
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier de l'IFSI Santest à Nancy : trois ans qui basculent en alternance
À Nancy, l'IFSI Santest prépare au diplôme d'État d'infirmier, comme les IFSI publics, mais par une voie hybride : première année en cours ou déjà en alternance selon ton parcours, puis deuxième et troisième années obligatoirement en alternance. Tu alternes cours à l'institut et terrain chez un employeur, avec un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation. La formule accélère la professionnalisation, mais elle demande d'être prêt à devenir salarié très vite.
- 2e et 3e années obligatoires en alternance
- 1re année en initial ou en alternance
- maître d'apprentissage et suivi CFA
- rentrée de septembre à Nancy
- apprentissage de 18 à 29 ans
L'« hybride », concrètement : deux lieux, quatre acteursl'institut, l'employeur, le tuteur et toi, coordonnés toute l'année

À Santest, tu prépares le soin infirmier en alternance évolutive. L'école s'appuie sur des établissements de santé du Grand Est et insiste sur le lien entre tous les acteurs. Une fois en contrat, tu n'es plus seulement étudiant : tu es aussi apprenant salarié.
- 18-29 ansâge visé pour l'apprentissage
- 2 optionsen 1re année : cursus initial ou alternance
- 2 ansen alternance obligatoire : 2e et 3e années
Hybride, ici, ça veut dire que la première année dépend de ton parcours. Certains commencent en cursus initial classique, d'autres signent déjà un contrat. Après, tout le monde passe en alternance, sans retour en arrière possible.
- L'institut pour la théorie, les TD, la simulation et le suivi
- L'employeur pour le terrain, avec des soins de plus en plus complexes
- Le maître d'apprentissage ou tuteur pour t'encadrer au quotidien dans le service
- Toi, l'apprenant, pour faire le lien avec tes objectifs de stage et ton portfolio
L'école insiste sur la coordination entre ces quatre pôles. Demande à quoi elle ressemble : réunions avec l'employeur, visites de stage, carnet de suivi, formateurs joignables. C'est souvent là que tu vois si l'alternance est bien cadrée ou si tu la subis.
Trois ans qui basculent vite vers le salariatune 1re année charnière, puis deux ans en contrat

Tu prépares toujours le diplôme d'État en trois ans, avec cours, TD et stages. Ce qui change, c'est ton statut dès la deuxième année : tu signes un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation et tu deviens salarié de ta structure.
- 1re année, tu démarres en initial ou en alternance, selon ton parcours et les places en contrat. Tu poses les bases : gestes, hygiène, relation au patient, premiers stages.
- 2e année, tu bascules obligatoirement en alternance. Théorie à l'IFSI, pratique chez l'employeur, avec un maître d'apprentissage qui te suit.
- 3e année, toujours en alternance, tu gagnes en autonomie et tu prépares le diplôme et la prise de poste.
Pendant ces deux ans, retiens qui fait quoi, ça te servira en entretien :
- Institut de formation
- Employeur
- Maître d'apprentissage
- Apprenant
En alternance, tu te professionnalises plus vite : tu refais les mêmes gestes, tu retrouves les mêmes équipes, tu prends les habitudes du service. En échange, il te faut une organisation solide, car tu cumules cours, plannings, vacances imposées et fatigue.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coinceil faut vouloir le terrain vite, et assumer le rythme salarié

Tu vas aimer si tu apprends par la pratique. Quand les cours seuls te décrochent et que le terrain te motive, alterner les deux chaque semaine t'aide à rester dedans. Les personnes en réorientation ou qui ont déjà touché au soin s'y retrouvent souvent.
- Tu as entre 18 et 29 ans et tu peux signer un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation
- Tu veux travailler tôt en équipe, prendre des responsabilités petit à petit et être attendu dans un service
- Tu acceptes les contraintes de salarié : horaires, remplacements, congés calés sur l'employeur
- Tu es prêt à chercher un employeur et à te présenter, avec l'aide de l'école et de son réseau
Ça coince si tu cherches des études très théoriques, si tu veux garder tes petits boulots à côté, ou si être évalué à la fois par l'école et par le service te stresse. En alternance, tu as peu de marge.
Comme partout en IFSI, l'école attend une expression écrite et orale claire, une démarche scientifique avec des bases de calcul, des qualités humaines et relationnelles, de l'organisation et de l'assiduité. Tes bulletins et ta lettre de motivation montrent tout ça, avec tes stages et expériences en lien avec le soin.
Ce à quoi tu dois penser avant de demander Santestl'employeur, le contrat, l'accompagnement : les bonnes questions
Avant de demander Santest, regarde surtout le contrat, l'employeur et le suivi. En alternance obligatoire, ton année dépend autant de l'employeur que de l'école.
- Trouver l'employeur en 1re ou 2e année : l'école aide-t-elle, propose-t-elle des structures partenaires, et que se passe-t-il si tu n'as pas de contrat à la rentrée ?
- Le contrat exactement : apprentissage ou professionnalisation, durée, temps de travail, gardes, week-ends, vacances. Demande un exemple de planning.
- Le suivi sur le terrain : qui est ton maître d'apprentissage, combien de visites de formateurs, comment sont gérés les conflits avec un service ?
- Le coût de la scolarité et qui paie quoi : en alternance, une partie est prise en charge. Fais préciser noir sur blanc ce qui reste pour toi et ta famille.
- Arrêter l'alternance : peux-tu repasser en initial, redoubler, changer d'employeur, ou dois-tu quitter l'école ?
Autre réflexe : lis le rapport public Parcoursup de cet IFSI et les témoignages d'apprentis sur le site de l'école. Cherche des parcours proches du tien, pas seulement les plus belles réussites.
- Compare avec les autres IFSI de Nancy et du secteur, en cursus initial classique
- Demande une semaine type en 1re année puis en 2e année en contrat, pour mesurer le changement de rythme
- Prépare une lettre qui raconte ton lien concret au soin : stage, bénévolat, aide à domicile, job d'été, avec des exemples précis
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,5 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,7 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,4 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,2 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,6 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,5 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,1 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2023Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 526 | 20 | 41 % | 4 977 | 0 % |
| 2024 | 2 839 | 20 | 35 % | 4 603 | 0 % |
| 2025 | 3 132 | 18 | 33 % | 1 041 | 14 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements154ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 154esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,1 km · 159 € à 195 €
- Boudonville · 1,3 km · 294 € à 468 €
- Monbois · 1,4 km · 294 € à 297 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Santest (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Santest (Nancy) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Santest (Nancy) : combien de candidats ?
- 3 132 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Santest (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Santest (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 14 % bien, 43 % assez bien, 29 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km
- DE Infirmier · IFSI CHRU Nancy
- DE Infirmier · IFSI Nancy-Laxou
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge, Lunéville
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz, Peltre
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Metz
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz
- DE Infirmier · IFSI Neufchâteau
- DE Infirmier · IFSI Épinal
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Dans le même domaine à Nancysanté, social, sport
- Licence Sciences pour la santé · Faculté de médecine de Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Faculté de médecine de Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- DE Audioprothésiste · UFR Pharmacie de Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- BTS ESF · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- BTS SP3S · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- DE Éducateur spécialisé · IRTS de Lorraine, Nancy
- BTS SP3S · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- DE Éducateur de jeunes enfants · IRTS de Lorraine, Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
