
Etudes de santé · Besançon (25)
D.E Infirmier, IFSI CHU Besançon
IFSI CHU Besançon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CHU de Besançon : devenir infirmier à l'hôpital
Trois ans pour apprendre le métier d'infirmier, entre un institut porté par le CHU et des stages dans ses services. Tu répètes chaque geste en simulation et en TP avant de le faire avec de vrais patients. La rentrée de septembre reste la porte d'entrée, avec un recrutement très ancré dans l'académie.
- un IFSI adossé au CHU
- la moitié du temps en stage
- simulation et TP avant le patient
- diplôme d'État en 3 ans, grade licence
- recrutement très régional
Trois ans entre l'institut et les services du CHUun diplôme d'État en 3 ans, appris pour moitié en stage
Le diplôme d'État d'infirmier se prépare en trois ans et donne le grade de licence. À Besançon, c'est l'institut de formation des professions de santé du CHU qui le porte : tu suis les cours dans un institut de soignants et tu fais une grande partie de tes stages dans les services du CHU.
Le métier mêle trois choses : des soins techniques prescrits par le médecin, des soins de ton rôle propre que tu décides seul, et la relation avec des patients souvent inquiets ou fatigués. La formation travaille cet équilibre pendant trois ans.
- Première année, les fondations : hygiène, anatomie, pharmacologie de base, relation au patient. Tes premiers stages sont des stages de découverte, très encadrés.
- Deuxième année, les pathologies : grandes maladies et traitements, plus d'autonomie en stage, participation aux transmissions d'équipe.
- Troisième année, la professionnalisation : stages longs, gestion d'un secteur de patients avec ton tuteur, projet de fin d'études et entrée dans le métier.
En IFSI de CHU, tu as une variété de terrains juste à côté. Le CHU réunit des pôles de médecine et chirurgie, urgences, cancérologie, mère-femme, enfant, cœur-poumons ou gériatrie : tu découvres des univers de soins très différents sans changer de ville.
- Soins de courte durée
- Santé mentale
- Soins de longue durée
- Soins à domicile
- Soins en EHPAD
Ces cinq familles de terrains font partie du parcours de stages de tout étudiant infirmier. Tu changes d'univers au fil des stages : médecine, chirurgie, psychiatrie, handicap ou domicile, plutôt que trois ans dans le même service.
- 89 %des admis 2025 venaient de l'académie
- 69 %des admis étaient néobacheliers
La promotion vient très majoritairement de Bourgogne-Franche-Comté, avec surtout des bacheliers de l'année. Si tu viens d'un autre coin de France, tu peux candidater, mais prévois le logement dès la réponse Parcoursup.
Apprendre le geste avant de le faire au patientTP, simulation, petits groupes : on ne te lâche pas seul

À l'institut, les amphis ne font qu'une partie du temps. Tu passes beaucoup d'heures en travaux pratiques et en simulation : chambre pédagogique, mannequins, scénarios rejoués en équipe, puis débriefing avec un formateur qui est lui-même soignant.
- te laver les mains et t'habiller en stérile sans faute, le premier réflexe du soignant ;
- préparer une injection ou une perfusion : dose, dilution, débit, vérification avec un second regard ;
- refaire un pansement en respectant l'asepsie, du champ stérile au tri des déchets ;
- prendre les constantes : tension, pouls, température, saturation, glycémie, et savoir ce qui est anormal ;
- transmettre : raconter à l'oral et à l'écrit ce que tu as vu, avec les mots justes.
L'institut du CHU organise des simulations grandeur nature avec plusieurs formations de santé ensemble. Du coup, en stage, tu as déjà géré une urgence factice, un patient qui chute ou une famille inquiète.

En stage, tu travailles toujours avec un tuteur infirmier. Tu as des objectifs écrits pour chaque stage et tu es évalué sur des compétences : raisonnement clinique, gestes techniques, relation, organisation, travail en équipe. Ton portfolio suit ta progression sur les trois ans.
Le rythme : institut, puis stage à temps pleindes semaines d'école et des semaines d'hôpital, aux horaires des soignants

L'année alterne deux rythmes très différents. À l'institut, cours, TD et TP en journée, plus du travail personnel à côté. En stage, tu suis les horaires de l'équipe qui t'accueille, à temps plein.
- Semaines à l'institut : cours, TD en petits groupes, TP et simulation, évaluations écrites ou pratiques.
- Semaines en stage : journées complètes en service ou à domicile, matin, soir selon le planning, parfois le week-end.
- Retour à l'institut : bilan de stage, analyse de situations vécues, nouveaux apports avant le stage suivant.
En stage hospitalier, les journées commencent tôt et finissent parfois tard, avec des transmissions entre équipes. En stage extra-hospitalier, les horaires suivent le lieu : EHPAD, service de soins à domicile, santé scolaire ou médecine du travail.
- les gardes de nuit existent dans certains stages, toujours encadrées et comptées dans ton temps de stage ;
- les vacances sont celles d'un étudiant en santé : plus courtes qu'à l'université, avec des stages qui mordent sur l'été ;
- l'assiduité compte beaucoup : un stage manqué doit être rattrapé, et les absences pèsent dans l'évaluation.
C'est un rythme physique et émotionnel. Tu marches beaucoup, tu portes, tu te lèves tôt, et tu rencontres la maladie, la douleur, parfois la mort. Les équipes le savent et les formateurs y préparent : parle tôt si un stage te pèse.
Pour qui, et aprèsle goût des autres avant tout, puis un métier qui embauche

Pas besoin d'un bac précis pour réussir ici. Ce qui compte, c'est d'aimer le contact avec les gens, de supporter les horaires décalés et de travailler en équipe. Les sciences aident, surtout la biologie, mais la relation et la rigueur font la différence en stage.
- Tu aimes aider concrètement : rassurer, expliquer, soulager, même pour des gestes simples.
- Tu acceptes le corps des autres : toilette, plaies, odeurs, pudeur à respecter.
- Tu sais rester calme et organisé quand tout arrive en même temps.
- Tu supportes d'être évalué sur ton comportement : ponctualité, tenue, langage, discrétion.
- Tu veux un métier utile tout de suite, pas des études longues et abstraites.
Le diplôme ouvre un emploi direct : hôpital public ou clinique, urgences, chirurgie, médecine, psychiatrie, EHPAD, soins à domicile, santé scolaire, humanitaire. Les infirmiers peuvent aussi exercer en libéral après quelques années d'expérience salariée.
Et tu peux continuer sans quitter l'hôpital : le même institut du CHU forme aussi des infirmiers de bloc opératoire et des infirmiers anesthésistes, deux spécialisations accessibles après quelques années d'exercice. D'autres voies existent ensuite : puéricultrice, cadre de santé, pratique avancée.
- Hôpital
- Clinique
- Domicile
- EHPAD
- Bloc opératoire
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 165 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,5 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,3 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,9 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 135 | 124 | 19 %* | 930 | 5 % |
| 2022 | 2 923 | 139 | 34 % | 2 287 | 12 % |
| 2023 | 2 611 | 155 | 34 % | 1 692 | 5 % |
| 2024 | 2 639 | 140 | 43 % | 1 338 | 6 % |
| 2025 | 3 277 | 159 | 27 % | 899 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements135ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 135esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Colette · 3,9 km · 280 € à 458 €
- Résidence la Comtoise · 4,8 km · 373 € à 489 €
- Résidence Antide Janvier · 4,9 km · 375 € à 464 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU Besançon : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Besançon : combien de places ?
- 159 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Besançon : combien de candidats ?
- 3 277 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU Besançon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU Besançon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 30 % bien, 46 % assez bien, 20 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 37 km
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Dans le même domaine à Besançonsanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Santé Besançon
- DTS Imagerie médicale · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- BTS SP3S · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- DE Psychomotricien · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Santé Besançon
- DE Ergothérapeute · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- DE Éducateur spécialisé · IRTS de Franche-Comté, Besançon
- DE Éducateur de jeunes enfants · IRTS de Franche-Comté, Besançon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
