
Etudes de santé · Thionville (57)
D.E Infirmier, IFSI CHR de Thionville
IFSI CHR Thionville · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Thionville : trois ans entre l'institut et l'hôpital
L'IFSI du CHR de Thionville prépare au diplôme d'État d'infirmier en trois ans, rentrée en septembre. Tu alternes entre les cours à l'institut et les stages à l'hôpital, avec les équipes du CHR. C'est une école publique, qui accueille aussi bien des lycéens que des adultes en reconversion.
- IFSI public adossé au CHR
- promo de 90, petits groupes
- cours et stages en alternance
- recrutement local
- lettre et expériences décisives
Ce que tu y fais vraimentla moitié du temps en stage, l'autre à apprendre les gestes

En IFSI, tu apprends un métier de soin : comprendre ce qu'a le patient, faire les gestes justes, parler avec lui et sa famille, travailler avec les médecins et les aides-soignants.
Ta formation alterne entre deux lieux. À l'institut, tu as des cours, des travaux en petits groupes et des séances en salle de simulation. En stage, tu rejoins un service hospitalier ou extra-hospitalier, encadré par des professionnels.
En simulation, tu t'entraînes sur mannequin ou avec d'autres étudiants : prendre une tension, préparer une injection, parler à un patient anxieux. Tu peux te tromper, la formatrice corrige avec toi.
- observer puis faire, avec un soignant à côté au début
- réfléchir à chaque situation : pourquoi ce soin, quels risques, quoi surveiller
- écrire ce que tu as fait pour progresser d'un stage à l'autre
- travailler en équipe, on ne soigne jamais seul
D'un semestre à l'autre, tu gagnes en autonomie. Au début, tu observes et tu fais les soins simples. À la fin, tu prends un groupe de patients, tu organises ta tournée et tu transmets à l'équipe.
- Raisonnement clinique
- Soins techniques
- Relation d'aide
- Éducation du patient
- Hygiène
- Travail en équipe
Pour qui, et pour qui pasun IFSI d'hôpital qui recrute d'abord autour de lui
Cet IFSI recrute d'abord près de chez lui. Presque tous les admis viennent de la même académie, et plus de trois quarts sont néobacheliers. Si tu es en terminale dans le coin, tu fais partie des profils les plus admis.
- 97 %des admis viennent de la même académie
- 78 %des admis sont néobacheliers
- 17 %des admis sont boursiers
Tu peux venir de toutes les voies : bac général, technologique ou professionnel. L'important, c'est d'être correct dans les matières scientifiques et en français, et à l'aise avec les autres.
- Français
- Maths
- SVT
- Physique-chimie
- Anglais
- Philosophie
Ce n'est pas une formation pour toi si le contact quotidien avec la maladie, la dépendance et les émotions te bloque. Les stages commencent tôt, avec des horaires parfois tôt le matin ou le week-end.
- Tu aimes aider concrètement
- Tu supportes de voir des gens fatigués, inquiets ou douloureux
- Tu acceptes les horaires variables et le travail en équipe
- Tu es prêt à écrire, réfléchir et te remettre en question
Montrer que tu es fait pour le sointes notes comptent, ta lettre et tes expériences aussi

La commission regarde d'abord tes bulletins de première et de terminale, surtout en sciences et en français. Elle lit aussi tes appréciations : sérieux, régularité, participation, respect des autres.
Ensuite, elle cherche un intérêt vrai pour le soin et les autres. Pas besoin d'un stage en réanimation : un job d'aide à domicile, du baby-sitting régulier, du bénévolat ou un stage d'observation comptent.
- Raconte ton parcours : pourquoi infirmier, et pas un autre métier de santé.
- Décris une expérience avec des personnes : ce que tu y as fait, ce que ça t'a appris.
- Fais le lien avec le métier : écoute, rigueur, sang-froid, travail en équipe.
- Soigne l'écriture : phrases simples, sans fautes évidentes, lettre personnelle.
Ta lettre de motivation doit être personnelle. Les commissions repèrent vite les textes génériques. Pars d'une situation précise, de ce que tu as observé en stage ou en job, de tes questions.
- Un stage de découverte fait de ta propre initiative, même court
- Une expérience auprès de personnes âgées, d'enfants ou de personnes handicapées
- Un engagement durable : association, club, BAFA, secourisme
- Des appréciations qui montrent ton sérieux et ta capacité à travailler avec d'autres
Le quotidien dans un IFSI d'hôpitalune promo à taille humaine, des formateurs soignants, des stages proches

L'institut fait partie des écoles de santé du CHR Metz-Thionville et du centre hospitalier de Briey. Tu étudies à côté de futurs aides-soignants et d'autres élèves soignants, avec des formateurs qui sont eux-mêmes des professionnels de santé.
Avec une promo d'environ 90 étudiants, tu connais vite tout le monde. Beaucoup de séances se font en demi-groupe : cas pratiques, ateliers gestes, analyses de situations vues en stage.
Le rythme demande de la régularité. Entre les cours, les dossiers à rendre et les stages, tu as intérêt à travailler un peu chaque jour. L'assiduité compte, en cours comme en stage.
- Des stages variés : médecine, chirurgie, personnes âgées, domicile, santé mentale
- Un suivi individuel par un formateur référent tout au long des trois ans
- Des échanges possibles avec d'autres pays via le programme Erasmus+ affiché par les écoles
- Un lien direct avec l'université, puisque le diplôme donne aussi un grade universitaire.
Après, le diplôme ouvre vers l'hôpital, la clinique, le domicile ou le libéral, puis vers des spécialisations comme puéricultrice, infirmier anesthésiste ou de bloc, ou vers des fonctions de cadre et de formateur.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 90 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,2 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,3 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,5 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,8 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,7 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,4 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,2 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 984 | 70 | 17 %* | 2 557 | 13 % |
| 2022 | 3 672 | 73 | 48 % | 5 003 | 8 % |
| 2023 | 3 311 | 77 | 43 % | 4 708 | 3 % |
| 2024 | 2 786 | 91 | 54 % | 4 460 | 5 % |
| 2025 | 3 098 | 90 | 58 % | 1 793 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements230ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 230esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Thionvillestudio autour de 355 € par mois
Vivre à Thionville
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Thionville.
- Dauphiné Bretagne · 3,9 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHR de Thionville : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHR de Thionville : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHR de Thionville : combien de candidats ?
- 3 098 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHR de Thionville : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHR de Thionville : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 29 % bien, 33 % assez bien, 30 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 20 km
Dans le même domaine à Thionvillesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
