
Etudes de santé · Montbéliard (25)
D.E Infirmier, IFSI Montbéliard
IFSI Montbéliard · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 171 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,3 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,6 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,7 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 569 | 140 | 32 %* | 1 249 | 9 % |
| 2022 | 2 356 | 158 | 49 % | 2 248 | 4 % |
| 2023 | 2 023 | 166 | 63 % | 2 171 | 1 % |
| 2024 | 2 063 | 166 | 54 % | 1 937 | 4 % |
| 2025 | 2 484 | 171 | 48 % | 1 192 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montbéliard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.
- Résidence Portes du Jura · 0,3 km · 367 €
- Résidence René Thom · 1,8 km · 362 € à 422 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Montbéliard : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Montbéliard : combien de places ?
- 171 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Montbéliard : combien de candidats ?
- 2 484 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Montbéliard : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Montbéliard : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 9 % bien, 48 % assez bien, 36 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 42 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Montbéliardsanté, social, sport
- DEUST Activités physiques loisir santé · Université Marie et Louis Pasteur, Montbéliard
- DEUST AGAPSC Activités aquatiques · Université Marie et Louis Pasteur, Montbéliard
- BPJEPS Animation socio-éducative · Trajectoire Formation, Montbéliard
- BTS SP3S en apprentissage · MFR du Pays de Montbéliard, Mandeure
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
