
Etudes de santé · Montceau-les-Mines (71)
D.E Infirmier, IFSI CH Montceau-les-Mines
IFSI CH Montceau Les Mines · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Montceau-les-Mines : trois ans pour devenir infirmier dans un institut à taille humaine
Trois ans entre cours, ateliers pratiques et 60 semaines de stage pour décrocher le diplôme d'État d'infirmier et le grade de licence. À Montceau, pas d'amphi bondé : infirmiers et aides-soignants apprennent côte à côte, dans des promos réduites où les formateurs te connaissent. Tu tournes sur des terrains variés entre Le Creusot et Montceau, avec même une ouverture au Vietnam en troisième année.
- promotions à taille humaine
- 60 semaines de stage en 3 ans
- diplôme d'État + grade de licence
- infirmiers et aides-soignants ensemble
- stage de 3e année au Vietnam
Un institut installé dans un lycée, adossé à l'université63 apprenants au maximum, des formateurs proches, deux métiers côte à côte

L'institut prépare aux deux métiers, infirmier et aide-soignant, pour la communauté Le Creusot - Montceau. Il se trouve dans le lycée Claudie Haigneré, à Montceau-les-Mines, et s'appuie sur l'université de Bourgogne pour les cours universitaires du diplôme.
Le site affiche la devise : le savoir ne se transmet pas, il se construit. Derrière, trois engagements :
- un suivi individuel de chaque étudiant
- des formateurs proches, cadres de santé et professionnels de terrain
- des promos resserrées, 63 apprenants au max, infirmiers et aides-soignants ensemble
Tu croises chaque jour des élèves aides-soignants, en cursus complet ou partiel, parfois en apprentissage ou en validation des acquis. Cette vie commune te prépare à travailler avec eux en service, alors que beaucoup d'instituts séparent encore les deux filières.
Le directeur est qualifié en sciences infirmières et en sciences de l'éducation, et l'institut dit s'investir dans la recherche dès la formation. Il est certifié Qualiopi et DPC, avec le soutien financier de la région Bourgogne-Franche-Comté.
Apprendre le raisonnement clinique, pas par cœurcours, TD, ateliers gestes et une unité qui relie tout chaque semestre

La formation suit le référentiel national avec 59 unités regroupées en 6 champs. Les cours sont donnés par des cadres formateurs, des soignants hospitaliers ou extra-hospitaliers, et des enseignants.
- Sciences humaines et droit
- Biologie médicale
- Fondements infirmiers
- Interventions infirmières
- Posture professionnelle
- Méthodes de travail
Chaque semestre se finit par une unité d'intégration : tu reprends tout ce que tu as vu pour analyser une situation de soins. C'est le cœur du métier, le raisonnement clinique.
- tu apprends en cours magistraux et en travaux dirigés
- tu t'entraînes aux gestes techniques en atelier à l'institut
- tu recroises tout en unité d'intégration, à partir de cas concrets
- tu valides en stage les 10 compétences infirmières, du diagnostic au travail en équipe
L'institut insiste sur des méthodes innovantes et interactives : tu réfléchis, tu poses des questions, tu répètes les gestes, tu analyses des situations. Le but, c'est que tu arrives en stage capable d'observer, de décider et d'expliquer tes choix.
En troisième année, tu fais un travail d'initiation à la recherche sur un sujet professionnel, présenté à l'oral en fin de formation. Avec les unités et les stages validés, c'est ce qui te donne le diplôme d'État et le grade de licence.
Des stages très vite, et de plus en plus longs15 semaines en 1re année, 20 en 2e, 25 en 3e, dans 4 disciplines imposées

Les stages occupent la moitié de ta formation. Tu y es évalué sur les mêmes 10 compétences qu'en cours, de l'évaluation clinique à la coordination des soins.
- 1re année : 15 semaines pour découvrir les soins quotidiens et la relation
- 2e année : 20 semaines pour prendre des initiatives à visée diagnostique et thérapeutique
- 3e année : 25 semaines pour coordonner, éduquer, encadrer, jusqu'au travail de recherche
Quatre types de stage sont obligatoires en trois ans, pour couvrir tous les terrains :
- Courte durée
- Santé mentale
- Longue durée et réadaptation
- Lieux de vie
Dans le bassin local, les terrains sont variés :
- services de médecine, chirurgie et obstétrique
- EHPAD et unités protégées, soins médicaux et réadaptation
- santé mentale, soins à domicile
- cabinets libéraux, soin en ville et à domicile
L'institut écrit que les nouveaux diplômés sont attendus par les employeurs du coin, et au-delà. Le site raconte aussi les 5 semaines au Vietnam de Carole et Guillaume, en troisième année, dans un hôpital général de la province de Dong Naï. Les nouvelles tenues remises avant de partir en stage font partie des petits rituels.
Pour qui, et comment te préparerbeaucoup de bacs techno et pro, 17 ans minimum, une motivation à prouver
Il faut avoir 17 ans au 31 décembre de l'année d'entrée. Tu passes par Parcoursup si tu as le bac ou une équivalence.
- 41 %d'admis issus de bac technologique en 2025
- 32 %d'admis issus de bac professionnel en 2025
- 81 %de néobacheliers parmi les admis
Le profil est ouvert : en 2025, près de trois admis sur quatre venaient de bac technologique ou professionnel. Les bacs généraux ne font qu'un quart des entrants. Ici, un dossier régulier et motivé compte autant qu'un excellent dossier.
L'institut dit regarder en priorité :
- expliquer ton parcours et ton intérêt pour les questions sanitaires et sociales
- une expression écrite et orale solide, des bases en raisonnement et en arithmétique
- des qualités relationnelles, de l'organisation et de l'assiduité en cours
- des expériences au contact du soin : stage de découverte, job, bénévolat, aide à la personne
Trois réflexes utiles dès la terminale :
- va voir le soin réel : stage d'observation, service civique, aide à domicile, bénévolat
- entraîne ton écrit : lettres, exposés, synthèse, car tout le dossier passe par là
- prépare des exemples précis pour ta lettre : une situation vécue vaut mieux qu'une déclaration d'amour au métier
Pose des questions concrètes à l'institut ou aux étudiants ambassadeurs : comment sont attribués les stages, à quelle distance, comment se passe l'accompagnement si tu es en difficulté en stage ou en théorie. Demande aussi ce que deviennent les diplômés du bassin un an après.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,6 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme WALSH | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,1 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,3 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,3 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 533 | 49 | 26 %* | 1 949 | 3 % |
| 2022 | 2 847 | 40 | 43 % | 3 579 | 7 % |
| 2023 | 2 178 | 48 | 51 % | 3 530 | 3 % |
| 2024 | 1 916 | 54 | 55 % | 3 730 | 2 % |
| 2025 | 2 028 | 54 | 57 % | 1 162 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements305ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 305esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Montceau-les-Minesstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Montceau-les-Mines
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montceau-les-Mines.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Montceau-les-Mines : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Montceau-les-Mines : combien de places ?
- 54 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Montceau-les-Mines : combien de candidats ?
- 2 028 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Montceau-les-Mines : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 32 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Montceau-les-Mines : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 23 % bien, 36 % assez bien, 39 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 33 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
