
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Millau : devenir infirmier dans un petit hôpital où on te connaît
À Millau, l'institut public installé dans l'hôpital forme 70 infirmiers par promotion, pour une rentrée en septembre. Tu alternes cours en petits groupes et stages dans les services dès la première année. Ici, les bacs techno et pro représentent quatre admis sur cinq.
- IFSI public adossé à l'hôpital
- 70 places par promotion
- 80 % de bacs techno et pro
- stages dès la première année
- stage Erasmus+ possible
Un IFSI qui recrute large40 % de bacs techno et 40 % de bacs pro parmi les admis

Tu es en bac technologique ST2S ou en bac professionnel ASSP, et tu te demandes si l'IFSI est pour toi ? À Millau, la réponse est oui. En 2025, 40 % des admis venaient de bac technologique et 40 % de bac professionnel, contre 21 % de bac général.
- 70places en première année
- 4 601vœux en 2025
- 80 %d'admis de bac techno ou pro
- 62 %de néobacheliers parmi les admis
Peu d'IFSI ont ce profil. Beaucoup recrutent surtout des bacs généraux. Ici, un dossier sérieux et motivé de ST2S ou d'ASSP a sa place, même sans être premier de la classe.
- Avec un bac ST2S, tes cours de biologie, de sciences sanitaires et sociales et tes stages te servent directement.
- Tes gestes d'accompagnement et ton expérience des publics fragiles comptent si tu viens de bac pro ASSP ou SAPAT.
- Le bac général avec un projet soignant solide trouve sa place dans une promo mixte, pas que des mentions très bien.
- En réorientation ou déjà aide-soignant, tu rejoins plus d'un tiers de la promo qui n'est pas néobachelière.
L'institut recrute dans toute la France : seuls 12 % des admis venaient de l'académie. Tu peux donc candidater même de loin. Tu arrives dans une ville moyenne où la promo se connaît vite.
Trois ans entre l'institut et les servicesdes stages chaque année, la simulation avant les vrais patients

La formation dure trois ans et mène au diplôme d'État d'infirmier. Tu alternes tout le temps entre cours à l'institut et stages. Tu ne passes jamais un semestre entier sans voir de patients.
- Première année, tu poses les bases en anatomie, pharmacologie, hygiène et raisonnement clinique, avec des premiers stages d'observation puis de soins de proximité.
- Deuxième année, tu gagnes en autonomie pour les traitements et les transmissions, et tu peux passer en apprentissage ou demander une allocation d'études.
- Troisième année, tu gères un secteur de patients avec ton tuteur, tu écris ton travail de fin d'études puis tu passes le diplôme.
Avant de soigner un vrai patient, tu t'entraînes en salle de simulation et en travaux pratiques : tension, perfusion, préparation d'injection, hygiène des mains. Tu répètes les gestes techniques avec une formatrice, puis tu les refais en stage sous supervision.
- Tu apprends à évaluer en prenant les constantes, en repérant ce qui change et en alertant au bon moment.
- Côté gestes, pansements, injections, perfusions, distribution des médicaments et aide à la toilette.
- Et tu transmets par le dossier de soins, le relais à l'équipe et les échanges avec les familles.
En deuxième et troisième année, deux coups de pouce existent. L'institut propose l'apprentissage, avec un salaire d'apprenti et des stages chez ton employeur, et l'allocation d'études, une aide mensuelle contre un engagement à travailler ensuite dans un établissement public. Renseigne-toi tôt, les places sont limitées.
Si tu veux voir ailleurs, l'institut est engagé dans Erasmus+. Tu peux demander un stage dans un pays d'Europe, avec une bourse de mobilité. C'est un vrai plus pour un petit IFSI.
Apprendre dans l'hôpital de Millautes stages à deux pas des salles de cours, des équipes qui te connaissent

L'institut fait partie du centre hospitalier. Tes salles de cours sont à côté des services où tu seras en stage. Les formateurs sont des soignants et cadres de santé, et les intervenants viennent des étages : médecins, infirmiers, aides-soignants, psychologues.
- Urgences
- Médecine
- Chirurgie
- Maternité
- Psychiatrie
- Gériatrie
- Soins de suite
- Imagerie
Tu tournes sur les services de l'hôpital : urgences, médecine, chirurgie, maternité, psychiatrie, gériatrie et soins de suite. Tu complètes avec des stages hors hôpital, en EHPAD, à domicile ou en santé mentale, dans le Sud-Aveyron.
Le petit format change ton quotidien. Avec 70 étudiants par promotion, les équipes te reconnaissent d'un stage à l'autre. Tu reviens parfois dans le même service et tu suis des patients dans la durée, sans être un numéro de plus.
- Tes formateurs référents te connaissent et suivent ta progression stage après stage.
- Le centre de documentation de l'institut t'aide pour ton travail de fin d'études.
- Un livret d'accueil et un règlement intérieur clairs cadrent ton arrivée, avec un accompagnement en cas de handicap.
- La promo resserrée aide au quotidien : entraide pour les révisions, groupes de TP stables.
Ton admission définitive se joue après Parcoursup. Tu dois donner ton accord écrit, payer tes droits d'inscription à l'université de rattachement et fournir ton dossier médical avec le certificat d'un médecin agréé et tes vaccinations à jour. Prépare ce dossier dès l'été.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 78 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,3 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,4 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,7 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,2 | 4,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,9 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 856 | 52 | 14 %* | 3 082 | 0 % |
| 2022 | 4 993 | 62 | 35 % | 6 093 | 9 % |
| 2023 | 4 099 | 69 | 43 % | 5 740 | 6 % |
| 2024 | 3 677 | 71 | 38 % | 5 497 | 0 % |
| 2025 | 4 601 | 70 | 44 % | 2 029 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements212ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 212esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Millaustudio autour de 240 € par mois
Vivre à Millau
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Millau.
- Résidence Pierre Douzou · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Millau : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Millau : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Millau : combien de candidats ?
- 4 601 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Millau : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Millau : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 56 % assez bien, 25 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 43 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
