
Etudes de santé · Châlons-en-Champagne (51)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Châlons, Châlons-en-Champagne
IFSI Croix Rouge Française Chalons-En-Champagne · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI Croix-Rouge de Châlons : trois ans pour devenir infirmier, moitié en stage
En trois ans, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence délivré par l'université de Reims. La formation compte 4 620 heures, dont la moitié en stage dans des services de soins. Entre deux stages, tu t'entraînes en salle de simulation sur des patients-mannequins, avant de refaire les mêmes gestes sur de vrais patients. Dès la deuxième année, tu peux passer en apprentissage.
- la moitié du temps en stage
- salle de simulation et serious games
- grade de licence avec l'université de Reims
- apprentissage dès la 2e année
- stages Erasmus+ possibles
La moitié de ta formation se passe dans les services2 310 heures de stage sur 4 620
Sur les 4 620 heures de la formation, la Croix-Rouge compte 2 310 heures d'enseignement clinique, c'est-à-dire de stages. Le reste se partage entre 1 890 heures de cours et d'encadrement à l'institut et 420 heures de travail en autonomie.
Tu alternes des périodes à l'institut et des périodes en stage, sur six semestres. Tu changes de service et de lieu au fil des trois ans, pour voir des patients très différents : à l'hôpital, en maison de retraite, à domicile.

Pendant ta formation, tu fais aussi le service sanitaire : une action de prévention menée auprès d'un public (élèves, personnes âgées, salariés…) sur un sujet de santé comme le sommeil, l'alimentation ou les addictions.
Une partie des épreuves porte sur tes stages : un travail écrit d'analyse d'une situation rencontrée en stage, seul ou en petit groupe.
À l'institut : t'entraîner avant de soignersimulation, travaux pratiques, études de cas

L'institut annonce une salle de simulation pour pratiquer « au plus proche des conditions réelles ». Tu y poses une perfusion ou tu gères une urgence sur un mannequin, sous le regard d'un formateur, puis tu analyses ce qui s'est passé.
- Cours théoriques
- Travaux dirigés
- Travaux pratiques
- Simulation en santé
- Serious games
- Analyse de situations
- Travail en autonomie
Le programme est organisé en cinq domaines de compétences, que tu retrouves du premier au dernier semestre :
- Raisonnement clinique
- Qualité et sécurité des soins
- Prévention
- Travail en équipe
- Démarche scientifique
Tes formateurs permanents sont des cadres de santé et des infirmiers, dont certains en puériculture ou en coordination. D'autres professionnels viennent faire cours : infirmiers en pratique avancée, médecins, kinésithérapeutes, psychologues, juristes, enseignants-chercheurs en sciences infirmières.
Les évaluations varient : écrits de connaissances, exposés oraux, mises en situation simulées, travail de réflexion à partir d'un témoignage. L'institut prévoit aussi un accompagnement personnalisé tout au long des trois ans pour t'aider à réussir.
Apprentissage, frais et réseau Croix-Rougeformation gratuite pour les apprentis à partir de la 2e année
Tu entres en première année par Parcoursup, comme étudiant. À partir de la deuxième année, tu peux signer un contrat d'apprentissage avec un employeur du soin. Tu es alors salarié, et la formation est gratuite pour toi. La Croix-Rouge indique 5 apprentis à Châlons en 2025, et tous ont obtenu leur diplôme.
Sans apprentissage, la Région prend en charge une partie du coût de la formation si tu remplis ses critères. Il te reste à payer, chaque année, les droits d'inscription universitaires (178 €), une contribution forfaitaire de 300 € et la CVEC. Si tu es boursier, les droits universitaires te sont remboursés. Tu peux aussi demander une bourse régionale.
L'institut fait partie de Croix-Rouge Compétence, qui gère 34 IFSI en France. Tous ses instituts ont la charte Erasmus : tu peux partir en stage ailleurs en Europe pendant ta formation. Le réseau encourage aussi l'engagement des étudiants dans des projets associatifs, culturels ou sportifs.
Après le diplômetravailler tout de suite, ou te spécialiser
Le diplôme te permet d'exercer comme infirmier en soins généraux, à l'hôpital, en clinique, en EHPAD ou à domicile. Le libéral reste possible après quelques années d'expérience en établissement. Pour la promotion 2025, la Croix-Rouge annonce 85 % de ses diplômés en emploi dans le métier six mois après.
Plus tard, tu peux viser une spécialisation, qui demande une nouvelle formation :
- Infirmier de bloc opératoire
- Infirmier anesthésiste
- Puériculture
- Pratique avancée
- Cadre de santé
Pour ces spécialisations, tu iras à l'IRF de Reims. Le grade de licence t'ouvre aussi la porte d'un master à l'université, et des passerelles existent vers d'autres études de santé.
Est-ce que c'est pour toi ?ce que l'institut conseille avant de candidater
- Tu as envie d'un métier tourné vers les autres : écouter, soigner, expliquer, rassurer.
- Tu supportes les horaires décalés, la fatigue et parfois la détresse des patients.
- Tu es rigoureux : un calcul de dose ou une transmission mal faite peut avoir des conséquences.
L'institut te conseille de rencontrer des infirmiers ou des étudiants avant de candidater : forum des métiers, journée d'immersion, portes ouvertes. Parle de ces démarches dans ton projet de formation motivé, avec des exemples simples. La commission veut une lettre écrite pour cette formation, sans phrases copiées sur internet.
Si tu as participé à une cordée de la réussite, signale-le : la formation en tient compte.
Une fois admis, il te faudra, au plus tard le jour de la rentrée, un certificat médical attestant que tu peux exercer le métier. Avant ton premier stage, tes vaccinations devront être à jour. Tu dois aussi avoir au moins 17 ans au 31 décembre de l'année d'entrée.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. SIMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,8 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,3 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -24 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 391 | 112 | 34 %* | 1 717 | 6 % |
| 2022 | 2 209 | 129 | 53 % | 3 044 | 2 % |
| 2023 | 1 857 | 119 | 67 % | 2 680 | 5 % |
| 2024 | 1 783 | 118 | 59 % | 2 758 | 3 % |
| 2025 | 1 823 | 118 | 66 % | 1 199 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements299ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 299esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Châlons-en-Champagnestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Châlons-en-Champagne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châlons-en-Champagne.
- Résidence Le Faubourg · 0,7 km · 439 € à 470 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Châlons (Châlons-en-Champagne) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Châlons (Châlons-en-Champagne) : combien de places ?
- 118 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Châlons (Châlons-en-Champagne) : combien de candidats ?
- 1 823 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Châlons (Châlons-en-Champagne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 36 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Châlons (Châlons-en-Champagne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 12 % bien, 36 % assez bien, 46 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 31 km
Dans le même domaine à Châlons-en-Champagnesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
