
Formation Bac + 3 · Saint-Étienne (42)
Bachelor Mutations technologiques et industrielles Spécialité Génie civil et environnement, Centrale Lyon ENISE, Saint-Étienne
École Centrale Lyon - Campus de Saint-Étienne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor Génie civil et environnement de Centrale Lyon à Saint-Étienne : trois ans pour construire bas-carbone
Un bachelor public en trois ans, porté par Centrale Lyon ENISE sur son campus de Saint-Étienne. Tu y apprends le génie civil côté environnement : rénover, construire hors site, réemployer, travailler la maquette numérique. Une promo de 24 places pour bosser en petit groupe, sur le Campus des mutations industrielles.
- bachelor bac + 3 génie civil
- spécialité environnement
- 24 places par promo
- maquette et jumeau numériques
- campus des mutations industrielles
Construire et rénover autrementmoins de béton neuf, plus de réhabilitation, de réemploi et de numérique

Ici, le génie civil ne se limite pas au béton neuf. Tu apprends à prolonger la vie des bâtiments : diagnostiquer l'existant, rénover pour l'efficacité énergétique, réemployer les matériaux et limiter les déchets de chantier.
Ici, les mutations désignent des changements concrets sur les chantiers et dans les bureaux d'études : construction industrialisée, numérisation et décarbonation.
- Maquette numérique
- Jumeau numérique
- Construction hors site
- Lean construction
- Efficacité énergétique
- Réemploi des déchets
- Décarbonation
- Économie circulaire
Concrètement, tu manipules les mêmes outils que les pros pour prévoir avant de construire. Tu modélises un ouvrage, testes des variantes et mesures l'impact carbone et énergétique de tes choix.
- relever un bâtiment existant pour comprendre sa structure et ses faiblesses thermiques ;
- modéliser en maquette numérique pour visualiser, quantifier et éviter les erreurs d'exécution ;
- préparer une opération hors site ou lean : éléments préfabriqués, planning resserré, moins d'aléas sur chantier ;
- trier, réemployer et valoriser : que devient chaque matériau déposé pendant une rénovation.
Comment tu apprends pendant trois anspetite promo, projets concrets, entreprises partenaires du campus

Tu travailles dans une petite promotion, avec des enseignants d'école d'ingénieurs et des intervenants du BTP et de l'environnement. Les enseignants te connaissent et suivent ta progression de près.
Sur ce campus, formation, recherche et entreprises se croisent. Tu as accès aux équipements pour la construction, aux démonstrateurs numériques et aux projets liés aux transitions écologique et industrielle.
- des projets en équipe sur des cas réels de bâtiment et d'aménagement ;
- du travail en atelier et sur maquettes pour passer du plan à l'objet ;
- du numérique de chantier : chaîne de conception, maquette de projet, jumeau pour tester virtuellement ;
- des contacts avec des pros via les actions du campus avec les entreprises du territoire.
Face à un bâtiment, tu suis à peu près toujours la même méthode. Elle relie le génie civil et l'environnement.
- Observer l'existant : structure, usages, consommations d'énergie, déchets potentiels.
- Modéliser en numérique : maquette du projet, quantités, variantes de rénovation ou de construction.
- Organiser le chantier autrement : éléments fabriqués hors site, flux tendus, sécurité et qualité.
- Mesurer l'impact : énergie, carbone, eau, matériaux réemployés, coût d'entretien.
Pour qui, et pour qui pasil faut aimer les maths, le terrain et les questions d'écologie
Ce bachelor va à ceux qui veulent du concret après le bac, sans attendre cinq ans. Tu aimes comprendre comment tient un bâtiment, tu ne fuis pas les maths et la physique, et les sujets d'écologie te parlent vraiment.
- Tu préfères aller sur site plutôt que rester seulement en cours magistral.
- Tu aimes dessiner, modéliser et fabriquer, même maladroitement au début.
- Tu acceptes de travailler en équipe projet, avec des délais et des livrables.
- Tu veux un diplôme bac + 3 opérationnel, pas forcément un parcours long d'emblée.
- 3 anspour travailler en bureau d'études ou sur chantier
- 24places par promo, avec un suivi proche
- 88 %de bacheliers généraux parmi les admis 2025
- 12 %de bacheliers technologiques, bienvenus aussi
Ce n'est pas pour toi si tu cherches un diplôme d'ingénieur en trois ans. Le bachelor prépare à des postes de technicien supérieur, assistant ingénieur, conducteur de travaux ou technicien d'études, avec une poursuite d'études possible selon ton dossier.
Autre point à peser : le BTP reste un milieu de chantier et d'horaires contraints. Tu portes un casque, tu fais des relevés parfois sous la pluie et tu échanges avec les artisans. Si tu veux rester uniquement derrière un écran, ce n'est pas la bonne voie.
Un campus d'ingénieurs tourné vers l'industriele bachelor partage les murs avec les futurs ingénieurs génie civil
Tu étudies sur le campus de Saint-Étienne de Centrale Lyon ENISE, une école publique d'ingénieurs spécialisée en mécanique, génie civil et physique. Le bachelor y côtoie le cycle préparatoire et les cursus ingénieurs Génie civil et Génie mécanique.
L'originalité du lieu, c'est son Campus des mutations industrielles. Les entreprises y cherchent des talents et des expertises sur le numérique, la fabrication et la construction durable, un univers que tu croises chaque jour.
- voir des équipements innovants pour la construction et la rénovation présentés sur place ;
- comprendre la vie d'une école d'ingénieurs : labos, projets, stages et débouchés des aînés ;
- rencontrer des pros du territoire stéphanois, très marqué par l'industrie et la reconversion des sites.
En trois ans, tu repars avec une culture chantier solide et une sensibilité environnementale qui te permet de postuler en bureau d'études, en entreprise de travaux, en collectivité ou chez un acteur de la rénovation énergétique.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,3 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,4 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,9 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,6 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,9 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2024Vœux +149 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 271 | 24 | 59 % | 128 | 0 % |
| 2025 | 675 | 24 | 39 % | 262 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements10ᵉ sur 40 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 10esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 10esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,7 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,5 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 2,6 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Génie civil et environnement, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Génie civil et environnement, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Génie civil et environnement, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 675 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Génie civil et environnement, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 88 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques.
- Bachelor Génie civil et environnement, Centrale Lyon ENISE (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
