
Etudes de santé · Metz (57)
D.E Infirmier, IFSI CHR Metz
IFSI CHR Metz - Site de Metz · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier au CHR de Metz : trois ans de cours, de simulation et de stages
Sur son site de Metz, l'institut du CHR Metz-Thionville te prépare au diplôme d'État d'infirmier en trois ans, avec le grade de licence. Tu alternes cours en petits groupes, entraînement en simulation et stages à l'hôpital et en dehors. L'entrée se fait sans concours, sur ton dossier Parcoursup.
- la moitié du temps en stage
- simulation et TP en petits groupes
- adossé au CHR Metz-Thionville
- plusieurs promos santé sur place
- recrutement surtout régional
Comment se passent les trois anscours, simulation et stages qui s'enchaînent, avec de l'autonomie progressive

Tu apprends les gestes, et le raisonnement qui va avec : pourquoi cette fièvre, quoi surveiller après un médicament, quoi transmettre au médecin, comment parler à une famille inquiète. Les cours posent les bases, les stages t'apprennent à agir.
- En première année, tu poses les bases : anatomie, physiologie, pharmacologie, hygiène, relation de soin. Les premiers stages se font avec des objectifs simples et un encadrement rapproché.
- La deuxième année te demande plus de technique et de jugement : perfusions, pansements complexes, organisation d'un secteur de soins, éducation d'un patient. On te laisse prendre plus d'initiatives.
- Troisième année : tu travailles presque comme un professionnel, avec plusieurs patients à gérer, des priorités à fixer et des choix à argumenter. Le dernier stage te met en situation de prise de poste.
Entre deux stages, tu t'entraînes sans risque pour les patients. En salle de simulation, sur mannequin ou avec des patients simulés, tu répètes la prise de constantes, l'injection, l'urgence qui se dégrade, l'annonce difficile.
On t'évalue de plusieurs façons : partiels écrits, dossiers et analyses de situations, et validation de chaque stage avec ton tuteur et un formateur. Un portfolio suit ta progression sur les dix compétences d'infirmier.
- Surveillance clinique
- Pansements et injections
- Médicaments
- Relation et éducation
- Hygiène
- Travail en équipe
Tes stages : là où tu apprends vraimenthôpital, EHPAD, domicile, santé mentale : tu changes d'univers à chaque stage

Les stages prennent environ la moitié de la formation. Tu passes des services courts aux services longs, dans les hôpitaux du CHR et en dehors, et tu vois tous les âges et toutes les situations : le nouveau-né comme la personne très âgée, l'urgence comme le suivi au long cours.
- Médecine
- Chirurgie
- Urgences
- Pédiatrie
- Psychiatrie
- Gériatrie
- Domicile
- Réanimation
- tu prends les constantes et tu apprends à repérer ce qui est alarmant ;
- tu participes aux soins quotidiens, pansements, perfusions, d'abord avec un soignant, puis de plus en plus seul ;
- côté médicaments, tu prépares, tu vérifies la dose, le patient et l'heure, puis tu distribues ;
- tu écris et tu transmets : ce que tu as vu, fait et décidé, à l'oral comme dans le dossier de soins.
En stage, tes horaires suivent ceux des équipes de soins, tôt le matin, le soir ou parfois le week-end. Chaque stage a un tuteur qui te fixe des objectifs, te montre, te corrige et fait le point sur ta progression avec un formateur de l'institut.
L'institut du CHR, site de Metzune école publique adossée à l'hôpital, avec d'autres filières santé à côté

L'institut fait partie des écoles de santé du CHR Metz-Thionville, qui forment aussi des aides-soignants, des auxiliaires de puériculture, des préparateurs en pharmacie et des sages-femmes. Cette rentrée de septembre concerne le site de Metz ; l'institut a aussi des sites à Thionville, Peltre et Briey.
Concrètement, l'adossement à l'hôpital change tes trois ans : des terrains de stage nombreux dans les services du CHR, des intervenants qui sont des professionnels en exercice, et des promotions qui se croisent avec les autres filières.
- des travaux dirigés en petits groupes pour retravailler les cours et analyser des situations de stage ;
- des ateliers pratiques pour les gestes techniques, avant de les refaire sur les patients ;
- du travail de groupe avec les autres étudiants, dossiers et exposés, comme en équipe de soins.
Est-ce fait pour toi, et après ?des profils variés, un diplôme qui embauche et des spécialisations possibles

- 88 %des admis viennent de l'académie de Nancy-Metz
- 2 sur 3des admis sont des néo-bacheliers
- 27 %des admis sont boursiers
Les promos mélangent des bacheliers généraux et technologiques, des bacs professionnels de la santé et des adultes en reprise d'études, dont d'anciens aides-soignants. Tu n'as pas besoin d'être premier de ta classe, il faut être régulier, rigoureux et présent.
- tu tiens le contact avec le corps, le sang, la maladie et la mort, même quand c'est dur ;
- parler aux gens ne te fait pas peur, même quand ils ont peur, mal ou honte ;
- tu acceptes les horaires des soins, tôt, tard, parfois la nuit et le week-end ;
- tu préfères le travail en équipe aux exploits en solo : ici, on ne soigne jamais seul.
Avec ton diplôme d'État, tu peux travailler à l'hôpital, en clinique, en EHPAD, à domicile ou en libéral après quelques années. Plus tard, tu peux viser la puériculture, l'anesthésie, le bloc, l'encadrement ou la formation.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 337 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,9 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,2 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,9 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 9,9 | 4,8 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 211 | 300 | 33 %* | 2 775 | 7 % |
| 2022 | 4 929 | 315 | 50 % | 5 483 | 8 % |
| 2023 | 4 544 | 335 | 57 % | 5 002 | 3 % |
| 2024 | 3 990 | 340 | 62 % | 4 997 | 4 % |
| 2025 | 4 375 | 340 | 62 % | 2 731 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements165ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 165esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHR Metz : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHR Metz : combien de places ?
- 340 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHR Metz : combien de candidats ?
- 4 375 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHR Metz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 22 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHR Metz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 17 % bien, 42 % assez bien, 38 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 3 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Metz
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz, Peltre
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz site de Briey, Val de Briey
- DE Infirmier · IFSI CHR de Thionville
- DE Infirmier · IFSI Santest, Nancy
- DE Infirmier · IFSI CHRU Nancy
- DE Infirmier · IFSI Nancy-Laxou
- DE Infirmier · IFSI de Mont-Saint-Martin
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (62 %).
Dans le même domaine à Metzsanté, social, sport
- DE Psychomotricien · ISRP Metz
- BTS ESF · Lycée Georges de La Tour, Metz
- DE Éducateur spécialisé · IRTS de Lorraine, Le Ban-Saint-Martin
- DE Éducateur de jeunes enfants · IRTS de Lorraine, Le Ban-Saint-Martin
- DE Assistant de service social · IRTS de Lorraine, Le Ban-Saint-Martin
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CCI Campus Moselle, Metz
- BTS SP3S en apprentissage · Lycée Robert Schuman, Metz
- Prothésiste dentaire · CMA Formation ISNA, Metz
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
