
Formations des écoles d'ingénieurs · Villeurbanne (69)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Lyon, Villeurbanne
Polytech Lyon – site Villeurbanne · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Polytech Lyon : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur, sans prépa classique
Tu demandes une seule formation sur Parcoursup et tu vises un diplôme d'ingénieur en cinq ans : deux années de socle scientifique à Villeurbanne, puis trois années de cycle ingénieur. Pas de concours à repasser au milieu, tu avances par tes résultats et ton travail en projet. C'est fait pour toi si tu veux du concret vite, sans quitter le cadre de l'université.
- 5 ans, une seule admission post-bac
- bac général avec maths et sciences
- passage par validation, sans concours
- école publique dans l'université
Deux ans puis trois ans : comment ça marcheun socle commun d'abord, la spécialisation ensuite

Ici tu prépares un métier dès le début. Les deux premières années te donnent les bases de l'ingénieur : raisonner en maths, modéliser en physique, programmer, communiquer en anglais et travailler à plusieurs.
- années 1 et 2 : tu consolides le socle scientifique et tu découvres le travail d'ingénieur par TP et projets
- validation : tu passes dans le cycle suivant avec tes résultats, sans repasser de concours national
- années 3 à 5 : tu te spécialises dans un domaine d'ingénierie et tu termines par le diplôme d'ingénieur bac + 5
Pas de concours comme en CPGE : contrôle continu, projets notés, stages et présence réelle. Et contrairement à une licence classique, ta promo avance ensemble vers le même objectif.
- tu manipules vite : électronique, robotique, mesures, code, en petits groupes
- tu apprends à documenter ce que tu fais, avec la démarche autant que le résultat
- tu travailles en anglais technique, parce que les notices et les logiciels y sont
Le travail au quotidien : régulier et concretbeaucoup de présence, des projets, peu de bachotage sec

Attends-toi à un emploi du temps chargé et cadré : cours, TD, TP et projets s'enchaînent. La présence compte, surtout en TP et en projet où on ne rattrape pas seul ce que l'équipe a construit.
- le socle scientifique s'apprend par exercices fréquents, semaine après semaine
- les TP et projets te font passer du modèle au réel : ça marche ou ça ne marche pas
- l'évaluation est répartie dans l'année, donc chaque semaine compte un peu
Ici, c'est la régularité qui compte plus que le génie en maths. Tu rends un travail, tu le testes, tu le corriges puis tu le présentes. Si tu aimes comprendre en fabriquant, tu seras à ta place.
Est-ce que c'est pour toi ?un profil scientifique régulier qui veut du concret
La formation recrute des bacheliers généraux avec un bon niveau en maths et dans une autre science. Tu n'as pas besoin d'être premier partout, mais tu dois aimer les sciences et accepter d'être évalué souvent.
- Régularité
- Goût du concret
- Travail en équipe
- Anglais technique
- tu veux devenir ingénieur sans passer par deux ans de prépa aux concours
- tu préfères les TP, les projets et le code aux longues dissertations
- c'est moins pour toi si tu veux d'abord explorer plusieurs voies ou si tu détestes travailler en groupe
Pose des questions simples aux portes ouvertes : comment se valide le passage vers le cycle ingénieur, quelle place pour les projets dès la première année, comment sont accompagnés les élèves en difficulté en maths.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 119 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,3 | 6,7 | 17,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 15,9 | 12,3 | 6,2 | 16,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,7 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 14,8 | 10,7 | 4,0 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 13,4 | 10,0 | 3,3 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 14,3 | 11,3 | 4,5 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,7 | 6,7 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 15,3 | 12,8 | 6,3 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 92 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 10 360 | 99 | 23 %* | 6 429 | 39 % |
| 2022 | 10 844 | 112 | 36 % | 8 628 | 51 % |
| 2023 | 12 860 | 120 | 34 % | 7 183 | 47 % |
| 2024 | 12 013 | 120 | 29 % | 6 549 | 44 % |
| 2025 | 12 965 | 120 | 31 % | 4 031 | 36 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 520 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements83ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 83esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 101esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,2 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,2 km · 295 €
- Résidence Einstein · 0,4 km · 430 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Lyon (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Lyon (Villeurbanne) : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Lyon (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 12 965 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Lyon (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Lyon (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % mention très bien, 56 % bien, 8 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 1 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Lyon
- Prépa intégrée ingénieur · Télécom Saint-Étienne
- Prépa intégrée ingénieur · Centrale Lyon ENISE, Saint-Étienne
- Prépa intégrée ingénieur · IUT de Roanne
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Annecy-Chambéry, Le Bourget-du-Lac
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Grenoble, Meylan
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Lyon et alentours (7)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
