
Etudes de santé · Chambray-lès-Tours (37)
D.E Infirmier, IFSI CHU de Tours, Chambray-lès-Tours
IFSI du CHU de TOURS · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CHU de Tours : trois ans entre l'institut et les services de soins
Tu veux soigner, comprendre tes gestes et travailler en équipe : la formation dure trois ans et alterne cours à l'institut et stages en milieu réel. À Tours, elle se fait dans les écoles du CHU, avec un passage possible en apprentissage dès la 2e année et un séjour Erasmus. Tu en sors avec le diplôme d'État, qui permet d'exercer partout puis de te spécialiser.
- la moitié du temps en stage
- apprentissage possible dès la 2e année
- séjour Erasmus possible
- raisonnement clinique au centre
- avec les autres métiers de santé
Trois ans, deux lieux : l'institut et les terrains de soins4 620 heures au total, dont la moitié en stage

Dès le début, tu alternes les périodes à l'institut et les périodes en stage. Tu vois un concept en cours, puis tu le testes auprès de vrais patients.
- 2 310 hd'enseignement en stage
- 1 890 hde cours et d'encadrement à l'institut
- 420 hde travail personnel en autonomie
À l'institut, tu suis des cours, des travaux dirigés et des séances de simulation. Sur mannequin, tu répètes les gestes et tu analyses des situations. Les 420 heures en autonomie servent à relire, chercher et préparer tes écrits.
Tout tourne autour du raisonnement clinique : observer, croiser les signes, poser un diagnostic infirmier, décider puis évaluer.
- Soins préventifs
- Soins curatifs
- Soins palliatifs
- Éducation thérapeutique
- Promotion de la santé
Tu touches à tous les registres : prévenir, soigner, accompagner jusqu'en fin de vie, aider les patients à gérer eux-mêmes leur santé. La formation intègre aussi les maladies chroniques, la santé mentale et les transitions écologique et numérique.
En stage : ce que tu fais vraiment, et oùmédecine, domicile, EHPAD, école : tu changes d'univers à chaque stage

En stage, tu rejoins une équipe de soins. Un tuteur et les pros te montrent les gestes, te corrigent puis te confient peu à peu des actes. Tu prépares, tu réalises sous supervision, puis tu en parles avec ton encadrant.
- tu participes aux soins quotidiens : hygiène, surveillance, constantes, pansements, perfusions, distribution des médicaments
- tu transmets ce que tu as vu et fait, ce qui t'inquiète, à l'oral comme dans le dossier de soins
- tu travailles la relation : expliquer un soin, rassurer, gérer la douleur, parler aux familles
- tu travailles avec les autres : aides-soignants, médecins, kinés, pharmaciens, travailleurs sociaux
Tes terrains changent à chaque stage. L'institut s'appuie sur le CHU et sur un réseau d'établissements sanitaires et médico-sociaux, avec des publics et des rythmes très différents.
- court séjour : médecine, chirurgie, pédiatrie
- extrahospitalier : domicile, santé scolaire, santé au travail, armée, milieu carcéral
- médico-social : EHPAD, foyer d'accueil médicalisé, structures du handicap
- santé publique, humanitaire et associations
Cette variété t'aide à choisir. On ne découvre pas pareil la chirurgie, l'EHPAD ou le domicile : tu vois où tu as envie de travailler plus tard.
Apprentissage, Erasmus et entrées en 2e année : les voies de Toursune 1re année en initiale, puis plusieurs chemins possibles

Tout le monde entre en 1re année en formation initiale, via Parcoursup. Ensuite, si ton projet ou ton budget évolue, l'IFSI de Tours propose plusieurs chemins.
- 1re année : tu suis le cursus classique, cours et stages, sans employeur.
- 2e année : si tu es déjà étudiant de l'institut, tu peux passer en apprentissage, en lien avec le CFA Santé Centre-Val de Loire.
- En apprentissage : tu alternes l'institut et un employeur, avec un salaire d'apprenti et une expérience salariée.
- En parallèle : tu peux candidater à un séjour Erasmus pour voir d'autres façons de soigner.
L'apprentissage est réservé aux étudiants déjà en formation à Tours : impossible de candidater directement en apprentissage via Parcoursup. Renseigne-toi tôt sur les employeurs partenaires et le rythme, car cumuler exigences du diplôme et statut salarié demande beaucoup d'organisation.
Deux autres voies mènent direct en 2e année, sans passer par ta promotion :
- la passerelle PASS-LAS : après une première année de santé validée, tu peux entrer directement en 2e année d'infirmier
- le parcours des aides-soignants expérimentés, qui accèdent aussi à la 2e année par une voie dédiée
- les mutations d'étudiants venus d'un autre IFSI, acceptées s'il reste des places en 2e ou 3e année
En 2e année, tu croises donc des camarades ex aides-soignants ou venus de fac de santé. Leurs questions en TD sont très concrètes, et ça aide tout le groupe.
Après le diplôme : exercer, puis te spécialiser si tu veuxun diplôme pour travailler partout, des concours après quelques années

Le diplôme d'État te permet d'exercer aussitôt, dans le public comme dans le privé, à l'hôpital, en clinique, à domicile, en EHPAD, à l'école, en entreprise ou dans l'armée. Tu peux aussi assurer des consultations infirmières et prescrire certains produits de santé, selon les règles en vigueur.
Après quelques années, tu peux viser une spécialisation. Chacune a ses conditions et sa sélection : compte plutôt deux à quatre ans d'exercice avant d'y penser.
- infirmier anesthésiste : après au moins deux ans d'exercice à temps plein
- infirmier de bloc opératoire : sur concours
- puéricultrice : sur dossier et entretien, pour travailler auprès des enfants
- infirmier de pratique avancée : après trois ans d'activité, puis un master
- cadre de santé, puis directeur des soins : sur concours après quatre ans d'exercice
- coordinations et expertises : hygiène, plaie et cicatrisation, douleur, stomathérapie, parcours de soins, coordination en EHPAD
Tu peux aussi continuer à l'université vers un master puis un doctorat, par exemple pour la recherche en soins, la formation ou la santé publique. L'institut te donne le grade de licence, qui ouvre cette voie.
Est-ce pour toi ?le goût des autres, de la rigueur et de l'écrit

Le site du CHU liste les qualités attendues, vite vérifiées en stage : intérêt pour le sanitaire et le social, qualités humaines, goût de la démarche scientifique et des calculs, aisance à l'écrit comme à l'oral, sens de l'organisation.
- tu aimes le contact, même difficile : toilette, angoisse, douleur, familles inquiètes
- tu acceptes les horaires de soins : matins tôt, soirs, week-ends et nuits en stage, puis en poste
- tu es rigoureux sur les calculs de doses, l'hygiène et les transmissions : une erreur se paie cash
- tu écris clairement : un dossier mal tenu met l'équipe en difficulté
- tu acceptes d'être évalué sur ton comportement : ponctualité, tenue, respect des règles et des patients
Pose-toi deux questions avant de candidater. Tu as déjà vu le soin de près, en stage de 3e, job d'été, bénévolat ou aide à domicile : qu'est-ce qui t'y a plu vraiment ? Et tu aimes apprendre par l'action autant que par les livres, sachant que la moitié de la formation se joue en stage ?
Si tu hésites entre infirmier et aide-soignant, médecine, sage-femme ou travail social, compare les durées d'études, le degré d'autonomie et le rapport au corps et à la nuit. Parler à un étudiant de l'IFSI et à un infirmier en poste t'aidera à trancher.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 179 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,8 | 3,8 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,2 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,1 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,2 | 4,1 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 414 | 158 | 10 %* | 1 325 | 8 % |
| 2022 | 5 366 | 177 | 23 % | 5 704 | 7 % |
| 2023 | 4 732 | 168 | 25 % | 5 150 | 7 % |
| 2024 | 4 874 | 178 | 34 % | 5 466 | 3 % |
| 2025 | 4 839 | 180 | 38 % | 1 825 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements101ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 101esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Chambray-lès-Toursstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Chambray-lès-Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambray-lès-Tours.
- Grandmont · 1,1 km · 242 €
- Les Garennes · 1,4 km · 381 €
- Technopôle · 3,3 km · 381 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU de Tours (Chambray-lès-Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Tours (Chambray-lès-Tours) : combien de places ?
- 180 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Tours (Chambray-lès-Tours) : combien de candidats ?
- 4 839 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Tours (Chambray-lès-Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 59 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Tours (Chambray-lès-Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 59 % assez bien, 19 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 2 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Chambray, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI d'Amboise
- DE Infirmier · IFSI CH Blois
- DE Infirmier · IFSI de Saumur
- DE Infirmier · IFSI Pôle Santé Sarthe et Loir, La Flèche
- DE Infirmier · IFSI EPSM de la Sarthe, Allonnes
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Deux-Sèvres, Thouars
- DE Infirmier · IFSI CH Le Blanc
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 69 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Dans le même domaine à Tourssanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Faculté de médecine de Tours, La Riche
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Faculté de médecine de Tours
- DE Ergothérapeute · Croix-Rouge Compétence, Chambray-lès-Tours
- DE Éducateur spécialisé · ITS Tours
- DE Éducateur de jeunes enfants · ITS Tours
- DE Assistant de service social · Croix-Rouge Compétence, Chambray-lès-Tours
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA Pharmacie de Tours
- BTS SP3S en apprentissage · Campus des Métiers 37, Joué-lès-Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
