiliser les étudiants. Quand un acteur de cette taille investit, c'est que la compétence est recherchée.
L'école organise aussi le CyberDay, adossé au label SecNumEco. C'est le genre d'événement où tu rencontres des professionnels de la sécurité, vois des démonstrations et comprends les métiers avant de choisir ta spécialité.
- Concevoir des systèmes : capteurs, cartes, logiciels embarqués.
- Sécuriser : comprendre les attaques pour mieux protéger.
- Rencontrer les pros : événements cyber, taxe d'apprentissage, projets industriels.
L'international fait partie du diplômeéchange, double diplôme, stage ou césure : tu pars, c'est prévu

À la fin de tes études, l'école annonce une expérience internationale pour chacun, avec plusieurs chemins prévus dans le cursus.
- Échange un semestre
- Double diplôme
- Stage à l'étranger
- Année de césure
Tu peux partir en échange pour un semestre ou une année. Tu peux aussi préparer en parallèle le diplôme de l'Esisar et celui d'une université partenaire en double diplôme, ou faire ton stage et ton projet de fin d'études à l'étranger, en entreprise ou en université.
- Le double diplôme prolonge un peu tes études mais cumule deux diplômes.
- Le stage interculturel vise la découverte d'une autre culture de travail.
- L'année de césure permet un projet long : cours de langues, humanitaire, volontariat ou stage en entreprise.
Pour payer le voyage, l'école cite les aides habituelles : Erasmus+, l'aide de la région Auvergne-Rhône-Alpes et l'aide à la mobilité du CROUS pour les boursiers. Le service des relations internationales t'aide à monter le dossier.
Est-ce fait pour toi ?le goût des maths, des objets et du travail régulier
Cette voie demande un vrai goût pour les sciences et la technique, et l'envie de passer cinq ans sur un campus de taille humaine à Valence. Les promotions resserrées aident, mais le rythme d'une école d'ingénieurs reste soutenu et régulier.
- Tu choisis une école pour son contenu, pas pour son prestige : l'embarqué et la cyber t'attirent.
- Tu préfères les petites structures où les profs te connaissent.
- Tu as envie d'une expérience à l'étranger pendant tes études.
- Valence, ville moyenne étudiante, te convient pour cinq ans.
Pour trancher, va aux événements de l'école : journées portes ouvertes, CyberDay, cérémonie des diplômés. Demande à voir un projet d'étudiants, à discuter avec un élève de deuxième année et un de cinquième.
- À quoi ressemble une semaine de projet en première année ?
- Comment se choisit la spécialité en cycle ingénieur ?
- Quels doubles diplômes partent le plus, et à quel coût ?
- Que font les diplômés un an après : quels métiers et quelles entreprises ?
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,1 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 13,2 | 8,0 | 17,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 9,4 | 3,4 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 13,9 | 9,8 | 4,3 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 14,8 | 11,3 | 5,3 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 13,4 | 9,9 | 3,3 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 14,3 | 11,5 | 6,0 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 14,3 | 11,5 | 6,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 15,3 | 12,1 | 5,6 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +57 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 775 | 60 | 37 %* | 8 278 | 36 % |
| 2022 | 5 065 | 60 | 50 % | 11 317 | 30 % |
| 2023 | 6 449 | 60 | 57 % | 13 205 | 29 % |
| 2024 | 7 004 | 60 | 59 % | 12 412 | 27 % |
| 2025 | 7 500 | 60 | 50 % | 3 724 | 21 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Classements46ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 61esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 79esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 116esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence des Moulins · 1,1 km · 412 €
- Résidence Derodon · 1,3 km · 343 € à 422 €
- Résidence Clacton-Tendring · 1,7 km · 278 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Grenoble INP Esisar (Valence) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Grenoble INP Esisar (Valence) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Grenoble INP Esisar (Valence) : combien de candidats ?
- 7 500 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Grenoble INP Esisar (Valence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Grenoble INP Esisar (Valence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % mention très bien, 66 % bien, 13 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Valence
- Prépa intégrée ingénieur · Centrale Lyon ENISE, Saint-Étienne
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Prépa intégrée ingénieur · Télécom Saint-Étienne
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Grenoble, Meylan
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Lyon
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Lyon, Villeurbanne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
