
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Nevers : devenir infirmier avec tous les bacs
À Nevers, l'institut du centre hospitalier prépare au diplôme d'État infirmier en trois ans, entre cours, simulation et stages. La promo compte 120 places et mélange tous les parcours : 44 % de bacs pros parmi les admis. Ici, ta motivation et ton sens du contact comptent autant que tes notes.
- 3 ans, diplôme d'État grade licence
- 44 % de bacs pros parmi les admis
- institut adossé au centre hospitalier
- simulation, stages évalués, 4 actes clés
- 72 % d'admis de la même académie
Une promo où tous les bacs se mélangentbacs pros, technos et généraux mélangés, recrutement régional

Ici, pas de profil unique. En 2025, les admis se répartissent presque à égalité entre bacs professionnels, technologiques et généraux. Près de trois admis sur dix arrivent après une réorientation ou une reprise d'études. Si tu viens de ST2S, d'ASSP ou d'un bac général avec SVT, tu es dans le public habituel.
- 44 %de bacs pros parmi les admis 2025
- 27 %de bacs technos parmi les admis
- 29 %de bacs généraux parmi les admis
- 72 %d'admis de la même académie
Le recrutement reste régional : près de trois admis sur quatre viennent de la même académie. Avec 2 206 vœux pour 120 places, deux candidats sur trois ont quand même reçu une proposition en 2025.
- Tu veux un métier de contact, avec des gestes concrets et des responsabilités rapides.
- Tu acceptes l'alternance cours et stages, les horaires en stage, le travail en équipe.
- Tu es prêt à travailler ta rigueur : écrits, calculs de doses, transmissions, anglais de base.
Apprendre le métier dans la pratique30 crédits par semestre, simulation, 10/20 pour valider

La formation dure trois ans, soit six semestres. Tu alternes périodes de cours à l'institut et périodes de stage. Chaque semestre validé vaut 30 crédits, comme à l'université.
- Contrôle continu
- Analyse clinique
- Simulation
- Exposé oral
- Stage évalué
L'institut de Nevers détaille ses évaluations : contrôle continu, examen terminal, écrit ou oral, analyse d'une situation vue en cours ou en stage, mise en situation simulée. Ce qui compte, c'est que tu saches utiliser tes connaissances auprès d'un patient.
- Tu valides chaque unité d'enseignement avec au moins 10/20, avec des compensations encadrées.
- Tu valides chaque compétence par tes unités d'enseignement et tes stages.
- Tu passes dans l'année suivante avec tes deux semestres ou 51 crédits sur 60.
- Pour le jury du diplôme, il faut 150 crédits et tous les stages du semestre 6.
Dernier verrou national : l'attestation de gestes d'urgence de niveau 2, en cours de validité. Sans elle, pas de diplôme. L'institut t'y prépare pendant ton parcours.
En stage, tu n'es jamais lâchédes tuteurs formés, quatre actes évalués partout en France

En stage, tu es évalué sur ton niveau, ta progression et tes acquis. L'institut forme lui-même ses tuteurs : 28 heures sur quatre jours pour apprendre à accompagner et à évaluer un étudiant selon le référentiel des neuf activités infirmières.
Quatre actes sont évalués de façon normalisée partout en France. Tu les prépares dès les travaux pratiques à l'institut :
- la consultation infirmière avec prescription infirmière
- l'injection dans un dispositif veineux central
- la pose d'une transfusion sanguine
- la prescription avec calculs de dose
Le calcul de doses se travaille régulièrement : c'est de l'arithmétique appliquée, sous pression. Les appréciations de tes profs sur ta rigueur et ta démarche scientifique pèsent dans ton dossier Parcoursup.
- Tu prépares le stage avec des objectifs écrits et ton portfolio.
- Tu fais le point à mi-stage avec ton tuteur, sans attendre la fin.
- Tu demandes à être vu sur un soin nouveau chaque semaine.
Trois ans à Nevers, en promo de 120120 par promo, des pros en reprise d'études à tes côtés

Avec 120 étudiants par promotion, tu ne seras pas seul. L'institut forme aussi des aides-soignants, des auxiliaires-ambulanciers et des ambulanciers. Tu croises donc des soignants de tous les métiers, dès les couloirs.
Tu partageras ta promo avec des aides-soignants devenus étudiants infirmiers après au moins trois ans d'activité. Ils passent des épreuves de sélection spécifiques. L'institut leur propose même une préparation de septembre à novembre.
- Raconte un stage ou un job au contact des gens : aide à domicile, colo, bénévolat, EHPAD.
- Explique ton intérêt pour le soin : une situation vécue vaut mieux qu'une grande phrase.
- Montre ta régularité : assiduité, écrits et oraux soignés, progression visible.
La commission lit surtout tes appréciations, ta lettre et tes activités. Un dossier avec mention assez bien passe très bien ici : montre un projet concret, même imparfait.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 120 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,6 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,2 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,4 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,1 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,4 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 570 | 91 | 34 %* | 2 195 | 4 % |
| 2022 | 2 891 | 118 | 51 % | 3 648 | 4 % |
| 2023 | 2 291 | 106 | 61 % | 3 887 | 8 % |
| 2024 | 1 988 | 124 | 71 % | 3 589 | 2 % |
| 2025 | 2 206 | 120 | 66 % | 1 451 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements300ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 300esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Neversstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Nevers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nevers.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Nevers : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Nevers : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Nevers : combien de candidats ?
- 2 206 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Nevers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Nevers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 23 % bien, 41 % assez bien, 34 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 49 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
