
CPGE · Rennes (35)
CPGE PCSI, Lycée Assomption, Rennes
Lycée ASSOMPTION · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de l'Assomption à Rennes : une prépa physique-chimie au recrutement très local
Une PCSI privée sous contrat à Rennes, 48 places en première année, avec internat. En 2025, 811 vœux confirmés pour 410 propositions : un recrutement à 95 % breton et 100 % des admis viennent d'un bac général. Tu y fais beaucoup de physique, de chimie en TP et de maths, puis tu rejoins une PC ou une PSI en deuxième année pour viser une école d'ingénieurs.
- PCSI : physique, chimie et SI
- internat proposé
- 95 % d'admis de l'académie
- 100 % de bacs généraux
- PC ou PSI en 2e année
C'est fait pour toi si tu aimes les sciences en TPbacs généraux maths et physique-chimie, goût de l'expérience et du calcul

PCSI veut dire physique, chimie et sciences de l'ingénieur. C'est la prépa pour toi si tu aimes comprendre un phénomène en le mesurant : un titrage qui vire, un circuit qui oscille. Si les maths pures et l'abstraction te branchent plus, regarde plutôt la MPSI.
À l'Assomption, le recrutement 2025 est net : 100 % des admis venaient de bac général, dont 98 % néo-bacheliers. Aucun réorienté ni bac techno cette année-là. C'est une première année pensée pour des terminales générales avec un profil sciences.
- Mathématiques
- Physique
- Chimie en TP
- Sciences de l'ingénieur
- Français-philo
- Anglais
Tu retrouves les matières de terminale, en beaucoup plus dense et avec une vraie part d'expérience. La chimie est un pilier de l'année, avec des TP réguliers, des dosages, de la thermodynamique et de la chimie organique. La physique va de l'optique à l'électromagnétisme, et les maths irriguent tout.
- Tu as gardé maths et physique-chimie en terminale et tu t'en sors bien, même sans être premier ;
- tu aimes manipuler : paillasse, oscilloscope, banc d'optique, capteurs, programmes de simulation ;
- tu acceptes un rythme soutenu, avec DS, colles et comptes rendus de TP chaque semaine.
En PCSI, tu ne choisis pas tout de suite entre chimie et ingénierie. Tu fais les deux en première année, puis tu tranches pour la deuxième : plutôt PC si la chimie et la physique théorique te portent, plutôt PSI si les sciences de l'ingénieur et la modélisation te parlent.
Comment tu travailles en PCSIcours, TD, TP en binôme, colles à trois, DS du samedi

Une semaine de PCSI, c'est un emploi du temps plein, entre 30 et 35 heures de cours et TP, plus le travail personnel le soir. L'Assomption est un lycée privé sous contrat avec internat : si tu viens de loin ou si tu veux un cadre de travail le soir, coche la case sur Parcoursup.
- Cours et TD : tu apprends le cours, puis tu l'appliques en exercices en demi-classe, avec un prof qui passe dans les rangs ;
- TP de physique et de chimie : en binôme, en blouse, tu manipules, tu mesures, tu rédiges un compte rendu noté ;
- Colles : chaque semaine, une interrogation orale par petits groupes, au tableau, en maths, physique, chimie, SI, anglais et français ;
- Devoirs surveillés : souvent le samedi matin, en temps limité, pour t'entraîner aux écrits des concours.
Les colles surprennent au début, puis deviennent vite ton entraînement le plus utile. Tu passes au tableau, tu expliques ton raisonnement à voix haute, le prof te relance. C'est là que tu apprends à présenter proprement un calcul, un schéma, un résultat avec son incertitude.
- En chimie, tu doses, tu titres, tu chauffes sous réfrigérant : la paillasse compte autant que le cours ;
- en physique, tu règles un laser, tu câbles un circuit, tu compares la mesure au modèle ;
- en SI, tu analyses un système réel : schéma cinématique, lois de comportement, simulation.

Le soir, le travail change de nature. Tu refais les exercices de TD, tu fiches ton cours, tu prépares tes colles. Les internes bossent souvent ensemble, et ça aide vraiment : expliquer à un autre, c'est une bonne façon de vérifier que tu as compris.
Le dossier qui passe à l'Assomption811 vœux pour 48 places, dernier appelé au rang 487

- 811vœux confirmés en 2025
- 410propositions envoyées
- 487erang du dernier appelé
- 60 %taux d'accès affiché
Avec 48 places et 45 entrants, la PCSI de l'Assomption est une prépa de taille classique. La sélectivité est réelle mais pas écrasante : un candidat sur deux a reçu une proposition, et la liste est descendue jusqu'au rang 487. Ton dossier n'a pas besoin d'être parfait pour passer.
- 55 %d'admis avec mention bien
- 27 %avec mention assez bien
- 16 %avec mention très bien
- 2 %sans mention
Le profil des admis ressemble à une bonne classe de terminale : une majorité de mentions bien, un quart de mentions assez bien, quelques très bien. Un seul admis sans mention. Pas besoin d'être un génie partout, mais il faut un dossier solide en sciences.
- Tes résultats pèsent 70 % : notes, niveau et progression en première et terminale dans les matières scientifiques ;
- ta méthode pèse 10 % : les appréciations de tes profs sur ton savoir-faire et ta régularité ;
- ton attitude pèse 10 % : sérieux et persévérance face au travail ;
- ta motivation et ton engagement pèsent 10 % : lettre, projet personnel, sport, associations, centres d'intérêt.
Soigne d'abord tes moyennes de maths et de physique-chimie, et montre que tu progresses. Ensuite, fais attention à tes appréciations : en prépa, un élève sérieux et régulier passe devant un élève brillant mais irrégulier. Ta lettre ne fait que 5 %, mais c'est elle qui montre que tu sais ce qu'est une PCSI.
- Relis tes bulletins : ce sont les commentaires sur ton travail qui feront la différence à notes égales ;
- explique ton choix PCSI plutôt que MPSI : goût des TP, de la chimie, des systèmes réels ;
- montre ta régularité : assiduité, DM rendus, participation, tout compte.
Après la PCSI : PC ou PSI, puis les concoursdeux ans au total, puis écoles d'ingénieurs, L3 ou alternance

La PCSI n'est que la première année. En deuxième année, tu passes en PC ou en PSI, selon tes résultats et tes goûts. Les deux mènent aux concours d'écoles d'ingénieurs, avec des épreuves et des coefficients différents.
- Première année PCSI à l'Assomption : tronc commun physique, chimie, maths et SI ;
- Deuxième année PC ou PSI : approfondissement vers la chimie ou vers l'ingénierie ;
- Concours en fin de deuxième année : écrits au printemps, oraux et TP en été ;
- École d'ingénieurs, L3 ou alternance : la grande majorité intègre une école, d'autres rejoignent l'université.
La fiche officielle le dit simplement : la grande majorité intègre une école d'ingénieurs par concours, dont certains en alternance. D'autres poursuivent en L3 à l'université, y compris vers la recherche, et quelques rares rejoignent une école de commerce. La PCSI ne ferme donc pas la porte si tu changes d'avis.
- Si tu adores la chimie et la physique fondamentale, la PC prolonge ce que tu as aimé en TP et en cours ;
- si tu préfères modéliser un robot, simuler et concevoir, la PSI donne plus de place aux sciences industrielles ;
- si les concours ratent, tu peux refaire la deuxième année ou rebondir en licence grâce aux crédits validés.
Aux portes ouvertes, pose deux questions aux étudiants de l'Assomption : vers quelles PC et PSI partent les élèves de PCSI, dans le lycée ou ailleurs, et quel est le taux de passage en deuxième année. Ce sont ces chiffres locaux qui te diront comment se passe vraiment la suite.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,1 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,5 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 12,4 | 8,2 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 13,9 | 10,9 | 5,3 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 14,8 | 12,1 | 5,8 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 10,0 | 4,1 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 14,3 | 10,5 | 4,1 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 11,6 | 6,4 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 15,3 | 12,0 | 5,1 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 712 | 48 | 46 %* | 543 | 6 % |
| 2022 | 522 | 48 | 69 % | 388 | 12 % |
| 2023 | 597 | 48 | 100 % | 592 | 19 % |
| 2024 | 1 070 | 48 | 87 % | 570 | 22 % |
| 2025 | 817 | 48 | 60 % | 487 | 16 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements89ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 96esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 113esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- SEVIGNE · 0,8 km
- MIRABEAU · 1,0 km
- DOROTHY VAUGHAN · 1,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Assomption (Rennes) : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Assomption (Rennes) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Assomption (Rennes) : combien de candidats ?
- 817 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Assomption (Rennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Assomption (Rennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 55 % bien, 27 % assez bien, 2 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Assomption (Rennes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Chateaubriand, Rennes
- CPGE PCSI · Lycée François Rabelais, Saint-Brieuc
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Stanislas, Nantes
- CPGE PCSI · Lycée Clemenceau, Nantes
- CPGE PCSI · Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire
- CPGE PCSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE PCSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE PCSI · Lycée Dupuy de Lôme, Lorient
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
