
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,9 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. HAMON | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,1 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 10,2 | 5,1 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,3 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,4 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,8 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 458 | 42 | 28 %* | 2 225 | 4 % |
| 2022 | 2 851 | 45 | 44 % | 3 403 | 4 % |
| 2023 | 2 100 | 46 | 56 % | 3 810 | 11 % |
| 2024 | 1 882 | 47 | 58 % | 3 718 | 5 % |
| 2025 | 2 046 | 53 | 55 % | 1 128 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements303ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 303esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Sensstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Sens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sens.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Sens : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Sens : combien de places ?
- 53 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Sens : combien de candidats ?
- 2 046 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Sens : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 22 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 34 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Sens : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 24 % bien, 37 % assez bien, 34 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 41 km
- DE Infirmier · IFSI CH de Provins
- DE Infirmier · IFSI CH Montargis, Châlette-sur-Loing
- DE Infirmier · IFSI de Romilly-sur-Seine
- DE Infirmier · IFSI CH Auxerre
- DE Infirmier · IFSI Sud Seine-et-Marne, Avon
- DE Infirmier · IFSI de Fontainebleau, Avon
- DE Infirmier · IFSI Troyes
- DE Infirmier · IFSI Marc Jacquet Melun
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
