
Etudes de santé · Mulhouse (68)
D.E Infirmier, IFSI du Diaconat de Mulhouse
IFSI de la Fondation de la maison du Diaconat de Mulhouse · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du Diaconat de Mulhouse : trois ans pour devenir infirmier
Tu veux soigner, travailler en équipe et pas rester derrière un bureau : le diplôme d'État d'infirmier se prépare en trois ans, entre cours, TP et stages. À Mulhouse, l'IFSI de la Fondation de la maison du Diaconat fait sa rentrée de septembre avec une petite promo où les formateurs te connaissent vite. Une voie exigeante et très concrète, vers un métier qui embauche partout.
- 3 ans, diplôme d'État grade licence
- moitié cours, moitié stages
- simulation et TP en petits groupes
- petite promotion, suivi proche
- rentrée de septembre à Mulhouse
Trois ans pour apprendre à soignersix semestres entre institut et terrains de stage, vers l'autonomie

La formation dure trois ans, soit six semestres. Tu alternes cours à l'institut et périodes en stage, avec des évaluations régulières et un portfolio qui suit ta progression.
- Première année, tu poses les bases : hygiène, anatomie et physiologie, pharma de base, démarche de soins, relation au patient. Tu fais tes premiers stages sur des soins simples et encadrés.
- Deuxième année, tu gagnes en autonomie : stages plus techniques, tu organises tes soins, tu transmets à l'équipe, tu gères un secteur de patients.
- Troisième année, tu passes pro : stages longs, plus de responsabilités, travail de fin d'études. À la fin, le diplôme d'État vaut grade de licence.
À l'institut, pas que de l'amphi : tu passes en travaux pratiques, en simulation sur mannequin et en analyse de ce que tu as vu en stage. Tu y apprends les gestes avant de les faire avec de vrais patients.
Le rythme demande de la régularité : cours, travail perso, dossiers à rendre, et stages aux horaires des soignants, parfois tôt le matin ou le week-end. C'est dense, mais tu es bien encadré.
- Soins techniques
- Pharmacologie
- Relation de soin
- Santé publique
- Raisonnement clinique
- Anglais
La moitié du temps en stagehôpital, clinique, domicile : tu apprends auprès des équipes

Environ la moitié de la formation se passe en stage. Tu rejoins une équipe soignante, tu suis un tuteur infirmier et tu participes aux soins selon ton niveau d'année.
- Observer puis faire : toilette, pansements, prises de sang, perfusions, distribution des médicaments, surveillance des patients.
- Parler aux patients et aux familles : rassurer, expliquer un soin simplement.
- Écrire tes transmissions, préparer ta tournée, rendre compte à l'équipe.
- Tu es évalué sur place sur la ponctualité, l'hygiène, la rigueur, la relation et le fait de demander de l'aide quand il faut.
Tu changes de service à chaque période, donc tu vois des patients différents et des façons de travailler différentes.
- Médecine
- Chirurgie
- Personnes âgées
- Santé mentale
- Domicile
- Pédiatrie
Compte sur des déplacements dans le Sud Alsace selon les places disponibles. Prévois le permis ou les transports, et une organisation pour les horaires décalés.
Est-ce fait pour toiun métier de relation et de rigueur, ouvert à tous les bacs

Pas besoin d'être premier de la classe en sciences pour réussir ici. Ce qui compte le plus, c'est ta capacité relationnelle, ta rigueur et ton goût du travail en équipe.
- Le contact humain t'attire, même quand c'est difficile : maladie, dépendance, stress des familles.
- Côté rigueur : hygiène, calculs de doses, vérifications, écrits propres et précis.
- Tu travailles régulièrement et tu acceptes les remarques des tuteurs pour progresser.
- Tu tiens le rythme physique : journées debout, gardes, charge émotionnelle.
Ton dossier scolaire compte, surtout en français et en sciences, mais tes appréciations comptent autant que tes notes. Assiduité, sérieux, entraide et façon de t'exprimer comptent beaucoup pour une formation soignante.
Pour construire ton projet, vise des expériences concrètes : stage de découverte, service civique, job d'été auprès de personnes âgées, bénévolat, PSC1. Expliquer pourquoi tu veux soigner vaut mieux que de grandes phrases générales.
La formation accueille chaque année beaucoup de bacheliers technologiques et professionnels à côté des bacheliers généraux. Si tu viens de ST2S ou d'un bac pro accompagnement, tu as toute ta place à condition d'avoir de bonnes méthodes de travail.
Un petit IFSI privé à Mulhouseune promotion à taille humaine adossée à un groupe sanitaire local

L'IFSI appartient à un organisme privé du secteur sanitaire local, la Fondation de la maison du Diaconat. Tu étudies donc dans une structure plus petite qu'un grand IFSI hospitalier, avec un suivi plus proche.
- Une petite promotion : les formateurs te connaissent vite, et les absences se remarquent.
- Des locaux d'institut pour les cours, les TP et la simulation, distincts des services de soins.
- Tes stages se font dans des établissements partenaires du territoire, à Mulhouse et autour.
Comme tout IFSI privé, renseigne-toi tôt sur les frais de scolarité, les aides possibles et les logements étudiants à Mulhouse. La rentrée de septembre suit le calendrier Parcoursup classique.
Après le diplôme, tu peux travailler en hôpital ou en clinique, auprès des personnes âgées, en psychiatrie, à domicile ou en libéral après de l'expérience. Des spécialisations existent plus tard, comme puéricultrice, anesthésiste ou infirmier de bloc, après une expérience et une formation complémentaire.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,2 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,6 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,5 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2023Vœux +3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 371 | 40 | 48 % | 2 471 | 15 % |
| 2024 | 2 428 | 31 | 25 % | 3 839 | 7 % |
| 2025 | 2 435 | 35 | 34 % | 833 | 3 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements265ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 265esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Mulhouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.
- Résidence Katia et Maurice Krafft · 2,0 km · 346 €
- Résidence Master Doctorat · 2,0 km
- Cité U' Expressions · 2,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI du Diaconat de Mulhouse : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI du Diaconat de Mulhouse : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI du Diaconat de Mulhouse : combien de candidats ?
- 2 435 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI du Diaconat de Mulhouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI du Diaconat de Mulhouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 27 % bien, 40 % assez bien, 30 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 3 km
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 51 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Dans le même domaine à Mulhousesanté, social, sport
- DE Psychomotricien · IFMR Sud Alsace, Mulhouse
- DE Ergothérapeute · IFMR Sud-Alsace, Mulhouse
- BTS SP3S · Lycée Michel de Montaigne, Mulhouse
- DE Éducateur spécialisé · École de Praxis Sociale, Mulhouse
- DE Éducateur de jeunes enfants · École de Praxis Sociale, Mulhouse
- FCIL Secrétariat médical · Lycée Don Bosco, Wittenheim
- DE Assistant de service social · École de Praxis Sociale, Mulhouse
- BTS SP3S en apprentissage · S2B Sahneo, Mulhouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
