
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI du lycée Montesquieu : deux classes, et la deuxième année étoilée sur place
Au Mans, le lycée Montesquieu ouvre deux classes de PCSI, à côté d'une MPSI. En deuxième année, tu restes au lycée, en PC* ou en PSI* selon l'option choisie. La commission lit de près les lettres de motivation et les appréciations, et un projet solide peut compenser un niveau scientifique encore en demi-teinte.
- deux PCSI, une MPSI
- PC* et PSI* au lycée
- la lettre de motivation compte
- blouse blanche pour les TP
- résidences étudiantes partenaires
Deux ans au même endroit : PCSI, puis PC* ou PSI*l'option choisie en PCSI décide de ta deuxième année, sans quitter le lycée
Les deux classes de PCSI suivent le même programme. En cours d'année, chacun choisit son option, qui ouvre l'une des deux classes de deuxième année du lycée :
- option chimie : PC*, la classe physique-chimie ;
- option SI : PSI*, la classe physique et sciences de l'ingénieur.
D'après le règlement des prépas du lycée, tout étudiant admis en première année poursuit en deuxième année dans l'établissement, sauf défaillance manifeste ou travail notoirement insuffisant.
Dans la filière PCSI-PC*, la chimie a un professeur dédié ; dans les autres filières du lycée, elle se fait pendant les heures de physique. Le lycée recommande cette filière si tu vises une école de chimie.
La deuxième année se joue en deux temps : de septembre à avril, la suite du programme ; les cours s'arrêtent une semaine avant les écrits, puis reprennent en mai-juin pour préparer les oraux.
Un recrutement qui lit au-delà des noteslettre, comportement, goût du travail en groupe
Dans leurs conseils aux candidats, les professeurs expliquent que la lettre de motivation leur sert à trancher les dossiers sur lesquels ils hésitent. Montre-y que ton projet tient, même si tes notes de sciences ne sont pas les plus hautes.
Ils regardent aussi ton comportement en classe, à travers les appréciations : ta capacité à t'investir et à travailler avec les autres. Pour eux, la bonne ambiance de travail est primordiale en prépa. La participation aux Cordées de la réussite est prise en compte.
Pour le lycée, un élève de niveau moyen en terminale peut réussir s'il est motivé et travaille régulièrement. Sur une classe de 35, il compte une ou deux réorientations par an, accompagnées par l'équipe, et environ 80 % de réussite aux concours en fin de deuxième année, presque 100 % pour ceux qui la refont.
Tu peux venir voir avant de candidater : le lycée propose des immersions en cours de PCSI pour les élèves de terminale, sur demande.
Le quotidien : TP, colles et devoir du samediun devoir surveillé et deux colles par semaine

La PCSI est surtout théorique, avec des travaux pratiques en physique, en chimie et en SI. La seule fourniture demandée à la rentrée est une blouse blanche pour le laboratoire.
Le contrôle continu repose sur un devoir surveillé par semaine, le plus souvent le samedi de 8 h à 12 h, et deux colles hebdomadaires dont le calendrier (le « colloscope ») est fixé en début d'année. C'est sur ces notes que le conseil de classe décide du passage en deuxième année. Les bulletins arrivent par courriel en janvier et en juin.
Le sport est une option de 2 heures : si tu t'inscris, tu t'engages pour l'année. Les ateliers proposés :
- Badminton
- Basket
- Musculation-cross training
- Football
- Ultimate
- Tennis de table
- Volley

Où vont les élèvesdes Centrales, l'ENS Paris-Saclay, l'École navale, des écoles de chimie
Le lycée publie les écoles intégrées par ses élèves de deuxième année. Parmi les admissions de juin 2024 en PC* et PSI* :
- ENS Paris-Saclay
- Centrale Lyon
- Centrale Nantes
- Centrale Méditerranée
- Arts et Métiers
- École navale
- Institut d'optique
- IMT Atlantique
- ENSC Rennes
- ECPM Strasbourg
- ENAC
Les écoles de chimie de cette liste (Rennes, Strasbourg, et aussi Compiègne et Bordeaux) ont toutes été intégrées depuis la PC*. Chaque année en décembre, un forum des grandes écoles au lycée t'aide à préparer tes choix. Un magistère à l'université reste aussi possible après la prépa.
Sans internat, des résidences partenairesles étudiants venus d'ailleurs se retrouvent le soir
Le lycée n'a pas d'internat pour les prépas. Il a noué des partenariats avec deux résidences étudiantes proches, avec des salles de travail dédiées : beaucoup d'élèves venus d'autres villes y logent et s'y retrouvent le soir après les cours.
Les prépas du lycée réunissent 250 à 300 étudiants, littéraires compris. Le bureau des étudiants organise des sorties et des soirées (patinoire, bal) dès la rentrée pour que les promotions se connaissent.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,9 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 13,2 | 7,7 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 12,4 | 9,7 | 4,5 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 13,9 | 10,3 | 4,6 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 14,8 | 11,5 | 5,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 13,4 | 10,1 | 4,5 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,5 | 6,1 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 14,3 | 10,6 | 5,0 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,7 | 7,2 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +87 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 005 | 96 | 47 %* | 594 | 24 % |
| 2022 | 782 | 96 | 87 % | 508 | 29 % |
| 2023 | 970 | 96 | 82 % | 575 | 27 % |
| 2024 | 1 366 | 96 | 81 % | 555 | 34 % |
| 2025 | 1 876 | 96 | 35 % | 604 | 24 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements51ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 51esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 63esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 73esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 75esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Cité U' Vaurouzé · 2,6 km
- Résidence U' Bartholdi · 3,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : combien de candidats ?
- 1 876 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % mention très bien, 50 % bien, 26 % assez bien.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 40 km
- CPGE PCSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE PCSI · Lycée Descartes, Tours
- CPGE PCSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE PCSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE PCSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE PCSI · Lycée Aristide Briand, Évreux
- CPGE PCSI · Lycée Victor Hugo, Caen
- CPGE PCSI · Lycée Chateaubriand, Rennes
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
