Connexion
Une infirmière dans un environnement hospitalier ajuste une perfusion pour un patient allongé dans son lit, illustrant les soins médicaux.
Photo RDNE Stock project · Pexels
Logo de IFSI CHRU Nancy-Lionnois - rentrée en septembre (54)

Etudes de santé · Nancy (54)

D.E Infirmier, IFSI CHRU Nancy

IFSI CHRU Nancy-Lionnois · public · sélectif

très sélective · 37 % d'accès
37 %de candidats admis
163places
2 938 €salaire repère (national)
17,5 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Infirmier au CHRU de Nancy : se former dans un hôpital universitaire

L'institut de formation en soins infirmiers du CHRU de Nancy accueille 575 étudiants sur ses trois promotions. Tu apprends les gestes sur des mannequins de simulation avant de les faire en stage, et l'institut te trouve tous tes stages, au CHRU et dans toute la Meurthe-et-Moselle. Au bout de trois ans : le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence de l'Université de Lorraine.

  • simulation haute fidélité
  • stages trouvés par l'institut
  • 27 formateurs, un référent par étudiant
  • Erasmus possible dès le 4e semestre
  • initiation à la langue des signes
Illustration : dans une salle de simulation, des étudiants infirmiers en tenue verte s'occupent d'un mannequin patient allongé, relié à un moniteur et à une perfusion ; une formatrice prend des notes, d'autres étudiants observent derrière une vitre.
Les situations simulées préparent chaque départ en stage, puis on en parle ensemble au débriefing.
Apprendre le geste avant le patientmannequins haute fidélité, salles de pratique, débriefing guidé

Avant chaque stage, l'institut te met en situation simulée. Tu prends en charge un patient fictif, souvent un mannequin haute fidélité qui respire, a un pouls et réagit sur le moniteur. Un formateur reprend ensuite toute la séance avec toi en débriefing.

L'institut annonce trois mannequins de simulation et cinq salles de démonstrations pratiques. Tu y répètes les soins jusqu'à les maîtriser : prise de constantes, injections, pansements, gestes d'urgence.

La formation suit le nouveau référentiel infirmier de 2026. Il organise les trois ans autour de cinq domaines :

  • Sciences infirmières
  • Raisonnement clinique
  • Pratiques cliniques
  • Gestion des risques
  • Prévention
  • Travail en équipe
  • Initiation à la recherche

Dès le 4e semestre, une partie de ton parcours (38 crédits sur 180) sert à te consolider dans un domaine, comme la réanimation, la psychiatrie ou la gériatrie.

Des stages trouvés pour toiau CHRU, en Meurthe-et-Moselle, puis partout en France et en Europe

L'institut trouve tes stages, pour chaque étudiant. Ils ont lieu dans des structures publiques, privées et libérales de Meurthe-et-Moselle et des départements voisins.

Être rattaché au CHRU te donne accès à des services de haute technicité. Les IFSI de l'agglomération partagent aussi leurs terrains, dont le centre psychothérapique de Laxou pour la psychiatrie.

  • à partir du semestre 4, un stage peut se faire ailleurs en France, outre-mer compris ;
  • aux semestres 4, 5 et 6, tu peux partir en Erasmus : 13 étudiants l'ont fait en 2025-2026 ;
  • à partir du semestre 5, tu choisis la famille de stage qui colle à ton projet.

Sur place, un tuteur du service t'encadre. Ton formateur référent de l'institut vient te voir au moins une fois par stage. Les stages ne sont pas rémunérés ; des indemnités de déplacement existent sous conditions.

Un grand institut, un suivi individuel27 formateurs, tous infirmiers, et un référent pour chaque étudiant
Illustration : une étudiante infirmière en tenue verte échange en langue des signes avec une patiente sourde assise sur un lit d'hôpital ; un petit groupe d'étudiants observe.
L'initiation à la langue des signes, en option, pour soigner sans intermédiaire les patients sourds ou malentendants.
  • 575étudiants sur les trois promotions (2025-2026)
  • 27formateurs permanents, tous issus du métier infirmier
  • 95,3 %de diplômés parmi les présentés en 2024-2025
  • 8,5 %d'interruptions de formation par an

Malgré la taille de la promotion, chaque étudiant a un formateur référent qui suit sa progression pendant les trois ans. L'institut a monté un dispositif d'aide à la réussite pour limiter les abandons, avec des cours de soutien en 1re année et une remise à niveau à la pré-rentrée.

Des médecins, des professionnels de terrain et des enseignants des facultés de médecine, de pharmacie, de sciences, de lettres et de droit interviennent aussi en cours. Une partie des cours se suit à distance, en vidéo ou en ligne.

Option rare, l'initiation à la langue des signes compte 10 heures par an, 30 heures en tout. Tu repars avec une attestation et tu peux parler directement avec un patient sourd, sans interprète.

D'où on vient, où on vabacheliers, aides-soignants, reconversions ; puis l'hôpital, une spécialité ou un master
Schéma : trois entrées vers l'IFSI du CHRU de Nancy. Les bacheliers via Parcoursup, les aides-soignants qui entrent en 2e année, et les personnes en reconversion après trois ans de travail. Trois ans et six semestres, avec des stages trouvés par l'institut, mènent au diplôme d'État d'infirmier, grade de licence de l'Université de Lorraine. Ensuite : travailler à l'hôpital, en clinique, en EHPAD ou en libéral après deux ans ; se spécialiser en anesthésie, au bloc, en puériculture ou en pratique avancée ; ou poursuivre en master, comme cadre de santé, ou par une passerelle vers médecine ou kiné.
Les entrées et les sorties de la formation, d'après le CHRU de Nancy.

Ta promotion mélange les profils, en cours comme en stage : lycéens, aides-soignants qui rejoignent la 2e année après un parcours de trois mois, adultes en reconversion.

Après le diplôme, tu peux exercer tout de suite à l'hôpital, en clinique ou en EHPAD. Le libéral et l'intérim viennent après deux ans d'expérience. Le diplôme est reconnu dans toute l'Union européenne, et un accord permet d'exercer au Québec après un stage d'adaptation.

La vie concrèteformation financée par la Région, self de l'hôpital, vaccins à jour

L'institut est installé dans l'enceinte de l'Hôpital Central du CHRU, en plein Nancy. Tu y trouves deux amphithéâtres, onze salles de travail en groupe, une salle informatique et un centre de documentation relié à la bibliothèque universitaire.

Tu es inscrit à l'Université de Lorraine : carte d'étudiant, bibliothèques, prêt d'ordinateurs portables, service de santé étudiante. Tu manges aux selfs du CHRU à tarif réduit ou dans les restaurants universitaires.

Le coût réel de la formation est de 8 200 € par an. La Région Grand Est le prend en charge pour les étudiants en poursuite d'études : toi, tu paies les droits d'inscription universitaires. Dès la 2e année, tu peux aussi passer en apprentissage et être salarié pendant tes études.

Côté santé, tes vaccinations obligatoires, dont l'hépatite B, doivent être à jour au plus tard avant le premier stage. Prends rendez-vous chez ton médecin dès ton admission.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Motivation
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Physique-chimie + SVT
33 %
des candidats en D.E Infirmier ont cette paire
78 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Physique-chimie + SVT33 %8 %78 %
Mathématiques + SVT17 %4 %72 %
Mathématiques + Physique-chimie14 %20 %77 %
SVT + SES10 %—69 %
SES + HGGSP4 %11 %58 %
SVT + LLCER3 %—69 %
SVT + HGGSP3 %0,1 %68 %
Mathématiques + SES2 %7 %64 %

Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 162 admis de 2025.

Avec ce bulletin
45 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IFSI CHRU NANCY-LIONNOIS
Nancy · 0542526C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Inès
Né(e) le21/08/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Physique-chimie
M. GARNIER
1613,911,56,215,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité SVT
Mme HAMON
1613,99,94,415,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme ORTEGA
810,48,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. ROUX
311,99,03,713,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. SIMON
312,89,74,014,0Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. MOREL
311,48,43,012,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
312,39,33,413,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
612,39,23,613,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
113,39,23,614,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nancy, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
IFSI CHRU Nancy-Lionnois · 0542526C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -26 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215 04913015 %*1 83410 %
20224 67213930 %5 3245 %
20233 75115842 %4 9223 %
20243 25316045 %4 6542 %
20253 73916337 %1 3788 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Classements114ᵉ sur 344 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 114esur 344
    Classement des IFSI
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête

Ta semaine

Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Travaux dirigés 8 h 45
  • Cours magistraux 6 h 15
  • Travail personnel guidé 2 h 30
  • Travaux dirigés8 h 45
  • Cours magistraux6 h 15
  • Travail personnel guidé2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel

Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.

≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 350 €.
159 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Provençal · 0,8 km · 425 € à 428 €
  • Saurupt · 0,8 km · 159 € à 195 €
  • Notre-Dame de Lourdes · 1,4 km · 310 € à 562 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 30 570 étudiants, 29 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 48 % des villes où l'on peut étudier.
Nancy — Gare de Nancy - place Thiers 01
Pymouss · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
DE Infirmier, IFSI CHRU Nancy : quel est le taux d'accès ?
37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
DE Infirmier, IFSI CHRU Nancy : combien de places ?
163 places sur Parcoursup en 2025.
DE Infirmier, IFSI CHRU Nancy : combien de candidats ?
3 739 vœux en 2025 sur Parcoursup.
DE Infirmier, IFSI CHRU Nancy : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 58 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques, 7 % de professionnels.
DE Infirmier, IFSI CHRU Nancy : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % mention très bien, 21 % bien, 39 % assez bien, 31 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km

Tous les « DE Infirmier » à Nancy et alentours (3)

Tous les 351 « DE Infirmier » de France

Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (37 %).

Dans le même domaine à Nancysanté, social, sport

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations