
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 89 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,9 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,3 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,6 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,6 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,3 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 601 | 85 | 18 %* | 1 144 | 5 % |
| 2022 | 2 425 | 89 | 32 % | 2 676 | 4 % |
| 2023 | 2 102 | 94 | 42 % | 2 539 | 7 % |
| 2024 | 2 008 | 96 | 43 % | 2 437 | 3 % |
| 2025 | 1 939 | 85 | 47 % | 921 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements201ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 201esur 344Classement des IFSI (Institut F. Soins Infirmiers)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Troyesstudio autour de 275 € par mois
Vivre à Troyes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Troyes.
- Résidence Léonard de Vinci · 1,1 km · 370 €
- Résidence Geoffroy de Villehardouin · 1,3 km · 267 €
- Résidence Les Courtines · 2,7 km · 362 € à 381 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Troyes : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Troyes : combien de places ?
- 85 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Troyes : combien de candidats ?
- 1 939 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Troyes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Troyes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 30 % bien, 40 % assez bien, 23 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 36 km
Dans le même domaine à Troyessanté, social, sport
- BTS ESF · Lycée Marie de Champagne, Troyes
- BTS SP3S en apprentissage · CFA Pharmacie de Champagne, Saint-Julien-les-Villas
- DTS Imagerie médicale · Lycée Marie de Champagne, Troyes
- BTS SP3S en apprentissage · Lycée Jeanne Mance, Troyes
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA Pharmacie de Champagne, Saint-Julien-les-Villas
- Secrétaire médical et médico-social · Croix-Rouge Compétence Troyes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
