
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Remiremont : trois ans pour devenir infirmier dans les Vosges
À Remiremont, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, entre l'institut et les stages. La promo de rentrée de septembre tourne autour de 47 places, adossée à l'hôpital. C'est une formation publique, ouverte à tous les bacs, qui te mène à un métier où tu es embauché partout.
- adossé au centre hospitalier
- petite promo de septembre
- moitié cours, moitié stages
- diplôme d'État, grade licence
- un métier qui recrute partout
Ce que tu apprends à faire, concrètementdes gestes techniques et beaucoup de relation, dès la première année

On réduit souvent le métier aux piqûres, mais c'est bien plus large. Tu surveilles un patient, tu repères ce qui change, tu donnes les médicaments, tu refais un pansement, tu poses une perfusion, tu rassures une famille. Et tu notes tout pour que l'équipe s'y retrouve.
- Tension et constantes
- Glycémie
- Pansements
- Injections
- Perfusions
- Transmissions
À l'IFSI, tu apprends tout ça en deux temps : en salle de pratique sur mannequin et entre étudiants, puis en stage avec de vrais patients, encadré par des infirmiers. Tu ne restes jamais seul face à un soin que tu ne maîtrises pas.
La relation compte autant que la technique. Face à une personne âgée confuse, un patient anxieux avant une opération ou un ado en détresse, tu apprends à écouter, à expliquer sans jargon et à garder ton calme quand ça va vite.
- Parler clairement aux patients et aux familles, pas seulement entre soignants.
- Travailler en équipe avec les aides-soignants, les médecins, les kinés et les travailleurs sociaux.
- Te protéger aussi : hygiène, posture et juste distance face à la maladie et à la mort.
Trois ans entre l'institut et les stagescours, simulation et six stages longs, de plus en plus autonomes

La formation dure trois ans, en six semestres. Tu alternes les périodes à l'institut et les périodes en stage, de plus en plus longues et exigeantes. C'est ce va-et-vient qui te fait progresser.
- Année 1 : les bases avec l'hygiène, l'anatomie, la pharmacologie et les gestes simples, plus les premiers stages autour des soins de la vie quotidienne.
- Année 2 : tu prends des patients en charge, tu organises tes soins et tu gères les traitements, y compris quand une situation se dégrade.
- Année 3 : plus d'autonomie, des stages longs qui s'enchaînent, avec le mémoire et le projet professionnel à préparer.
À l'institut, tu n'es pas qu'en amphi. Tu travailles en petits groupes, sur des cas concrets, des jeux de rôle et de la simulation sur mannequin. Après chaque stage, tu reviens analyser ce que tu as vécu avec les formateurs.
Pour l'évaluation, il n'y a pas que les partiels. On regarde tes compétences en stage, ta rigueur, ton raisonnement et ta façon d'être avec les patients.
- Travaux de groupe et dossiers à rendre, souvent à partir de situations vues en stage.
- Tu valides les gestes en mise en situation avant de les faire à l'hôpital.
- Un formateur référent fait le point avec toi sur ta progression.
Une petite promo adossée à l'hôpitalon te connaît par ton prénom, tes stages sont à côté

Remiremont, c'est un IFSI à taille humaine. Avec une promo autour de 47 étudiants, les formateurs te repèrent vite, tes absences se voient, mais tes efforts aussi. Tu ne te noies pas dans un amphi de 300.
- 65 %des admis viennent de la même académie
- 72 %sont des néobacheliers
- 18 %sont boursiers
L'institut vit avec l'hôpital : tu croises les soignants, tu fais une partie de tes stages sur place et tu comprends comment un service tourne. Les autres stages se font dans les Vosges, en clinique, en EHPAD, à domicile ou en santé mentale.
- Médecine
- Chirurgie
- EHPAD
- Domicile
- Santé mentale
- Pédiatrie
Si tu viens du coin, c'est pratique : la plupart des étudiants viennent de l'académie, tu peux souvent garder ton logement et ton réseau. Quand tu viens de plus loin, la petite ville rend l'installation simple.
Pour réussir ici, le dossier scolaire ne fait pas tout. Les stages d'observation, un job d'aide à domicile, du bénévolat, le BAFA ou une expérience d'aide-soignant montrent que tu connais déjà le contact avec des personnes fragiles.
Après le diplôme, tu travailles où tu veuxhôpital, clinique, EHPAD ou domicile, puis des spécialisations
Avec ton diplôme d'État, tu es infirmier partout en France, dans le public comme dans le privé. Les offres ne manquent pas, en hôpital, en clinique, en EHPAD, en santé scolaire, au domicile ou en intérim pour tester plusieurs services.
- À l'hôpital : urgences, médecine, chirurgie, réanimation, psychiatrie, pédiatrie.
- Hors hôpital : EHPAD, soins à domicile, santé au travail, santé scolaire, humanitaire.
- En libéral après quelques années d'expérience, seul ou en cabinet de groupe.
Et tu peux continuer à étudier sans repartir de zéro. Le diplôme donne le grade de licence, qui ouvre vers des masters, l'infirmier en pratique avancée et les spécialisations.
- Puéricultrice
- Anesthésiste
- Bloc opératoire
- Cadre de santé
Si tu aimes transmettre, tu pourras devenir formatrice en IFSI ou cadre d'un service. Côté technique, le bloc et l'anesthésie sont accessibles après le concours.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,1 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,8 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,3 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,7 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,4 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 969 | 40 | 17 %* | 2 393 | 10 % |
| 2022 | 2 697 | 49 | 51 % | 4 972 | 3 % |
| 2023 | 2 204 | 52 | 57 % | 4 803 | 5 % |
| 2024 | 1 676 | 51 | 67 % | 4 918 | 7 % |
| 2025 | 1 917 | 47 | 66 % | 1 274 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements321ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 321esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Remiremontstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Remiremont
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Remiremont.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Remiremont : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Remiremont : combien de places ?
- 47 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Remiremont : combien de candidats ?
- 1 917 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Remiremont : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Remiremont : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 38 % assez bien, 44 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 21 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
