
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Gap : devenir infirmier dans un hôpital des Alpes du Sud
À Gap, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, dans un institut adossé au centre hospitalier de Gap-Sisteron. Une petite promo de 35 où on te connaît par ton prénom, des stages tout près, et un territoire de montagne où les soignants sont attendus. Idéal si tu veux apprendre le métier au plus près des patients.
- IFSI adossé au CHICAS Gap-Sisteron
- 35 places, promo à taille humaine
- 76 % d'admis de l'académie
- stages dès la première année
- tous les bacs admis
Trois ans entre l'institut et les stagesmoitié cours, moitié stages, validation semestre par semestre

Le diplôme se prépare en trois ans, soit six semestres. Tu alternes les cours à l'institut et les stages à temps plein, dès la première année. Ce que tu vois en cours, tu le retrouves en stage quelques semaines plus tard, avec de vrais patients.
- Première année : tu poses les bases avec l'hygiène, l'anatomie, la pharmacologie et la relation au patient, puis tu découvres les premiers stages, d'abord en observation, puis sur des soins simples.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie, tu suis plusieurs patients, tu organises tes soins et tu travailles en équipe.
- Troisième année : tu te professionnalises avec des stages longs où tu gères un secteur presque comme un jeune diplômé, avant le diplôme et le grade de licence.
À l'institut, tu travailles beaucoup en petits groupes : travaux dirigés, ateliers pratiques, simulation sur mannequin, analyse de situations vues en stage. Avec 35 étudiants par promo, les formateurs te repèrent vite, dans les deux sens.
Attends-toi à un rythme soutenu et irrégulier. Côté institut, des journées assez classiques. En stage, des horaires d'équipe, tôt le matin, tard le soir, parfois la nuit ou le week-end, avec les trajets en plus. C'est exigeant, mais c'est là que tu progresses le plus vite.
Un institut adossé à l'hôpital de Gaples stages se font surtout au CHICAS, à Gap et Sisteron

L'IFSI fait partie du centre hospitalier intercommunal des Alpes du Sud, sur ses deux sites de Gap et Sisteron. Du coup, une bonne partie de tes stages se passe dans les services de ton propre hôpital : tu connais déjà les équipes, les locaux, les habitudes.
- Médecine, chirurgie et urgences, dont les urgences et le SMUR de Sisteron, pour les soins aigus et la gestion du stress.
- Gériatrie et EHPAD, dont l'EHPAD de Gap, pour l'accompagnement des personnes âgées sur la longue durée.
- Maternité et pédiatrie, pour le suivi des mères, des nouveau-nés et la préparation à la naissance.
- Cancérologie et soins de support, avec l'infirmière de coordination qui suit les patients entre chimio, sortie et retour à domicile.
- Laboratoire, imagerie et consultations, pour comprendre ce qui se passe avant et après le soin, du prélèvement au résultat.
Tu verras aussi des terrains hors hôpital : EHPAD, soins à domicile, cabinet libéral, santé scolaire ou santé au travail. En zone de montagne, les stages ruraux t'apprennent à travailler avec peu de moyens et de façon très autonome.
En stage, tu n'es jamais seul. Un tuteur infirmier te suit dans le service, et un formateur de l'IFSI vient te voir, relit tes analyses de pratique et t'aide à valider tes compétences. On évalue autant tes gestes que ta rigueur, ton raisonnement et ta relation aux patients.
- Soins techniques
- Pharmacologie
- Relation au patient
- Hygiène
- Urgences
- Gériatrie
- Santé publique
Une petite promo ancrée dans le territoire35 étudiants, beaucoup de locaux, tous les bacs mélangés

- 35places en première année
- 76 %d'admis de la même académie
- 71 %de néobacheliers parmi les admis
Avec 35 places, c'est une des petites promos de France. Tu connais vite tout le monde, les formateurs connaissent ton parcours, et les travaux de groupe ressemblent à une vraie équipe de soins. Si tu cherches une grande fac anonyme, ce n'est pas ici.
L'IFSI recrute très local : plus de trois admis sur quatre viennent de la même académie. Beaucoup connaissent déjà Gap ou les Hautes-Alpes, restent près de leur famille et décrochent leur premier poste dans le coin. Pour un territoire de montagne qui manque de soignants, ça aide à être embauché.
- 44 % de bacheliers généraux, souvent avec des spécialités scientifiques, mais pas seulement.
- 32 % de bacheliers technologiques, ST2S en tête, déjà à l'aise avec le sanitaire et social.
- 24 % de bacheliers professionnels, dont des ASSP, avec déjà l'expérience du terrain et des stages.
Cette mixité change l'ambiance : les bacs pro aident en soins pratiques, les bacs généraux aident en sciences, les technos font le lien. En échange, l'institut attend la même chose de tous : assiduité, travail régulier et comportement professionnel, en cours comme en stage.
Ce que l'IFSI attend de ton dossierdes notes correctes, mais surtout du savoir-être et de la motivation

Le dossier compte pour beaucoup, et pas seulement les notes. La commission regarde tes résultats de première et terminale, tes épreuves anticipées de français et ton niveau de langue, mais elle lit surtout tes appréciations : sérieux, participation, rigueur, progrès.
- Montre ton intérêt pour le soin : stages de troisième ou de seconde, job d'été, bénévolat, BAFA, aide à domicile, accompagnement d'un proche, tout ce qui prouve le contact humain.
- Soigne ton expression écrite et orale : un projet motivé clair, personnel et sans fautes, avec ton vrai parcours, pas des phrases toutes faites.
- Travaille les bases d'arithmétique et de démarche scientifique : calculs de doses, conversions, logique, c'est du quotidien infirmier.
- Fais parler tes profs : assiduité, organisation, entraide et qualités relationnelles pèsent lourd dans les avis de la fiche Avenir.
- Tu fais un vœu Parcoursup pour la rentrée de septembre, avec tes bulletins et la fiche Avenir.
- Tu rédiges un projet motivé précis : pourquoi infirmier, quelles expériences, quelles qualités, quel territoire.
- Tu valorises la rubrique activités et centres d'intérêt : stages, jobs, bénévolat, sport d'équipe, tout ce qui montre l'engagement.
- La commission classe les dossiers sans entretien ni concours, puis les propositions arrivent au printemps.
Ne candidate pas par défaut. Les abandons en première année viennent souvent d'une image idéalisée du métier. Passe une journée en stage d'observation, discute avec une infirmière, regarde un service de nuit : si ça te donne envie d'y retourner, c'est bon signe.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,5 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,5 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,8 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 062 | 30 | 8 %* | 2 160 | 18 % |
| 2022 | 4 565 | 35 | 28 % | 4 434 | 0 % |
| 2023 | 4 077 | 33 | 34 % | 5 063 | 0 % |
| 2024 | 3 762 | 35 | 37 % | 4 189 | 4 % |
| 2025 | 4 391 | 35 | 35 % | 1 554 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements164ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 164esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Gapstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Gap
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gap.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHICAS Gap : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHICAS Gap : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHICAS Gap : combien de candidats ?
- 4 391 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHICAS Gap : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 24 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHICAS Gap : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 32 % bien, 40 % assez bien, 20 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 55 km
- DE Infirmier · IFSI de Digne, Digne-les-Bains
- DE Infirmier · IFSI CH Briançon
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Grenoble
- DE Infirmier · IFSI CHU Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères
- DE Infirmier · IFSI CH Alpes-Isère, Saint-Égrève
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Valence
- DE Infirmier · IFSI CH de Montélimar
- DE Infirmier · IFSI de Savoie, Chambéry
Dans le même domaine à Gapsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
