
Licence · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Licence Sciences pour la santé, Faculté de médecine de Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
Université de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Licence Sciences pour la santé à Nancy : la voie LAS vers les études de santé
À Nancy, la licence Sciences pour la santé est une LAS : tu valides une licence scientifique et tu peux candidater vers les études de santé. Admis, tu entres en deuxième année de filière santé ; sinon, tu continues en L2 puis L3. Avec 72 places et un recrutement presque tout lorrain, c'est une voie exigeante, pensée pour les bacs scientifiques motivés.
- LAS : licence + accès santé
- 72 places à Nancy
- recrutement 100 % lorrain
- TP, méthode, autonomie
- campus Brabois Santé
Une LAS : une licence, plus une chance en santétu avances en licence même si la santé ne passe pas du premier coup

Ici, ton année ne tient pas à un seul concours. Tu t'inscris en licence scientifique à la faculté de médecine, maïeutique et métiers de la santé, avec le parcours accès santé en plus. Tu valides tes crédits de licence, et tu prépares à côté ta candidature vers la santé.
C'est la différence avec le PASS. En PASS, un échec t'oblige à te réorienter. En LAS, la licence te porte : tu restes dans ton cursus, tu consolides ton niveau et tu peux retenter la santé plus tard.
- Tu entres en L1 Sciences pour la santé à Nancy et tu travailles les fondamentaux scientifiques et la méthode universitaire.
- Tu prépares ta candidature santé : résultats, motivation, projet, parfois épreuves ou oraux selon la filière visée.
- Si tu réussis, tu entres en deuxième année de filière de santé à la rentrée suivante.
- Si tu n'es pas pris, tu continues en L2 puis L3 de ta licence, sans repartir de zéro.
La formation annonce 39,1 % de passage en deuxième année : plus d'un tiers y arrive, les autres poursuivent en licence. Viens donc avec les deux projets en tête, la blouse blanche comme la licence.
- 72places à Nancy
- 1 819vœux en 2025
- 876erang du dernier appelé
- 39,1 %passent en 2e année
Dès la journée portes ouvertes, demande quelles filières santé sont ouvertes depuis cette LAS à Nancy, combien de places chacune réserve aux LAS, et quand se joue la deuxième chance en L2 ou L3. Ces trois réponses cadrent ton plan.
Travailler comme à la fac de médecine, dès la L1TP en blouse, QCM, révisions en BU : le rythme santé commence ici

Tu arrives dans une faculté de médecine, pas dans un lycée. Les amphis sont pleins, les supports sont en ligne et les évaluations arrivent vite. On attend de toi de la régularité : une prise de notes efficace et des révisions actives.
- Tu alternes cours, TD et TP de biologie : pipeter proprement, observer, rendre un compte rendu clair.
- Tu apprends la méthodologie universitaire : planifier, ficher, t'auto-tester, gérer les QCM.
- Tu travailles les outils numériques, la langue vivante et la culture scientifique, utiles pour tout master.
- Tu découvres la santé publique et les sciences humaines, pour comprendre le soin au-delà de la technique.
Le campus aide à prendre ce rythme. Le campus Brabois Santé réunit médecine, maïeutique et métiers de la santé, pharmacie et odontologie, avec bibliothèque et restaurant universitaires sur place. Tu croises des étudiants en santé dès la première semaine.
Prends de bonnes habitudes tôt : fiches courtes, schémas refaits de mémoire, annales en temps limité. En LAS, c'est la constance d'octobre à mai qui fait la différence.
- Rigueur paillasse
- QCM chronométrés
- Fiches actives
- Anglais scientifique
- Culture santé
La faculté organise une journée portes ouvertes du campus Brabois Santé, avec découverte des filières, conférence sur les accès santé et visite de la BU. Vas-y avec tes questions sur l'emploi du temps, les évaluations et l'accompagnement.
Pour qui, et comment te préparer dès la terminaleun profil scientifique régulier, presque toujours venu de Lorraine

Cette L1 recrute d'abord des bacheliers généraux scientifiques : 93 % des admis, contre 7 % de technologiques. Les duos qui reviennent sont maths et physique-chimie, physique-chimie et SVT, ou maths et SVT. Il faut aimer les sciences pour elles-mêmes.
- Maths + Physique-chimie
- Physique-chimie + SVT
- Maths + SVT
Le niveau demandé reste atteignable. Les admis vont de la mention assez bien à la mention bien, avec peu de très bien et un quart sans mention. Autrement dit, un dossier sérieux et régulier en sciences a vraiment ses chances.
- 100 %des admis de l'académie
- 93 %de bacheliers généraux
- 45 %de néobacheliers
L'ancrage local est net : 100 % des admis viennent de la même académie. Si tu es scolarisé en Lorraine, tu es dans le vivier naturel. Si tu viens d'ailleurs, attends-toi à une concurrence plus rude et prévois un logement tôt.
- Garde un bon niveau en deux sciences jusqu'au bac, sans lâcher français et langues.
- Montre une méthode : devoirs rendus, copies soignées, progression visible sur l'année.
- Construis un projet santé précis : quelle filière, pourquoi, quel plan B en licence.
- Fais relire ta lettre de motivation : claire, personnelle, sans jargon médical plaqué.
Pose-toi une question franche avant de candidater : est-ce que la licence elle-même t'intéresse ? Si la réponse est non, la LAS sera dure. Si la réponse est oui, tu gardes deux avenirs ouverts.
Après la L1 : santé ou licence, les deux restent ouvertsune deuxième année santé pour les admis, une L2 solide pour les autres

Quand la candidature santé passe, tu quittes la licence pour la deuxième année de ta filière. Quand elle ne passe pas, tu n'as pas perdu ton année : tes crédits restent acquis et tu avances en L2 Sciences pour la santé.
- Tu peux viser les filières médicales et paramédicales ouvertes aux LAS sur Nancy, selon les places.
- Dossier consolidé, tu peux retenter l'accès santé en L2 ou L3.
- Autre suite possible : une L3 scientifique, puis un master dans la santé au sens large.
- Et aussi des concours ou passerelles vers des métiers du soin et de la prévention.
C'est pour cela que la LAS rassure les familles prudentes. Avec 39,1 % d'accès en deuxième année, l'exigence est réelle, et la licence derrière apporte la sécurité. Tu ne mises pas tout sur un seul semestre.
Pour décider, compare cette LAS au PASS : veux-tu une année très sélective avec réorientation en cas d'échec, ou une licence progressive avec plusieurs chances ? Si tu veux prendre le temps d'apprendre la méthode, la LAS de Nancy colle mieux à ce profil.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 65 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,9 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,6 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2023Vœux +56 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 168 | 72 | 46 % | 1 601 | 16 % |
| 2024 | 1 141 | 72 | 65 % | 1 730 | 11 % |
| 2025 | 1 819 | 72 | 48 % | 876 | 10 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22 h · biologie cellulaire et physiologie en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et physiologie 4 h
- Biochimie 3 h 30
- Travaux pratiques de biologie 3 h
- Chimie et physique appliquées à la santé 3 h
- Santé publique et sciences humaines 2 h
- Statistiques pour la santé 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 2,2 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 2,5 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 2,8 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Sciences pour la santé, Faculté de médecine de Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Sciences pour la santé, Faculté de médecine de Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Sciences pour la santé, Faculté de médecine de Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 1 819 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Sciences pour la santé, Faculté de médecine de Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 93 % de bacheliers généraux, 7 % de technologiques.
- Licence Sciences pour la santé, Faculté de médecine de Nancy (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 28 % bien, 38 % assez bien, 24 % sans mention.
Licence Sciences pour la santé ailleurs20 en France · le plus proche à 257 km
- Licence Sciences pour la santé · UFR Santé UPEC Sénart, Torcy
- Licence Sciences pour la santé · UFR Santé UPEC Sénart, Lieusaint
- Licence Sciences pour la santé · Faculté de pharmacie de Paris
- Licence Sciences pour la santé · UFR Simone Veil Santé, Montigny-le-Bretonneux
- Licence Sciences pour la santé · Université Picardie Jules Verne, Amiens
- Licence Sciences pour la santé · Faculté des sciences du sport Lille
- Licence Sciences pour la santé · Université de Lille, Loos
- Licence Sciences pour la santé · Faculté de médecine Lyon-Est
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Nancysanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI CHRU Nancy
- DE Infirmier · IFSI Nancy-Laxou
- DE Infirmier · IFSI Santest, Nancy
- DE Audioprothésiste · UFR Pharmacie de Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- BTS ESF · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- BTS SP3S · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- DE Éducateur spécialisé · IRTS de Lorraine, Nancy
- BTS SP3S · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
