
DN MADE · Sèvres (92)
DN MADE Graphisme Spécialité : Design du livre et de l'édition, Lycée Jean-Pierre Vernant, Sèvres
Lycée Jean-Pierre Vernant · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DN MADE livre et édition de Sèvres : trois ans pour fabriquer des livres
À Sèvres, le DN MADE graphisme design du livre et de l'édition te fait fabriquer des livres comme des objets : format, typographie, images, reliure. En trois ans, tu passes du croquis au prototype jusqu'au projet de diplôme. Avec 15 places et deux tiers de bacs technologiques parmi les admis, c'est exigeant, mais jouable si tu dessines déjà beaucoup.
- livre et édition
- 15 places
- 64 % de bacs technos admis
- diplôme à grade licence
- maquettes et prototypes
Le livre, du premier croquis à l'objet finitypographie, mise en page, reliure : tu conçois des objets qu'on tient en main

En design du livre, tu choisis un format, un papier, une typographie, une grille, une couverture. Tu décides comment le lecteur tient l'objet et le parcourt.
Ton terrain, c'est l'édition. Livres courts, fanzines, carnets, recueils, petits tirages : tu fabriques des objets finis, qu'on feuillette. Chaque projet se termine par une maquette réelle, avec ses défauts qui se voient au toucher.
- Typographie
- Mise en page
- Image
- Reliure
- Petits tirages
Tu passes beaucoup de temps à faire et refaire : essais de caractères, gabarits, chemins de fer, tirages d'essai. Un interlignage raté ou une marge trop juste se voient dès que tu prends l'objet en main.
Tu apprends à regarder les livres différemment. En librairie ou en bibliothèque, tu repères les caractères, les espacements, les papiers, les couvertures. Cette culture de l'objet compte autant que le logiciel pour tes projets.
D'où viennent les étudiantsdeux tiers de bacs technos, deux tiers d'admis hors académie
- 15places en 2025
- 504vœux pour ces places
- 155erang du dernier appelé
- 64 %d'admis de bacs technologiques
En 2025, il y a eu 504 vœux pour 15 places, avec 106 propositions pour 16 inscrits. Le dernier appelé était au rang 155, donc beaucoup de candidats classés ont choisi une autre formation. Le taux d'accès atteint 31 %.
Côté origines, 64 % des admis viennent de bacs technologiques, contre 36 % de bacs généraux. Seuls 36 % viennent de l'académie de Versailles. Tu peux donc tenter même si tu n'es pas du coin, et sans venir d'une filière artistique réputée.
- Tu dessines et fabriques déjà des petits objets : carnets, fanzines, affiches pour des amis ou une asso.
- Les caractères, les espacements, les couvertures en librairie te sautent aux yeux sans qu'on te le dise : la typographie t'intéresse déjà.
- Recommencer trois fois la même maquette ne te décourage pas : tu acceptes la lenteur.
- Côté écrit, tu as un niveau correct, parce qu'il faut d'abord comprendre les textes que tu mets en forme.
Même sans option arts appliqués au lycée, tu as ta chance. Ce qui convainc, c'est une pratique régulière et visible : un carnet rempli, des essais, des objets terminés. Montre les objets que tu as produits.
Trois ans de projet, pas trois ans de coursexplorer, approfondir, puis mener un projet personnel jusqu'au diplôme

- Première année : tu explores les bases du graphisme et du livre, les outils, les matériaux et les références.
- Deuxième année : tu approfondis et définis ton territoire : quels types d'édition, pour quels lecteurs.
- Troisième année : tu mènes un projet personnel jusqu'au diplôme, avec une maquette aboutie et une argumentation.
Comme dans tout DN MADE, tu travailles beaucoup en atelier. Tu produis puis tu accroches pour en discuter avec les enseignants et les autres étudiants. Ces échanges t'apprennent à expliquer tes choix et à encaisser les critiques.
Garde tout, même les essais ratés : tests papier, versions intermédiaires, reliures manquées. Le diplôme final juge ta démarche. Un dossier qui montre comment tu as cherché vaut mieux qu'un seul projet lisse.
Le site du lycée étant difficile à consulter, prépare des questions pour les portes ouvertes ou les salons :
- Quels ateliers et quelles machines sont accessibles : reliure, impression, gravure ?
- Comment se choisit le projet de troisième année, et qui le suit au quotidien ?
- Que montrent les diplômés récents : quels objets, quels stages, quelles poursuites ?
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,2 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité LLCER M. GARNIER | 16 | 15,9 | 13,5 | 6,9 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 12,4 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 13,9 | 10,6 | 3,7 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,8 | 5,2 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 9,7 | 4,3 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 14,3 | 10,4 | 3,7 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 14,3 | 11,8 | 5,5 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 11,7 | 6,4 | 16,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 588 | 10 | 7 %* | 80 | 0 % |
| 2022 | 409 | 10 | 19 % | 86 | 33 % |
| 2023 | 591 | 15 | 24 % | 145 | 11 % |
| 2024 | 667 | 15 | 21 % | 149 | 29 % |
| 2025 | 504 | 15 | 31 % | 155 | 36 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine30 h · enseignements transversaux : méthodologies, techniques et langues en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements génériques : Humanités (Lettres, Philosophies, Sciences humaines) et Cultures 5 h
- Enseignements transversaux : Méthodologies, techniques et langues 13 h
- Enseignements pratiques & professionnels : Ateliers de création 11 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du DN MADE (arrêté du 18 mai 2018 modifié). Lire le référentiel
Vivre à Sèvresstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Sèvres
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sèvres.
- Résidence Avia · 4,7 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 4,8 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 6,1 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DN MADE Graphisme design du livre, Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DN MADE Graphisme design du livre, Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- DN MADE Graphisme design du livre, Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres) : combien de candidats ?
- 504 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DN MADE Graphisme design du livre, Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 36 % de bacheliers généraux, 64 % de technologiques.
- DN MADE Graphisme design du livre, Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % mention très bien, 27 % bien, 18 % assez bien, 18 % sans mention.
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
