
Etudes de santé · Saint-Martin-d'Hères (38)
D.E Infirmier, IFSI CHU Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères
IFSI CHU Grenoble Alpes · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier du CHU de Grenoble : trois ans au cœur d'un campus santé
Ici tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, avec moitié cours et moitié stages. Tu étudies dans un grand institut qui réunit médecins, pharmaciens, sages-femmes, kinés et soignants. Le but : te rendre autonome, responsable et réflexif auprès des patients, en équipe.
- 3 ans, moitié stages
- cours avec médecins et kinés
- adossé au CHU Grenoble Alpes
- posture clinique en équipe
- accessible dès 17 ans
Ce que tu y apprends vraiment2 100 heures de cours et 2 100 heures de stages pour devenir autonome

La formation dure trois ans, avec deux blocs égaux : 2 100 heures de théorie et 2 100 heures de stages cliniques. Tu alternes entre ce que tu comprends en cours et ce que tu fais auprès des patients.
- 3 anspour construire tes compétences pas à pas
- 2 100 hde théorie : cours, TD, travail personnel
- 2 100 hde stages cliniques en équipe de soins
L'institut affiche une ambition simple : des soignants autonomes et responsables, capables d'analyser leur pratique. Concrètement, tu apprends à décider dans ton rôle propre, à assumer chaque soin et à relire ce que tu as fait pour progresser.
- Ta posture clinique : observer, écouter, évaluer l'état de la personne, pas juste faire le geste ;
- Les soins en équipe avec médecins, aides-soignants, kinés et manipulateurs ;
- Des compétences qui viennent progressivement, du geste encadré vers une prise en charge plus autonome ;
- Quatre valeurs mises en avant par l'équipe : respect, autonomie, responsabilité et créativité.
Concrètement, la théorie mêle cours magistraux, travaux dirigés et travail personnel. En stage, tu es en situation réelle avec un encadrement de terrain. Tu fais sans arrêt l'aller-retour entre les deux.
- Tu comprends en cours : anatomie, pharmacologie, pathologies, éthique, relations de soins ;
- Tu t'exerces en TD et en simulation : gestes techniques, raisonnement clinique, travail en groupe ;
- Tu prends en charge en stage : patients réels, transmissions, collaboration avec l'équipe ;
- Tu analyses après coup : ce qui a marché, ce à revoir, avec les formateurs et les tuteurs.
Pas un IFSI isolé : un institut des métiers de santé2 500 étudiants soignants, médecins et pharmaciens dans le même bâtiment

L'IFSI fait partie de l'Institut de formation des professionnels de santé, porté avec l'Université Grenoble Alpes. Tu travailles dans un bâtiment de 10 400 m² pensé pour apprendre à plusieurs filières ensemble.
- 2 500étudiants et personnels accueillis ensemble
- 10 400 m²de locaux partagés pour apprendre en équipe
Tu croises chaque jour d'autres futurs soignants. L'idée est simple : apprendre à travailler ensemble dès la formation pour mieux soigner après. Une partie des cours et des projets est commune.
- Médecine
- Pharmacie
- Maïeutique
- Kinésithérapie
- Manipulateurs radio
- Cadres de santé
Cette mixité change ton quotidien. Tu vois ce que font les kinés, les manipulateurs, les sages-femmes ou les médecins. Tu sais ensuite à qui passer la main et comment transmettre.
- Des projets communs entre filières pour apprendre à collaborer ;
- Des méthodes et des sujets partagés entre filières ;
- Une meilleure connaissance des rôles de chacun autour du patient ;
- Un but commun : la qualité des soins et la complémentarité.
Les stages : là où tu deviens soignantla moitié de la formation se joue auprès des patients, en équipe

Avec 2 100 heures de formation clinique, les stages pèsent autant que les cours. Tu passes du savoir au soin concret : toilettes, pansements, perfusions, médicaments, surveillance, lien avec les familles.
Tu es encadré par des professionnels de terrain et suivi par l'équipe de l'institut. On te confie de plus en plus : observer et aider au début, puis faire des soins, puis prendre une partie du secteur sous supervision.
- Les gestes techniques, dans les règles d'hygiène et de sécurité ;
- Les transmissions écrites et orales avec l'équipe ;
- La relation : écoute, explication, soutien des personnes soignées ;
- Des terrains variés : médecine, chirurgie, personnes âgées, domicile.
L'adossement au CHU Grenoble Alpes compte : gros centre hospitalier, services très spécialisés, territoire de montagne. Tu y vois des situations rares ailleurs.
- Tu observes : organisation du service, rôles, dossiers, priorités du jour ;
- Tu participes : soins en binôme, préparation, surveillance, aide aux repas et à la mobilité ;
- Tu prends des initiatives encadrées : recueil de données, propositions, transmissions ;
- Tu fais le bilan : analyse de situations, ajustements, objectifs pour le stage suivant.
Pour qui, et comment entrerdès 17 ans avec un bac, ou par la formation continue après 3 ans de travail

C'est pour toi si tu veux un métier de contact, à la fois technique et responsable, avec des horaires irréguliers et une vraie charge émotionnelle. Il faut aimer les sciences, les gestes précis et le lien avec les gens.
- Avoir 17 ans au moins au 31 décembre de l'année d'entrée ;
- Être titulaire du bac ou d'une équivalence, quel que soit le bac ;
- Ou relever de la formation continue avec 3 ans de cotisation sociale.
Sur Parcoursup, la commission regarde autant ta motivation que tes notes. Ton projet motivé, tes appréciations et ta façon de parler du soin montrent si tu seras fiable en équipe.
- Tes expériences humaines : baby-sitting, aide à domicile, bénévolat, stages ;
- Ton goût pour les questions sanitaires et sociales, avec des exemples précis ;
- Ton écrit et ton oral, français compris, car tu transmettras et expliqueras ;
- Ta régularité : assiduité, organisation, capacité à travailler et à te remettre en question.
Après le diplôme, tu peux travailler vite, puis te spécialiser vers la puériculture, l'anesthésie, cadre de santé ou pratique avancée. Vise d'abord trois ans denses, avec beaucoup de présence et de travail personnel.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 169 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,6 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,8 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 392 | 177 | 16 %* | 1 847 | 10 % |
| 2022 | 5 933 | 173 | 27 % | 4 165 | 5 % |
| 2023 | 5 171 | 180 | 31 % | 3 664 | 12 % |
| 2024 | 5 005 | 177 | 36 % | 3 363 | 8 % |
| 2025 | 5 325 | 169 | 32 % | 1 727 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements66ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 66esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Martin-d'Hèresstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Saint-Martin-d'Hères
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Martin-d'Hères.
- Résidence Les Nocturnes de Fauré · 0,1 km · 369 € à 450 €
- Résidence Gabriel Fauré · 0,1 km · 268 €
- Résidence de la Réussite Fauré · 0,1 km · 217 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : combien de places ?
- 169 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : combien de candidats ?
- 5 325 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 30 % bien, 48 % assez bien, 14 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 5 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Grenoble
- DE Infirmier · IFSI CH Alpes-Isère, Saint-Égrève
- DE Infirmier · IFSI de Savoie, Chambéry
- DE Infirmier · IFSI CH Pierre Oudot, Bourgoin-Jallieu
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Valence
- DE Infirmier · IFSI CHICAS Gap
- DE Infirmier · IFSI CH Briançon
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
Dans le même domaine à Grenoblesanté, social, sport
- BUT Carrières sociales ES · IUT 2 de Grenoble
- BTS SP3S à distance · CNED, Grenoble
- BUT Carrières sociales ASS · IUT 2 de Grenoble
- BTS ESF · Lycée Louise Michel, Grenoble
- DE Ergothérapeute · Ocellia, Échirolles
- DE Éducateur spécialisé · Ocellia, Échirolles
- DE Éducateur de jeunes enfants · Ocellia, Échirolles
- BTS ESF · Lycée Iser-Bordier, Grenoble
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
