
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI d'Épernay : trois ans pour devenir infirmière ou infirmier
À Épernay, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, dans un institut public adossé à l'hôpital. Tu alternes entre les cours à l'institut et les stages en services. Les gestes, tu les apprends en petits groupes. C'est une voie directe vers un métier qui recrute, sans passer par l'université.
- institut public adossé à l'hôpital
- moitié du temps en stage
- petite promo, suivi proche
- ouvert à tous les bacs
- un diplôme, un métier
Trois ans entre l'institut et les servicestu apprends à l'IFSI, tu deviens soignant en stage

La formation dure trois ans. Tu alternes les périodes à l'institut et les périodes en stage, dans des services variés. Au début tu observes, puis tu fais des soins en responsabilité, toujours encadré par des infirmiers.
- Première année : les bases, hygiène, surveillance, relation au patient et premiers gestes techniques. Tu découvres les services et le travail en équipe.
- Deuxième année : tu prends en charge plusieurs patients, médicaments, pansements, transmissions. Les stages deviennent plus exigeants.
- Troisième année : tu organises tes soins comme un jeune professionnel, avec un stage long qui prépare ta prise de poste.
À l'institut, tu travailles à partir de situations réelles : une entrée en service, une douleur qui change, une famille inquiète, une urgence. Chaque fois, tu relies la théorie au geste et à la relation.
On apprend par les gestes, en petits groupessimulation, travaux pratiques et stages avec un tuteur

Le cœur du métier s'apprend en petit groupe. Tu répètes les gestes en travaux pratiques et en simulation : hygiène des mains, injections, perfusions, pansements, surveillance des constantes. Tu te trompes sans risque, puis tu recommences jusqu'à être sûr de toi.
- Surveillance et constantes
- Médicaments et perfusions
- Pansements et hygiène
- Relation et éducation
- Urgences et alertes
En stage, tu es suivi par un tuteur et par les formateurs de l'institut. Un portfolio retrace ce que tu sais faire et ce qu'il te reste à valider. Il montre comment tu progresses, d'un stage à l'autre.
- Tu tournes entre des terrains variés : médecine et chirurgie, gériatrie et EHPAD, santé mentale, domicile, maternité ou pédiatrie.
- Découvrir le travail en équipe avec les médecins, les aides-soignants, les kinés, les pharmaciens et les travailleurs sociaux.
- L'écrit professionnel compte aussi : transmissions, dossiers de soins, signalements.
Une petite promo adossée à l'hôpitalun institut à taille humaine, ancré dans son territoire

L'IFSI d'Épernay est un institut public, porté par le centre hospitalier. Les promos restent resserrées : les formateurs te connaissent. Les groupes de travaux pratiques sont petits et les terrains de stage sont proches.
- 81 %des admis viennent de la même académie
- 63 %des admis sont des néobacheliers
- 1 790vœux pour la session 2025
La plupart des étudiants viennent de la région et beaucoup entrent juste après le bac. Tu croises aussi des bacheliers technologiques et professionnels et des personnes en reconversion. Cette mixité ressemble aux équipes de soins.
- À l'institut tu vis au rythme d'une semaine d'étudiant, en stage à celui d'un soignant, avec des matins, des après-midis et parfois des nuits.
- L'assiduité est indispensable, on ne valide pas des compétences de soin à distance.
- Tu vis dans une petite ville, avec une vie étudiante simple, et tes stages t'ancrent vite dans le milieu local.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût des autres, la rigueur et le sang-froid

Le dossier scolaire compte, surtout en français, en maths et en biologie, mais la commission regarde aussi ta façon de travailler et ton savoir-être. En soins, la ponctualité, l'écoute et la fiabilité valent autant que les notes.
- Tu aimes le contact, y compris avec des personnes âgées, malades ou inquiètes.
- Le rythme hospitalier ne te fait pas peur : horaires variables, week-ends, situations parfois lourdes.
- Tu es rigoureux : un médicament, une dose, une hygiène, tout se vérifie.
- Écrire et parler clairement compte : en soins, une transmission floue peut mettre un patient en danger.
Pour nourrir ton projet, va chercher du concret : une immersion ou une journée portes ouvertes, un stage de découverte, une expérience auprès de personnes âgées ou malades, du bénévolat, du baby-sitting, de l'animation. Raconte ensuite ce que tu y as vu du métier, plutôt que de dire seulement que tu veux aider.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,4 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,3 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,8 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,7 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 471 | 40 | 18 %* | 1 539 | 4 % |
| 2022 | 2 278 | 40 | 39 % | 1 480 | 5 % |
| 2023 | 1 864 | 44 | 58 % | 2 424 | 18 % |
| 2024 | 1 812 | 43 | 45 % | 2 070 | 0 % |
| 2025 | 1 790 | 42 | 52 % | 922 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements330ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 330esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Épernaystudio autour de 255 € par mois
Vivre à Épernay
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épernay.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI d'Épernay : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI d'Épernay : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI d'Épernay : combien de candidats ?
- 1 790 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI d'Épernay : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI d'Épernay : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 35 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 21 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
