
CPGE · Saint-Ouen-l'Aumône (95)
CPGE TSI, Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
Lycée Jean Perrin · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI du lycée Jean Perrin : la prépa ingénieur des bacheliers STI2D
La TSI est une classe préparatoire en deux ans réservée aux bacs STI2D et STL. Tu y reprends les maths et la physique à fond, tu continues les sciences de l'ingénieur, puis tu passes des concours où tu n'affrontes que d'autres élèves de TSI. Au lycée Jean Perrin, en 2025, tous les candidats classés ont reçu une proposition d'admission.
- réservée aux bacs STI2D et STL
- concours CCINP et Centrale-Supélec, filière TSI
- internat garçons, fermé le week-end
- double inscription à CY Cergy Paris Université
- anglais seul, pas de LV2

Une prépa construite pour les bacs technologiquestu n'es jamais classé face aux élèves de MP ou de PSI
La TSI (technologie et sciences industrielles) accueille uniquement des bacheliers STI2D, quelle que soit leur spécialité, et des bacheliers STL de la spécialité sciences physiques et chimiques en laboratoire. Tes camarades ont donc le même parcours que toi et partent du même niveau en maths.
Tu reprends les bases théoriques en maths et en physique en t'appuyant sur ce que tu sais déjà faire en STI2D : étudier un système, le modéliser, le mesurer. Au bout de deux ans, tu présentes les concours des écoles d'ingénieurs, puis tu y fais trois ans pour obtenir le diplôme.
Dans sa présentation, le lycée demande des élèves travailleurs, organisés et déterminés. Le rythme est celui d'une prépa, avec des devoirs et des interrogations orales chaque semaine.
Des concours entre élèves de TSIau CCINP, 95 places réservées à la filière en 2026

- 95places offertes aux TSI au concours CCINP 2026
- 1 419candidats inscrits, tous issus de TSI
- 610admissibles aux oraux
- 429classés à l'issue des oraux
Le Concours commun INP a une filière TSI à part : 100 % des inscrits viennent de TSI. En 2025, le dernier candidat entré dans une école était classé 417e sur 418 classés. Presque tous les classés ont donc trouvé une place, à condition d'accepter l'école proposée.
Les écrits portent sur ces matières :
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Modélisation
- Informatique
- Sciences de l'ingénieur
- Français-philosophie
- Langues vivantes
À l'oral s'ajoutent un TP et la présentation de ton TIPE, un travail de recherche personnel que tu mènes pendant la prépa. Le concours Centrale-Supélec a lui aussi une filière TSI, et certaines écoles recrutent sur dossier, hors concours.
Internat, repas et double inscriptionun internat pour les garçons, la cantine matin, midi et soir
Le lycée propose un internat pour les garçons, fermé le week-end : tu rentres chez toi du vendredi soir au dimanche. Les étudiants qui ne sont pas internes peuvent prendre leurs trois repas au lycée en interne-externé, ou seulement le déjeuner en demi-pension.
Tu étudies l'anglais seul, sans LV2. Le niveau de français demandé aux candidats étrangers est le C1.
Comme dans toute prépa publique, tu es aussi inscrit à l'université, ici à CY Cergy Paris Université, dans une licence d'informatique, de mathématiques ou de physique-chimie. Tes années de prépa donnent des crédits ECTS : si tu changes de projet en cours de route, tu peux rejoindre la licence sans repartir de zéro. Les boursiers ne paient pas ces droits d'inscription.
Ce que la commission attend de toimaths, physique, I2D, anglais et français
Dans son rapport public 2025, la commission donne ses conseils : un dossier cohérent, des appréciations positives, des résultats satisfaisants en maths, physique-chimie, I2D, anglais et français, et un paragraphe de motivation qui montre que tu connais vraiment la formation.
Les spécialités comptent autant que l'ensemble des autres matières, et la commission préfère un bon niveau régulier à un pic dans une seule discipline. En 2025, les 19 élèves qui ont accepté leur place en phase principale venaient tous de STI2D. Neuf avaient une mention assez bien, neuf une mention bien.
- Tu aimes comprendre pourquoi un système fonctionne.
- Tu es prêt à beaucoup travailler les maths, même si ce n'était pas ta matière forte.
- Tu vises un diplôme d'ingénieur et tu acceptes deux ans d'effort régulier pour y arriver.
Les filles sont rares dans cette prépa : 34 candidates en 2025, sur 306 dossiers. Si la technologie te plaît, candidate.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,6 | 16,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,5 | 7,1 | 16,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,7 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 13,9 | 10,2 | 5,0 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 14,8 | 11,8 | 6,5 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 13,4 | 10,3 | 5,2 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 14,3 | 10,3 | 5,3 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,6 | 5,1 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 15,3 | 11,3 | 4,7 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 247 | 34 | 38 %* | 149 | 8 % |
| 2022 | 241 | 36 | 68 % | 149 | 6 % |
| 2023 | 227 | 36 | 76 % | 165 | 14 % |
| 2024 | 316 | 36 | 70 % | 198 | 14 % |
| 2025 | 330 | 36 | 53 % | 163 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements23ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Ouen-l'Aumônestudio autour de 430 € par mois
Vivre à Saint-Ouen-l'Aumône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Ouen-l'Aumône.
- Résidence Les Linandes Mauves · 4,6 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 4,6 km
- Résidence Les Chênes d’Or · 4,7 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône) : combien de candidats ?
- 330 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 44 % assez bien, 6 % sans mention.
- CPGE TSI, Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 21 km
- CPGE TSI · Lycée Richelieu, Rueil-Malmaison
- CPGE TSI · Lycée Le Corbusier, Aubervilliers
- CPGE TSI · Lycée Saint-Nicolas, Paris
- CPGE TSI · Lycée Raspail, Paris
- CPGE TSI · Lycée Jules Ferry, Versailles
- CPGE TSI · Lycée de Cachan
- CPGE TSI · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
- CPGE TSI · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (53 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
