
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 15,9 | 12,1 | 5,9 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,9 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,4 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 13,9 | 9,7 | 4,7 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 10,8 | 4,5 | 16,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,7 | 3,8 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,7 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 14,3 | 10,8 | 4,1 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 12,7 | 6,5 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,2 | — | — | Au bac : mention bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 526 | 48 | 55 %* | 271 | 0 % |
| 2022 | 452 | 48 | 85 % | 300 | 17 % |
| 2023 | 578 | 48 | 90 % | 370 | 10 % |
| 2024 | 1 058 | 48 | 86 % | 394 | 14 % |
| 2025 | 791 | 48 | 55 % | 379 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après8 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements58ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 58esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 81esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 128esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chartresstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Chartres
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chartres.
- Jean Zay · 0,5 km · 352 €
- Merleau Ponty · 1,2 km · 328 €
- Toussaint Desanti · 1,3 km · 332 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Marceau (Chartres) : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Marceau (Chartres) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Marceau (Chartres) : combien de candidats ?
- 791 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Marceau (Chartres) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Marceau (Chartres) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 53 % bien, 26 % assez bien, 11 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Marceau (Chartres) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 54 km
- CPGE PCSI · Lycée Descartes, Montigny-le-Bretonneux
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
- CPGE PCSI · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE PCSI · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE PCSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
- CPGE PCSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE PCSI · Lycée Aristide Briand, Évreux
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
