
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI d'Épinal : trois ans adossés à l'hôpital, en promo à taille humaine
À Épinal, tu te formes adossé au centre hospitalier, dans un institut d'environ 270 étudiants où tu es suivi par ton nom pendant trois ans. Parrainage entre promos, tutorat entre étudiants, travaux calés sur les besoins du territoire : une école à taille humaine, avec une asso étudiante très présente.
- adossé au CH Émile Durkheim
- environ 270 étudiants
- suivi individualisé sur 3 ans
- parrainage et tutorat entre étudiants
- partenariat Université de Lorraine
Une école à taille humaine, suivie de près270 étudiants, 13 cadres formateurs, un référent sur trois ans

L'IFSI d'Épinal accueille en moyenne 270 étudiants, soit trois promos qui se croisent. L'équipe est resserrée : une directrice, treize cadres formateurs et quatre secrétaires, plus des intervenants de l'hôpital et de l'université.
- ~270étudiants en moyenne sur les trois années
- 13cadres formateurs qui te suivent
- 3 ansde suivi individualisé avec un cadre
Le gros point fort, c'est le suivi individualisé. Un cadre formateur te suit pendant les trois ans, avec de l'écoute et de la guidance vers l'autonomie et la professionnalisation. Tu n'es pas perdu dans un grand amphi.
- un référent identifié qui suit ta progression pendant trois ans ;
- des temps d'écoute et de guidance pour ajuster ta méthode et tes stages ;
- une équipe formée : la plupart tient un master, en sciences de l'éducation, formation de formateurs, éducation thérapeutique, gérontologie ou coordination du handicap.
Si tu décroches en cours ou en stage, tu sais chez qui frapper. Et l'entraide entre étudiants est organisée par l'institut, ce qui aide vraiment au quotidien.
Apprendre le métier sur des cas concretstu construis tes savoirs sur des situations du territoire

À Épinal, tu construis tes savoirs à partir des cours et des situations vécues par les patients. Les enseignements se revendiquent humanistes et partent de cas rencontrés sur le terrain.
- Sciences de l'éducation
- Éducation thérapeutique
- Gérontologie
- Coordination du handicap
- Formation de formateurs
Les formateurs mènent pas mal de travaux de recherche liés aux besoins des patients du territoire. Tu travailles donc sur des situations réelles, proches de celles de tes stages dans les Vosges.
Comme dans tout IFSI, tu alternes temps à l'institut et temps en stage. À Épinal, ça repose sur trois points :
- des cours et travaux à l'institut, 2 avenue Pierre Blanck, avec tes cadres formateurs ;
- des stages sur le terrain, avec l'hôpital support juste à côté et les structures du territoire ;
- des intervenants de l'hôpital et de l'université, via le partenariat avec les autres instituts, l'agence régionale de santé et l'Université de Lorraine.
L'institut est engagé dans une démarche qualité certifiée Qualiopi, renouvelée fin 2024 pour les actions de formation et la validation des acquis de l'expérience.
Parrainé, tutoré, intégréparrainage, tutorat et asso EOSINE

Tu arrives dans une promo où l'entraide est organisée. Un parrainage d'une promo à l'autre est en place, et des contrats de tutorat relient étudiants performants et étudiants en difficulté.
La vie étudiante tourne autour d'EOSINE, l'asso des étudiants infirmiers nichés à Épinal, décrite comme très dynamique. C'est elle qui relie les promos, monte les soirées et les projets, et accueille les nouveaux.
- les logements et la restauration via l'association de gestion des services universitaires d'Épinal ;
- le sport et les services universitaires sur place ;
- une aide pour les étudiants en difficulté, en lien avec l'institut.
Pour le quotidien, l'institut s'appuie sur l'association de gestion des services universitaires d'Épinal. Tu restes dans une ville étudiante modeste, où tout le monde se connaît.
Est-ce que c'est pour toi ?le profil qui s'y plaît et ce que tu peux préparer
L'institut affiche trois valeurs : respect, tolérance et solidarité. Ça donne le ton : on y cherche des étudiants prêts à travailler en équipe, à écouter les patients et à progresser avec les autres.
- tu veux du contact humain au quotidien, y compris dans des situations fragiles ;
- tu aimes apprendre par la pratique, en stage comme en salle de soins ;
- tu préfères une petite structure avec un référent plutôt qu'une grande fac anonyme.
Pour candidater, soigne trois points que l'institut regarde de près :
- ton expression écrite et orale, dans tes bulletins comme dans ta lettre ;
- ta démarche scientifique et tes bases, y compris en arithmétique ;
- tes expériences de terrain : stage de découverte à ton initiative, job, bénévolat ou stage dans la santé, et le lien avec le métier d'infirmier.
Aux portes ouvertes ou auprès de l'asso étudiante, pose des questions concrètes : comment est choisi le référent, à quoi ressemblent les terrains de stage de première année, et comment le tutorat démarre si tu es en difficulté.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 81 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,0 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,9 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,9 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,7 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,5 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 488 | 56 | 20 %* | 2 515 | 3 % |
| 2022 | 3 185 | 60 | 47 % | 4 643 | 6 % |
| 2023 | 2 629 | 58 | 52 % | 4 985 | 0 % |
| 2024 | 2 111 | 61 | 54 % | 4 592 | 4 % |
| 2025 | 2 343 | 81 | 67 % | 1 572 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements313ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 313esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Épinal
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.
- Clair Matin · 0,5 km · 240 €
- Le Colombier · 0,8 km · 250 € à 291 €
- Voivre 1 · 1,9 km · 240 € à 300 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Épinal : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Épinal : combien de places ?
- 81 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Épinal : combien de candidats ?
- 2 343 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Épinal : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Épinal : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 21 % bien, 31 % assez bien, 46 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 21 km
Dans le même domaine à Épinalsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
