
CPGE · Cachan (94)
CPGE TSI, Lycée de Cachan
Lycée polyvalent de Cachan · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI de Cachan : une prépa ingénieur pour les bacs STI2D et STL
La TSI est la classe préparatoire faite pour les bacheliers STI2D et STL : deux ans, puis des concours où tu ne te mesures qu'à d'autres bacheliers technologiques. Celle de Cachan est l'une des plus anciennes de France. Elle recrute dans tout le pays : en 2025, 80 % des admis venaient d'une autre académie. Et avec une mention bien, sept candidats sur dix ont pu recevoir une proposition.
- réservée aux bacs STI2D et STL
- TP en tiers de classe, colles à trois
- concours Centrale-Supélec et CCINP
- RER B à 5 minutes à pied
- logements CROUS réservés sur le campus

Une prépa construite pour les bacheliers technologiquesdes concours où tu n'es pas en concurrence avec les bacs généraux
Seuls les élèves de terminale STI2D ou STL (ou déjà titulaires de ces bacs) peuvent demander cette prépa. Toutes les spécialités de STI2D sont acceptées : ITEC, SIN, EE et AC. Les cours reprennent les bases théoriques en maths et en physique, et s'appuient sur ce que tu sais déjà faire : étudier un système réel, le modéliser, le mesurer.
Autre particularité : aux concours Centrale-Supélec et CCINP, les élèves de TSI passent des épreuves qui leur sont réservées, avec leurs propres places. Tu n'es pas classé face aux élèves de MP ou de PSI. Le lycée annonce plus de 75 écoles accessibles par ces deux concours, et d'autres sur dossier, comme les INSA ou les universités de technologie.
Le lycée présente sa TSI comme l'une des plus anciennes du pays, avec plus de 40 ans d'expérience. Elle accueille des élèves de toute la France et d'outre-mer. Les chiffres Parcoursup le confirment : en 2025, seuls 20 % des admis venaient de l'académie de Créteil.
Les classes tournent autour de 36 élèves, selon la fiche Parcoursup, effectif dans lequel le lycée voit « des conditions de travail très favorables ».
Petits groupes et vrais systèmesplus de la moitié de l'horaire en TD, TP, colles ou accompagnement
D'après le lycée, le travail en petits groupes représente plus de la moitié de ton horaire. Les TD se font en demi-classe, les TP en tiers de classe, et les colles (les interrogations orales) par groupes de trois. En première année, un accompagnement personnalisé est prévu en maths, en physique et en sciences industrielles.

En TP, tu travailles sur des systèmes complets, avec leur modèle théorique et les logiciels qui vont avec. Le lycée cite par exemple une chaîne d'acquisition et un asservissement, un robot ERICC3 dont on établit le schéma cinématique, et l'actionneur électromécanique du Boeing 787, avec son modèle de CAO sous SolidWorks.
Si tu as aimé les projets de STI2D, c'est ce qui rend la TSI différente d'une prépa générale : la technologie n'y est pas une matière à côté, elle sert à donner du sens aux maths et à la physique.
Les concours TSI, vus de prèsau CCINP 2025, le dernier entré en école était classé 417e sur 418
- 1 292inscrits au concours CCINP filière TSI en 2025
- 598admissibles aux oraux
- 418classés à l'issue des oraux
- 417erang du dernier candidat entré dans une école
Le Concours commun INP publie ses statistiques filière par filière. En TSI, en 2025 : 95 places, 1 292 inscrits, 598 admissibles après les écrits et 418 classés après les oraux. Le dernier candidat entré dans une école était classé 417e. Autrement dit, être classé suffisait presque à trouver une place, à condition d'accepter l'école proposée.
Ce concours ne recrute que des élèves de TSI : 100 % des inscrits viennent de cette filière. Les écrits portent sur les maths, la physique-chimie, la modélisation, l'informatique, les sciences de l'ingénieur, le français-philosophie et les langues. Les oraux ajoutent un TP et la présentation du TIPE, ton travail de recherche personnel.
En 2026, la filière a encore grossi : 1 419 inscrits pour le même nombre de places. Les filles restent rares, 156 inscrites cette année-là, environ une sur neuf.
L'autre concours est Centrale-Supélec, qui a lui aussi une filière TSI. La prépa de Cachan prépare aux deux, et une partie des écoles recrute aussi sur dossier, hors concours.
Un lycée sur l'ancien campus de l'ENSà 15 minutes de Paris, avec résidence CROUS et terrains de sport
Le lycée polyvalent de Cachan est né de la fusion de deux établissements, le lycée Gustave-Eiffel et le lycée Maximilien-Sorre. La prépa s'appelait donc autrefois « TSI du lycée Gustave Eiffel », un nom que tu croiseras encore sur des forums.
Il est installé sur l'ancien campus de l'École normale supérieure de Cachan, partie à Saclay en 2019. Le campus garde une résidence du CROUS et d'importantes installations sportives. La gare RER B de Bagneux-Pont Royal est à cinq minutes à pied, et Paris à un quart d'heure.
Le même lycée a aussi une PTSI suivie d'une PT*, une prépa ENS D1 en droit-économie, un DCG et plusieurs BTS industriels et tertiaires. Tu ne seras pas le seul étudiant dans les couloirs.
Est-ce que c'est pour toi ?ce que le lycée attend, et ce que tu peux faire dès la terminale
Le lycée décrit le profil qu'il cherche : un élève de terminale technologique motivé, qui a de bons résultats dans sa classe et qui est prêt à un effort régulier et soutenu. La plaquette insiste sur la rigueur, la curiosité et la capacité à travailler efficacement. Pas besoin d'être premier de la classe : en 2025, près d'un admis sur cinq avait une mention assez bien.
- Tu aimes comprendre pourquoi un système marche, pas seulement le faire marcher : c'est le cœur de la TSI.
- Les maths ne te font pas peur, même si tu as des lacunes : la première année reprend les bases, avec de l'accompagnement.
- Tu acceptes deux ans de travail dense, avec des colles et des devoirs réguliers, pour viser un diplôme d'ingénieur.
Dès la terminale, le plus utile est de garder un bon niveau dans toutes les matières, français et anglais compris, puisque la commission regarde l'ensemble du bulletin. Et si tu hésites, la demi-journée d'immersion proposée par le lycée te montrera une vraie journée de prépa.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
À Cachan, en particulier
- 97 %des candidats avec mention TB ont pu recevoir une proposition (2025)
- 71 %avec mention bien
- 27 %avec mention assez bien
- 3 %sans mention
Ces taux viennent du rapport public Parcoursup 2025 de la formation. Avec une mention très bien, 77 candidats sur 79 ont pu recevoir une proposition. Avec bien, 158 sur 222. Avec assez bien, 65 sur 242. Sans mention, 5 sur 163. Parmi les 42 admis, 23 avaient une mention bien, 11 très bien et 8 assez bien.
Ce qui joue le plus, d'après la grille de la commission : tes moyennes de première et de terminale et tes notes des épreuves anticipées. Le rapport précise que les spécialités pèsent moins que l'ensemble des autres matières, ce qui est rare en prépa : un niveau régulier partout compte. La commission regarde aussi la cohérence entre tes résultats et ton projet, à travers l'avis de ton proviseur.
Tous les admis de 2025 suivaient la doublette physique-chimie et mathématiques + ingénierie, innovation et développement durable (I2D), celle de la STI2D. Les candidats de STL ou d'autres combinaisons sont acceptés, mais aucun n'a été admis cette année-là. Aucun des 24 candidats en réorientation n'a pris de place, et aucun dossier à diplôme étranger n'a été classé.
Comment ton dossier est lu : un calcul automatique fait d'abord les moyennes et un pré-classement, et un dossier où il manque des notes est lu par au moins deux membres de la commission. Ensuite, la commission juge la cohérence de ta candidature. Elle classe les très bons dossiers, mais aussi « certains dossiers un peu moins solides » qui laissent espérer une réussite. Ce qu'elle écarte : un niveau jugé insuffisant, ou un manque d'assiduité signalé par tes professeurs ou ton proviseur.
Côté filles, 111 candidates en 2025 et 6 admises sur 42. La formation applique aussi un taux minimum de 21 % de boursiers fixé par le recteur.
Tu veux voir la classe avant de demander ? La plaquette du lycée propose une demi-journée d'immersion : il suffit d'écrire à la coordination de la TSI (coordinationtsi@gmail.com).
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,1 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,8 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 12,4 | 9,3 | 3,6 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 13,9 | 11,0 | 4,9 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 14,8 | 12,3 | 6,2 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 9,5 | 3,2 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 14,3 | 10,1 | 4,5 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 14,3 | 11,7 | 5,8 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 11,8 | 5,2 | 16,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +55 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 527 | 42 | 32 %* | 258 | 23 % |
| 2022 | 499 | 42 | 58 % | 279 | 7 % |
| 2023 | 587 | 42 | 31 % | 167 | 47 % |
| 2024 | 702 | 42 | 45 % | 331 | 29 % |
| 2025 | 818 | 42 | 38 % | 308 | 24 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
À Cachan, en particulier
Le lycée annonce que 100 % de ses élèves de deuxième année obtiennent au moins une proposition d'école, et un passage en deuxième année autour de 90 %. Le taux publié sur Parcoursup est un peu plus bas (84,6 %, ci-dessous). Ceux qui ratent les concours peuvent refaire la deuxième année pour les repasser.
D'après le lycée, ses anciens travaillent ensuite dans les énergies renouvelables, l'aéronautique, les transports ou la finance, de la recherche à la conception de produits, et de plus en plus créent ou rejoignent des start-up.
Pendant la prépa, tu es aussi inscrit à l'université Paris 8, en licence d'informatique ou de mathématiques. Cette double inscription te garde une porte ouverte vers la licence si tu changes de projet.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 18esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
À Cachan, en particulier

Ce que le lycée précise en plus de la grille : TD en demi-classe, TP en tiers de classe, colles par trois, et en première année un accompagnement personnalisé en maths, physique et sciences industrielles. Un projet sur des cas techniques concrets fait aussi partie du programme. En langue, c'est l'anglais seul : pas de LV2 dans cette prépa.
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Cachanstudio autour de 530 € par mois
À Cachan, en particulier
Le lycée dispose d'un contingent de logements CROUS sur le campus de Cachan, réservé aux étudiants admis avec internat : c'est ce qui lui permet de recruter dans toute la France. Coche « avec internat » sur Parcoursup si tu en as besoin.
Autre solution : un partenariat avec l'internat du lycée Pauline-Roland, à Chevilly-Larue, ouvert du lundi au vendredi hors vacances. Au lycée, tu peux prendre tes trois repas en interne-externé. Pour les non-francophones, le niveau B2 en français est demandé.
Vivre à Cachan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cachan.
- Campus de Cachan · 0,7 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 3,9 km · 426 € à 459 €
- Résidence George Sand · 4,0 km · 436 € à 496 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée de Cachan : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée de Cachan : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée de Cachan : combien de candidats ?
- 818 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée de Cachan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée de Cachan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % mention très bien, 54 % bien, 22 % assez bien.
- CPGE TSI, Lycée de Cachan : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 4 km
- CPGE TSI · Lycée Raspail, Paris
- CPGE TSI · Lycée Saint-Nicolas, Paris
- CPGE TSI · Lycée Richelieu, Rueil-Malmaison
- CPGE TSI · Lycée Le Corbusier, Aubervilliers
- CPGE TSI · Lycée Jules Ferry, Versailles
- CPGE TSI · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
- CPGE TSI · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
- CPGE TSI · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
