
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Verdun : trois ans pour devenir infirmier, logé à côté de l'institut
Le diplôme d'État d'infirmier, qui vaut un grade de licence, se prépare en trois ans, six semestres dont la moitié du temps en stage. L'institut du centre hospitalier de Verdun accueille 334 étudiants cette année, avec un espace de simulation pour t'entraîner aux soins avant de les faire en vrai. Il a aussi une résidence de 90 chambres attenante, à 150 € par mois.
- résidence attenante, 150 € par mois
- espace de simulation
- 17 cadres formateurs
- stage Erasmus+ possible
- diplôme d'État, grade de licence

Trois ans entre l'institut et l'hôpitaldes stages au rythme d'un professionnel, de la simulation à l'institut
La formation alterne des périodes à l'institut et des stages dans les services de soins des partenaires. En stage, ton rythme est proche de celui d'un professionnel : horaires d'équipe, patients réels, un tuteur qui t'encadre. À l'institut, tu as des cours, des travaux en groupe, des projets, du travail à distance et des séances en simulation.
Ta promotion suit le nouveau référentiel de formation, construit à partir de la loi du 27 juin 2025 sur la profession infirmière. Il suit une approche progressive par compétences, qui te rend peu à peu autonome dans ton raisonnement et tes gestes, avec un accompagnement personnalisé tout au long des trois ans.
Ton admission définitive dépend d'un certificat de vaccination conforme aux règles des soignants, avec le schéma complet contre l'hépatite B au plus tard pour ton premier stage. Certaines injections s'étalent sur plusieurs mois : prends rendez-vous dès l'été.
L'équipe et les outils17 cadres formateurs, environ 165 intervenants, 93 % de réussite annoncés
L'équipe pédagogique compte 17 cadres formateurs, des infirmiers devenus formateurs, épaulés par environ 165 intervenants : médecins, soignants, spécialistes de chaque matière. Quatre secrétaires et une documentaliste complètent l'équipe.
Les locaux, sur deux sites dans un cadre arboré, comprennent :
- Espace de simulation
- 2 amphis de 200 places
- Salles de TP
- Salle informatique
- Centre de documentation
- Wifi en cours
L'institut publie ses résultats au diplôme d'État : 93 % de réussite pour la promotion 2022-2025, 100 % pour la précédente.
Se loger et manger sur place90 chambres à 150 € par mois, le self de l'hôpital

L'institut a une résidence attenante de 90 chambres individuelles, à 150 € par mois (APL possible). Il se présente comme le seul de Lorraine à proposer un tel logement. Le nombre de places est limité : renseigne-toi dès ton admission.
Pour les repas, tu manges au self de l'hôpital, avec le personnel : 3,30 € le repas complet, 1 € si tu es boursier. L'institut y voit une façon de t'immerger dans le monde hospitalier dès la première année.
Dans ses conseils, la commission te demande de tenir compte de l'éloignement et de son coût pour toi et ta famille dans le choix d'un institut. Si tu viens de loin, la résidence sur place règle une bonne partie de la question.
Partir en stage en Europeà partir du semestre 4, si tes deux premiers semestres sont validés
L'IFSI participe au programme Erasmus+. Tu peux proposer un projet de stage à l'étranger à partir du semestre 4, à condition d'avoir validé les semestres 1 et 2 et les stages des trois premiers semestres. Ton dossier passe devant le bureau Erasmus de l'institut.
Pendant le séjour, tu es suivi par ton référent pédagogique. À ton retour, tu présentes ton expérience aux autres étudiants. Une vidéo de l'institut montre trois étudiantes parties à Malte. Ton diplôme est alors accompagné d'un supplément Europass, qui décrit tes compétences pour un employeur étranger.
Un institut du réseau lorrainun diplôme délivré par l'université de Lorraine
Sur Parcoursup, l'IFSI de Verdun fait partie du regroupement des IFSI rattachés à l'université de Lorraine, avec une vingtaine d'instituts. Tu y es donc aussi étudiant de l'université de Lorraine : inscription à l'université chaque été, puis à l'institut, et un diplôme d'État délivré par le président de l'université.
Si tu travailles déjà et cotises depuis trois ans, une autre voie existe, hors Parcoursup : une épreuve écrite d'une heure (calculs simples et français) et un entretien de 20 minutes sur ton expérience, organisés le même jour pour tous les instituts lorrains. L'apprentissage est aussi possible.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 114 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 323 | 90 | 30 %* | 2 873 | 8 % |
| 2022 | 2 922 | 102 | 54 % | 5 401 | 4 % |
| 2023 | 2 459 | 110 | 64 % | 5 009 | 4 % |
| 2024 | 2 033 | 107 | 68 % | 4 921 | 3 % |
| 2025 | 2 185 | 110 | 73 % | 1 599 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements311ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 311esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Verdunstudio autour de 225 € par mois
Vivre à Verdun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Verdun.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Verdun : quel est le taux d'accès ?
- 73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Verdun : combien de places ?
- 110 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Verdun : combien de candidats ?
- 2 185 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Verdun : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 34 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Verdun : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 20 % bien, 26 % assez bien, 51 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 42 km
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz site de Briey, Val de Briey
- DE Infirmier · IFSI de Bar-le-Duc, Savonnières-devant-Bar
- DE Infirmier · IFSI de Mont-Saint-Martin
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Metz
- DE Infirmier · IFSI CHR de Thionville
- DE Infirmier · IFSI CHR Metz, Peltre
- DE Infirmier · IFSI Saint-Dizier
Dans le même domaine à Verdunsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
