
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Victor-Hugo à Caen : une grande prépa de proximité
À Caen, la PCSI du lycée Victor-Hugo prend 96 débutants en première année. En deux ans, tu prépares les concours des écoles d'ingénieurs, avec la deuxième année sur place en PC ou en PSI. C'est une grande prépa publique très ancrée localement : presque tous les admis viennent de l'académie de Normandie, et un internat t'accueille si tu viens de loin.
- 96 places en première année
- PC ou PSI en 2e année sur place
- recrutement surtout normand
- internat proposé
- TP et colles chaque semaine
Une grande PCSI de proximitéphysique, chimie et ingénierie pour près de 100 Normands par an
En PCSI, tu fais surtout de la physique, de la chimie et des sciences de l'ingénieur, avec beaucoup de maths à côté. C'est pour toi si tu aimes prendre un phénomène, l'écrire en équation, puis le vérifier par une mesure.
- 96places en PCSI 1re année
- 93 %des admis viennent de la même académie
- 16 %des admis sont boursiers
La promo est large : trois classes de première année démarrent ensemble. Tu avances avec près de cent élèves qui découvrent le même rythme que toi.
Le recrutement est régional : la quasi-totalité des admis vient de l'académie, presque tous après une terminale générale. Tu retrouves des camarades qui ont suivi les mêmes programmes que toi au lycée.
- La physique et la chimie t'attirent autant que les maths, pas l'une sans les autres.
- Tu préfères manipuler et voir des objets réels plutôt que rester dans la théorie.
- Tu veux garder le choix entre la chimie et l'ingénierie jusqu'à la fin de l'année.
Comment tu travailles vraimentcours, TD, TP, colles et devoirs : le même cycle chaque semaine

En prépa, tu démontres, tu manipules et tu expliques à l'oral. À Victor-Hugo comme ailleurs en PCSI, ce travail prend quatre formes qui reviennent toute l'année.
- Colles
- Travaux pratiques
- Devoirs surveillés
- Travaux dirigés
- Le cours, puis des exercices ciblés en TD.
- En TP, tu mesures, doses, câbles et compares au modèle.
- En colle, tu expliques ta démarche au tableau, à deux ou trois.
- En devoir surveillé, tu te testes dans les conditions d'un écrit de concours.
La colle surprend au début : un colleur te donne un exercice, tu le prépares, puis tu racontes ton raisonnement à voix haute. Tu y apprends la rigueur et l'aisance à l'oral qui servent aux concours.
En TP, tu travailles en binôme sur une paillasse ou un banc de mesure. Tu règles ton montage, tu notes et tu traces des courbes pour critiquer ton résultat. Si tu aimais les ECE du bac, tu retrouves ce goût du concret chaque semaine.
PC ou PSI : le choix de fin d'annéeune année commune, puis PC côté chimie ou PSI côté ingénierie

La PCSI ne se sépare qu'en fin de première année. Après un premier semestre commun, tu choisis une option qui prépare l'une des deux secondes années proposées dans ce lycée : PC ou PSI. Tu n'as donc pas besoin de changer d'établissement.
- Côté PC, tu pousses la chimie : réactions, dosages, synthèses, avec encore beaucoup de physique.
- Côté PSI, tu pousses les sciences de l'ingénieur : mécanique, électronique, automatique, avec encore beaucoup de physique.
- Dans les deux cas, les maths restent lourdes et les concours visés sont les mêmes banques d'écoles d'ingénieurs.
- Ton choix se fait selon tes goûts et tes résultats, avec l'avis de tes professeurs en fin d'année.
Concrètement, regarde où tu prends du plaisir dès le premier trimestre. Si les titrages et les transformations te parlent, pense PC. Si les schémas, les mécanismes et les asservissements te parlent, pense PSI.
Les deux voies mènent aux concours d'entrée en école d'ingénieurs, qui regroupent près de cent soixante-dix écoles. Tu peux aussi te réorienter vers une deuxième année de licence scientifique si la prépa ne te convient plus.
Est-ce que c'est pour toi ?une grosse promo locale avec internat : à voir en portes ouvertes

Avec une promotion de 96 élèves, tu trouves vite des camarades de ton niveau pour réviser. Les internes et les demi-pensionnaires restent travailler sur place le soir, et l'entraide entre classes compte autant que le cours.
- Tu viens de loin en Normandie et tu vises l'internat : demande comment les places de PCSI sont attribuées.
- Pour l'hésitation entre PC et PSI : demande comment se choisit l'option au second semestre.
- Pour voir le rythme réel : demande s'il est possible d'assister à une colle ou à un TP aux portes ouvertes.
- En cas de doute sur ton niveau en maths ou en physique : demande quel travail d'été est conseillé.
Pose ces questions à un professeur de la filière ou à un étudiant de deuxième année. Leurs réponses te diront si cette grande PCSI locale te convient.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 92 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,8 | 17,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,6 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 13,9 | 10,3 | 3,6 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 14,8 | 11,2 | 4,3 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 13,4 | 9,3 | 3,4 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 11,0 | 4,5 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 14,3 | 11,4 | 4,4 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 15,3 | 12,7 | 7,0 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +40 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 970 | 96 | 54 %* | 708 | 32 % |
| 2022 | 1 376 | 96 | 82 % | 686 | 39 % |
| 2023 | 1 120 | 96 | 90 % | 757 | 28 % |
| 2024 | 2 187 | 96 | 83 % | 800 | 26 % |
| 2025 | 1 358 | 96 | 58 % | 775 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements70ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 70esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 76esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 78esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 86esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 26 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Mathématiques 10 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 0,5 km · 167 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 0,9 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,1 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Caen) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Caen) : combien de candidats ?
- 1 358 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 57 % bien, 25 % assez bien, 3 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Caen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 48 km
- CPGE PCSI · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE PCSI · Lycée Pierre Corneille, Rouen
- CPGE PCSI · Lycée Aristide Briand, Évreux
- CPGE PCSI · Lycée Montesquieu, Le Mans
- CPGE PCSI · Lycée Chateaubriand, Rennes
- CPGE PCSI · Lycée Assomption, Rennes
- CPGE PCSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE PCSI · Prytanée national militaire, La Flèche
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
