
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CH de Blois : trois ans pour devenir infirmier, à moitié sur le terrain
À Blois, tu te formes dans l'institut du centre hospitalier Simon Veil, au contact des soignants. La formation dure trois ans, moitié en cours, moitié en stage, et se termine par le diplôme d'État grade licence. Avec le labo de simulation, des stages organisés par les formateurs et des départs Erasmus+, tu apprends le soin par la pratique.
- adossé au centre hospitalier
- moitié cours, moitié stages
- laboratoire de simulation
- stages Erasmus+ possibles
- diplôme grade licence
Trois ans partagés entre l'institut et les services4 200 heures au total, dont la moitié en stage

La formation dure trois ans, soit six semestres de vingt semaines. Elle fait 4 200 heures au total, moitié en cours à l'institut, moitié en stage.
- 4 200 hde formation en trois ans
- 2 100 hde cours et travaux à l'institut
- 2 100 hde stages en services de soins
À la fin, tu obtiens le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence. Tout tourne autour de 10 compétences : comprendre une situation, raisonner, agir, évaluer, transmettre.
- Sciences humaines et droit
- Biologie et médecine
- Soins fondements et méthodes
- Soins et interventions
- Posture professionnelle
- Travail et anglais
Les cours te préparent à ce que tu verras en stage : biologie et médecine, sciences humaines et droit, techniques infirmières, posture professionnelle, méthodes de travail et anglais.
Tu alternes les périodes à l'institut et en stage. En stage, tu es à 35 heures par semaine, comme une semaine de travail classique. C'est là que tu prends le rythme du service : transmissions, horaires, travail en équipe.
- Tu apprends d'abord à observer et comprendre, puis à participer, puis à prendre des responsabilités guidées.
- Tu relies chaque stage à tes cours : anatomie, pharmacologie, hygiène, relation au patient.
- Tu prends peu à peu les réflexes pro : vérifier, tracer, demander quand tu doutes, sécuriser chaque geste.
Des stages organisés pour toi, surtout dans le Loir-et-Cherquatre familles de stages, un parcours construit par les formateurs

Les stages durent en général 10 semaines. Ce sont les formateurs qui organisent ton parcours pour te faire passer par les différents milieux du métier. Tu n'as pas à démarcher chaque service seul.
- Courte durée
- Santé mentale et psychiatrie
- Longue durée et réadaptation
- Lieux de vie
Tu découvres quatre familles de stages pendant tes trois ans. Chacune montre un côté différent du métier.
- En soins de courte durée, tu suis le rythme d'un service actif : entrées, soins techniques, surveillance, sorties.
- En santé mentale et psychiatrie, tu travailles la relation, l'écoute, l'observation et la continuité de l'accompagnement.
- En longue durée et réadaptation, tu suis les patients dans le temps : autonomie, rééducation, coordination avec les familles.
- Sur les lieux de vie, tu vas vers les patients là où ils vivent : domicile, école, structures médico-sociales.
La plupart des terrains sont dans le Loir-et-Cher, avec quelques structures en Indre-et-Loire ou dans le Loiret. Tu restes sur le territoire, avec l'hôpital support de l'institut.
L'institut forme aussi des aides-soignants et des ambulanciers, et propose de la formation continue. Tu croises d'autres futurs soignants, avec des pros de terrain qui interviennent en cours.
Le labo de simulation : t'entraîner avant le patient réeldes gestes répétés sans risque, avec des formateurs cadres de santé

L'institut a son laboratoire de simulation et des plateformes numériques. Le principe : tu t'entraînes sans risque avant le geste sur un vrai patient.
En simulation, tu rejoues des situations de soin avec un mannequin, des fiches et un scénario. Tes camarades observent, la formatrice débriefe avec toi. Tu as le droit de te tromper et de recommencer pour comprendre.
- Tu répètes les gestes techniques : tension, perfusion, hygiène, préparation, surveillance.
- Tu travailles la communication : accueillir, expliquer, rassurer, transmettre à l'équipe.
- Tu apprends la sécurité : vérifier une prescription, identifier un patient, tracer ce que tu fais.
Ce sont des cadres de santé formateurs et des pros de terrain qui font les cours. Pour le handicap ou les difficultés d'apprentissage, l'institut prévoit un accueil adapté, avec un référent dédié.
- Tu découvres le geste en cours et en travaux pratiques à l'institut.
- Tu le répètes en simulation, avec un retour précis du formateur.
- Tu le fais en stage, d'abord accompagné, puis de façon plus autonome.
Partir en stage à l'étranger, puis te spécialiserErasmus+ en Europe et stages dans le monde, puis IADE, IBODE ou puéricultrice
L'IFSI de Blois est certifié Erasmus+ et propose des stages à ses étudiants infirmiers. Les équipes péda et admin préparent et accompagnent ces départs.
- Allemagne
- Espagne
- Grèce
- Portugal
- Chypre
- Luxembourg
Les partenaires sont dans six pays : Allemagne, Espagne, Grèce, Portugal, Chypre et Luxembourg. Des étudiantes de troisième année sont par exemple parties à Madrid, à Limassol ou à Patras. Tu découvres une autre organisation des soins et tu progresses en langue.
- 630 €bourse mensuelle groupe 1, stage inclus
- 580 €bourse mensuelle groupes 2 et 3
- +250 €aide inclusion possible par mois
Le montant de la bourse dépend de la destination et de la durée du stage. Une aide complémentaire est possible pour l'inclusion, sous conditions, et pour les mobilités douces. Le référent Erasmus+ de l'institut suit les dossiers.
- Tu peux aussi viser des stages hors Europe, comme le Togo, Madagascar, le Cambodge, l'Inde ou le Bénin.
- Ces projets demandent de l'anticipation : démarches, vaccins, budget, encadrement sur place.
- Tu reviens avec une expérience utile pour la suite : adaptabilité, autonomie, sens clinique.
Après le diplôme, tu peux travailler direct comme infirmier : hôpital, clinique, domicile, santé mentale, EHPAD, scolaire, humanitaire. Puis tu peux te spécialiser, dès le diplôme ou après un temps d'exercice.
- Anesthésiste IADE
- Bloc opératoire IBODE
- Puéricultrice IPDE
- Cadre de santé
Pose tes questions tôt sur les stages à l'étranger : quand partir, à quel semestre, quel niveau de langue, et comment le stage est validé dans ton parcours.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 141 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,9 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,9 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,1 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,6 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,8 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,5 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 897 | 110 | 25 %* | 2 562 | 3 % |
| 2022 | 3 848 | 135 | 49 % | 5 440 | 7 % |
| 2023 | 3 488 | 134 | 68 % | 5 141 | 3 % |
| 2024 | 3 562 | 142 | 68 % | 5 502 | 2 % |
| 2025 | 3 229 | 142 | 69 % | 2 229 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements236ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 236esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Les Flandres · 0,3 km · 368 €
- Dr Ducoux · 1,5 km · 389 €
- Desfray · 1,9 km · 416 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Blois : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Blois : combien de places ?
- 142 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Blois : combien de candidats ?
- 3 229 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Blois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 34 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Blois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 35 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 35 km
- DE Infirmier · IFSI d'Amboise
- DE Infirmier · IFSI de Châteaudun
- DE Infirmier · IFSI du CHU d'Orléans
- DE Infirmier · IFSI CHU de Tours, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Chambray, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI CH Vierzon
- DE Infirmier · IFSI CH Châteauroux-Le Blanc
- DE Infirmier · IFSI CH de Chartres
Dans le même domaine à Bloissanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
