
CPGE · La Flèche (72)
CPGE PCSI, Prytanée national militaire, La Flèche
Lycée Militaire Prytanee National · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI du Prytanée, vue de près
Une PCSI de 40 places dans un lycée militaire de l'armée de Terre, installé depuis 1808 dans l'ancien collège des Jésuites de La Flèche, fondé par Henri IV en 1604. Ici, tu ne paies ni la scolarité, ni l'internat, ni le trousseau : en échange, tu signes un contrat d'éducation qui t'engage à devenir officier dans les huit ans qui suivent le bac. Internat obligatoire, ouvert le week-end, uniforme, encadrement militaire. Le Prytanée annonce que 24 % des places de l'École navale au concours 2025 ont été prises par ses étudiants.
- contrat d'éducation : officier sous 8 ans
- scolarité, internat et trousseau pris en charge
- internat obligatoire, ouvert le week-end
- réservé aux Français, aptitude médicale militaire
- 24 % des places de l'École navale en 2025

Une prépa où tu signes pour devenir officiertout est pris en charge par l'État, contre un engagement de huit ans après le bac

Le Prytanée est l'un des lycées de la Défense, tenu par l'armée de Terre, et ses classes préparatoires existent « au titre de l'aide au recrutement » des officiers. En clair : l'État paie ta scolarité, ton internat, tes repas et ton uniforme, et te verse une petite solde (« 80 € par mois environ », d'après la FAQ du Prytanée). En échange, tu signes un contrat d'éducation qui t'engage à devenir officier dans les huit ans qui suivent ton bac.
Si tu n'intègres pas d'école d'officier à la fin, la règle est le remboursement des frais engagés, mais la FAQ précise que les élèves non admis « peuvent bénéficier d'un sursis à remboursement ou d'une exonération définitive sous certaines conditions ». Demande le détail par écrit avant de signer : c'est le point qui change tout par rapport à une prépa civile.
Deux conditions non négociables. Il faut être de nationalité française. Et il faut passer une visite médicale chez un médecin militaire, avec le certificat d'aptitude exigé pour entrer en école militaire : la copie doit arriver au lycée « avant le 11 juillet dernier délai ». Le Prytanée conseille de prendre rendez-vous dès la première proposition Parcoursup, même en liste d'attente.
Sur ta fiche Parcoursup, tu verras 178 € de frais : c'est le montant de la double inscription à l'université, obligatoire pour tous les étudiants de prépa. La formation n'ouvre pas droit aux bourses du CROUS, la prise en charge par l'État en tient lieu.
PCSI, MPSI ou CPES : les trois entrées scientifiquesla PCSI est la plus sélective des trois (37 % d'accès) ; la CPES, une année pour rattraper le niveau
Le Prytanée ouvre deux prépas scientifiques de première année : deux classes de MPSI (65 places) et une PCSI (40 places). En 2025, la MPSI a reçu 1 007 vœux (taux d'accès 43 %, dernier appelé au rang 432) et la PCSI 906 (37 %, rang 334). La PCSI est donc un peu plus difficile à décrocher, pour un programme qui donne plus de place à la chimie et aux TP. En deuxième année, les deux voies se retrouvent en PC, PSI, MP ou MP*.
Troisième porte, moins connue : la classe préparatoire aux études supérieures (CPES) scientifique, 20 places, 275 vœux en 2025. C'est une année de mise à niveau, sous le même régime militaire, pour des bacheliers dont le dossier ne permet pas d'entrer directement en prépa ; elle débouche ensuite sur la MPSI ou la PCSI. Les sept admis 2025 en PCSI qui ne venaient pas de terminale sont sans doute passés par là.
Quelle que soit l'entrée, le régime est le même : un dossier scolaire solide, un projet d'officier écrit noir sur blanc, la visite médicale militaire, et le contrat d'éducation. Le Prytanée rappelle dans sa FAQ que l'accès au lycée est réservé pour l'essentiel aux enfants de militaires, de fonctionnaires et aux boursiers ; les prépas, elles, sont ouvertes « à tous les jeunes Français et Françaises titulaires du baccalauréat ».
La vie de brution : internat obligatoire, uniforme, week-end sur placeun pensionnat plus qu'un internat ; fanfare de 1835, section équestre, clubs

Les élèves s'appellent les brutions, et le Prytanée décrit son régime comme « s'apparentant plus à un régime de pensionnat ». L'internat est obligatoire pour tout le monde, mixte, et reste ouvert le week-end. Tu as trois tenues : une de tous les jours pour les cours, une de cérémonie et une de sport. Les professeurs sont des agrégés détachés de l'Éducation nationale ; l'encadrement du quotidien est militaire.
Le Prytanée met en avant ce qui occupe les soirs et les week-ends : la Whâ, fanfare militaire créée en 1835, encadrée par un adjudant-chef et forte d'une vingtaine d'élèves, qui joue aux prises d'armes ; une section équestre de 20 chevaux pour les élèves, en semaine comme le week-end, avec un escadron à cheval pour les cérémonies ; des clubs de théâtre et d'aéronautique. La Fête de Trime, fin juin, clôt l'année : en 2026, le chef d'état-major de la Marine y était.
Les prépas scientifiques ont leurs traditions, avec un nom pour chaque voie : la Taupe brutionne (depuis 1830), la Flotte pour ceux qui visent l'École navale (1917), la Corniche pour Saint-Cyr, les Ailes pour l'École de l'air. Côté sport, une attestation médicale d'aptitude à la course à pied, à la natation et au cyclisme est demandée chaque année.
Le Prytanée sort aussi de ses murs : échange de deux ans avec le Hallertau-Gymnasium, en Bavière, avec immersion en classe et en famille ; visites au Mont-Saint-Michel, sur les plages du Débarquement et à l'Assemblée nationale ; et en mai 2026, 271 élèves au pèlerinage militaire international de Lourdes. Fin mai, un tournoi oppose les lycées de la Défense entre eux.
Quatre siècles à La Flèchecollège royal en 1604, école militaire en 1808, deux quartiers sur 29 hectares
Henri IV fonde le collège en 1604 et le confie aux Jésuites ; Napoléon, en 1808, y installe le Prytanée, voulu dès 1800 pour préparer aux écoles militaires. Les classes préparatoires occupent le quartier Henri IV, 16 hectares de bâtiments du XVIIe siècle avec l'église Saint-Louis ; les lycéens sont au quartier Gallieni, 13 hectares. Le Prytanée compte 550 élèves et étudiants d'après son site. Le monument aux morts rappelle 721 brutions tués pendant la guerre de 1914-1918.
La Flèche est une petite ville de la Sarthe, sans autre offre d'enseignement supérieur notable : ton année se passera dans l'enceinte. Le Prytanée organise une journée d'information pour les prépas un samedi de janvier (le 24 janvier en 2026, de 13 h 30 à 17 h 30, sur inscription) et ouvre ses portes aux visiteurs l'été.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Au Prytanée, en particulier
- 906candidats en 2025, pour 40 places
- 334erang du dernier appelé
- 4 sur 39filles parmi les admis
- 12 %de très bons dossiers rejetés faute de projet militaire
En 2025, 906 candidats ont confirmé leur vœu, 591 ont été classés, 334 ont reçu une proposition et 39 ont fait leur rentrée : 32 sortaient de terminale, 7 venaient d'ailleurs (par exemple de la classe préparatoire aux études supérieures du Prytanée). Le recrutement est national : d'après Parcoursup, aucun admis ne venait de l'académie de Nantes. Les mentions des admis sont moins hautes que dans les prépas civiles très demandées : 26 % de très bien, 51 % de bien, 21 % d'assez bien. Pour 2026, le lycée indique 831 vœux confirmés.
Le point que la commission souligne elle-même : « 12 % des dossiers pourtant excellents ont été rejetés » parce que le projet de formation ne mentionnait pas de projet militaire. Ses trois conseils pour la prochaine session : « éviter d'utiliser l'IA pour la rédaction des lettres de motivation », « bien prendre en compte qu'il s'agit d'un lycée militaire de la Défense », et « avoir un projet militaire, et plus précisément d'officier des forces armées ».
Sont éliminés d'office : les candidats d'un établissement hors contrat, et ceux dont le rang en spécialité est trop bas dans une classe d'au moins quinze élèves. Les notes de maths et de physique-chimie pèsent plus que tout le reste, avec la progression des moyennes et le rang. L'engagement (délégué, CVL, association) compte « très important », ce qui est rare. Le dossier est d'abord trié par le bureau de gestion des élèves, puis classé par la commission, puis validé par la direction des études et le commandement militaire.
Deux détails encore. Le taux minimum de boursiers fixé par le recteur pour cette classe était de 5 % en 2025. Et la commission lit les récompenses des bulletins (félicitations, compliments, tableau d'honneur) comme un signe de « capacité à s'investir et à fournir des efforts », ainsi que les notes des épreuves anticipées de français pour juger l'écrit et l'oral. Soigne ta rédaction : la « qualité rédactionnelle du projet de formation motivé » est explicitement évaluée.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,8 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,7 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 13,9 | 10,6 | 3,6 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 14,8 | 11,0 | 5,9 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 14,3 | 11,3 | 6,2 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,5 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 11,3 | 5,4 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 887 | 40 | 26 %* | — | 27 % |
| 2022 | 928 | 40 | 39 % | — | 50 % |
| 2023 | 1 094 | 42 | 36 % | — | 45 % |
| 2024 | 1 057 | 40 | 32 % | 350 | 52 % |
| 2025 | 906 | 40 | 37 % | 334 | 26 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
Au Prytanée, en particulier

Après la PCSI, tu passes en PC ou en PSI. Les meilleurs élèves de MPSI et de PCSI peuvent rejoindre la MP*, que le Prytanée réserve à la préparation de Polytechnique et des ENS ; c'est, d'après Wikipédia, le seul lycée militaire à en avoir une. Les concours visés sont ceux de Saint-Cyr, de l'École navale, de l'École de l'air et de l'espace, de Polytechnique, de l'ENSTA Bretagne et des Arts et Métiers, plus les écoles d'ingénieurs civiles via CCINP et les autres banques.
Résultats 2025 tels que le Prytanée les publie : 36 % d'intégration dans les grandes écoles d'officiers pour ses filières scientifiques et littéraires, et 24 % des places du concours 2025 de l'École navale prises par des brutions. Wikipédia relève pour la même année 32 admissions à Saint-Cyr, 10 à l'École navale et 11 à l'École de l'air, toutes prépas du Prytanée confondues. Le taux de passage en deuxième année est de 92,6 %.
Deux lectures de ces chiffres. Le Prytanée ne publie pas ses intégrations en écoles d'ingénieurs civiles, alors qu'une partie des élèves y va, dans le cadre du contrat (ingénieur de l'armement, par exemple) ou en dehors, avec remboursement. Et l'objectif affiché est de faire de toi un officier, par la voie que ton classement permettra, Polytechnique pour quelques-uns et Saint-Cyr, Navale ou l'École de l'air pour la plupart.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements71ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 71esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 91esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 93esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Au Prytanée, en particulier
En plus des cours : l'anglais est obligatoire, l'allemand et l'espagnol facultatifs, et le lycée demande un niveau C2 de français. La double inscription à l'université de l'académie doit être faite avant le 15 janvier. Le reste de la semaine est celui d'un internat militaire : lever et rassemblement, sport encadré, uniforme, et les activités du week-end décrites plus haut. Le Prytanée met en ligne chaque été des lectures et révisions pour préparer la rentrée en prépa.
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à La Flèchestudio autour de 240 € par mois
Au Prytanée, en particulier
Ce que coûte l'année : rien, ou presque. Scolarité, internat, restauration et trousseau sont pris en charge par l'État au titre du contrat d'éducation, et une solde d'environ 80 € par mois t'est versée. Reste la double inscription universitaire (178 €), et la CVEC. Les loyers de La Flèche affichés ci-dessous ne te concernent donc pas : tu vis à l'internat toute l'année, week-end compris si tu le souhaites. Pas de bourse du CROUS possible pour cette formation.
Pour les questions pratiques, le bureau de coordination des élèves répond au 02 43 48 59 95 ; l'adresse postale est 22 rue du Collège, 72200 La Flèche.
Vivre à la Flèche
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Flèche.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Prytanée national militaire (La Flèche) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Prytanée national militaire (La Flèche) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Prytanée national militaire (La Flèche) : combien de candidats ?
- 906 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Prytanée national militaire (La Flèche) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Prytanée national militaire (La Flèche) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % mention très bien, 53 % bien, 20 % assez bien.
- CPGE PCSI, Prytanée national militaire (La Flèche) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 40 km
- CPGE PCSI · Lycée Montesquieu, Le Mans
- CPGE PCSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE PCSI · Lycée Descartes, Tours
- CPGE PCSI · Lycée Clemenceau, Nantes
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Stanislas, Nantes
- CPGE PCSI · Lycée Chateaubriand, Rennes
- CPGE PCSI · Lycée Assomption, Rennes
- CPGE PCSI · Lycée Camille Guérin, Poitiers
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
