
CPGE · Montbonnot-Saint-Martin (38)
CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
Ecole des Pupilles de l'Air - lycée de la défense · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI des Pupilles de l'Air : une prépa scientifique en uniforme
Une PCSI de 32 places dans un lycée militaire de l'armée de l'Air et de l'Espace, en internat obligatoire. Tu y fais la même physique, les mêmes maths et les mêmes colles qu'ailleurs, mais tu vis en 3e division, tu signes un contrat avec l'école, et tu es parrainé par une unité naviguante. En 2025, 1 063 candidats ont demandé cette classe pour 32 places.
- lycée de la Défense Air et Espace
- internat obligatoire en 3e division
- promotion parrainée par une unité
- sport régulier exigé
- vie en collectivité et esprit d'équipe
Une PCSI pour devenir officier, pas seulement ingénieurle même programme qu'ailleurs, mais un contrat, un internat et un projet d'officier

Ici, tu choisis une filière dans un cadre militaire. La commission attend une motivation pour les grandes écoles militaires et une bonne connaissance des exigences, scolaires et militaires.
- 1 063candidats en 2025 pour 32 places
- 150erang du dernier appelé
- 88 %admis sortis de terminale
- 92,6 %passent en 2e année
Concrètement, tu signes un contrat avec l'école en entrant en classe préparatoire. Ce contrat précise le régime de l'internat, les règles de vie collective et l'organisation prévue pour que ta scolarité se déroule au mieux.
Par rapport à une prépa civile, ton quotidien change :
- tu vis sur place avec les autres élèves de prépa ;
- tu travailles en salle d'étude, avec des temps de repos prévus pour tenir deux ans ;
- tu es suivi par tes profs et par un encadrement militaire et éducatif ;
- tu avances avec ta promotion, son parrain, son nom, sa cohésion.
Si tu rêves d'avion sans vouloir la vie militaire, ce n'est pas la bonne porte. Si l'uniforme, la discipline collective et l'idée de servir te motivent déjà, tu pars avec le bon état d'esprit.
Vivre en 3e division : l'internat comme cadre de travail3e division, salles d'étude et de détente, règles collectives au quotidien

Les élèves de prépa forment la 3e division de l'école. Le régime est un internat de longue durée : l'école est un lieu d'étude, mais aussi ton lieu de vie pour un an, puis deux si tu continues.
La vie collective compte autant que les cours. La commission la met au même niveau que les notes quand elle lit ton dossier :
- Esprit d'équipe
- Vie en collectivité
- Autonomie
- Effort régulier
- Respect des règles
Attends-toi à des règles précises : horaires, rangement, silence en étude, sorties encadrées. L'école parle de règles de vie en collectivité et d'organisation matérielle du quotidien. C'est ce qui permet à 30 élèves de travailler au même rythme sans se marcher dessus.
Pour tenir, l'école a prévu deux types de lieux :
- des salles d'études pour travailler longtemps, au calme, avec ta classe ;
- des salles de détente pour souffler entre deux séances, sans quitter l'internat.
Le week-end, tu ne rentres pas forcément chez toi. Les lycéens de l'école ont des activités encadrées par des éducateurs, et les prépas vivent sur un rythme proche : travailler, se reposer sur place, garder la cohésion de la division.
Pose-toi la question franchement : as-tu déjà vécu loin de chez toi, en chambre partagée, avec des horaires imposés ? Si oui, tu sais ce qui t'attend. Si non, viens aux portes ouvertes et demande à voir une chambre et une salle d'étude.
Comment on travaille ici, concrètementcolles, TP en binôme, études du soir et sport : le cadre qui fait tenir

Sur le fond, c'est une vraie PCSI : physique-chimie en premier, maths juste derrière, sciences de l'ingénieur, informatique, français-philosophie, langues, TIPE et sport. Tu fais des TP, des devoirs, des colles, comme dans toutes les PCSI de France.
Ce qui change, c'est l'intensité de l'accompagnement :
- des colles en petit groupe, où tu passes au tableau et tu expliques ton raisonnement ;
- des TP en binôme, où tu mesures, tu règles, tu compares au modèle ;
- un travail personnel en étude, le soir, avec tes camarades autour de toi ;
- du sport encadré, qui fait partie de la formation.
L'école insiste sur un point rare dans les critères Parcoursup : une réelle appétence pour le sport et une pratique régulière. Un officier doit tenir physiquement, et deux ans de prépa se tiennent mieux avec un corps entraîné.
Autre point mis en avant : tes méthodes de travail et ton savoir-être. Les appréciations de tes profs et la fiche Avenir comptent : implication, autonomie, capacité à fournir des efforts, à t'investir dans la durée.
En français et en anglais, l'école attend un bon niveau. Tu écris et tu parles : aux concours militaires comme aux oraux d'ingénieur, on juge aussi ta clarté à l'oral.
Le baptême et le parrainage : ta promotion a un capun parrain, une promotion, des visites : la cohésion comme moteur
Chaque année, les élèves de première année sont parrainés par une unité naviguante de l'armée de l'Air et de l'Espace. Le baptême de la promotion marque ton entrée : tu portes le nom de ta classe.
Ce parrainage te rappelle toute l'année pourquoi tu travailles :
- tu rencontres des militaires en activité, qui font le métier que tu vises ;
- tu visites des bases et des unités, tu vois les avions, les métiers et les contraintes ;
- tu construis une cohésion de promotion, qui t'aide pendant les semaines dures.
L'école publie des photos de ces visites, par exemple une promotion en visite sur une base aérienne. Demande aux étudiants actuels ce que leur parrain leur a apporté : c'est souvent ce récit qui te dira si l'ambiance te plaît.
L'année se déroule à peu près de la même façon :
- tu arrives à l'internat, tu signes ton contrat, tu découvres les règles de la 3e division ;
- tu prends le rythme des cours, TD, TP et colles, avec les études du soir ;
- tu vis le baptême et les temps de cohésion avec ton parrainage ;
- tu prépares ton TIPE, ce travail personnel qui compte aux oraux ;
- tu valides ton passage en 2e année, en PC ou en PSI, pour viser les concours.
Avec 92,6 % de passage en deuxième année, l'échec sec est rare. La vraie sélection se joue ensuite, aux concours. C'est pour cela que l'école cherche des élèves capables de durer au-delà de la terminale.
Est-ce que c'est pour toi ?cinq questions simples pour savoir si le cadre militaire est fait pour toi
L'école cherche d'abord un très bon niveau en maths et en physique-chimie. Les moyennes, la progression sur l'année et les épreuves anticipées de français pèsent lourd. Suivre l'option maths expertes donne une bonification.
- Tu as de très bons résultats en maths et en physique, et tu progresses encore en terminale.
- Tu pratiques un sport régulièrement, et tu aimes l'effort physique.
- Tu vis bien en groupe, tu respectes les règles et tu aides les autres.
- Tu veux vraiment une grande école militaire.
- Tu acceptes l'internat fermé, les études du soir, les contraintes collectives.
À l'inverse, ce sera dur pour toi si tu veux rentrer chaque soir chez toi, si tu détestes le sport, ou si l'idée de porter l'uniforme et d'obéir à des règles collectives te pèse déjà au lycée.
Pour trancher, pose ces questions aux étudiants et aux responsables le jour des portes ouvertes :
- comment se passe une semaine ordinaire en 3e division, du lever au coucher ?
- comment sont organisées les études du soir et les sorties du week-end ?
- que se passe-t-il si on a du mal à suivre en maths ou en physique : soutien, colles, redoublement ?
- quelles unités ont parrainé les dernières promotions, et que font les parrains avec vous ?
Seuls 14 % des lycéens de l'académie d'origine sont parmi les admis : la plupart viennent d'ailleurs. Prépare donc aussi ton logement de repli et ton plan B si tu n'es pas pris, vers une autre PCSI.
Ton dossier77 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,1 | 8,7 | 18,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 17,9 | 14,7 | 8,0 | 19,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 14,4 | 11,6 | 6,1 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 15,9 | 13,2 | 6,7 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 16,8 | 12,7 | 7,4 | 18,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 15,4 | 11,9 | 5,6 | 17,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 16,3 | 12,7 | 7,1 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 16,3 | 13,2 | 6,7 | 18,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 17,3 | 13,9 | 8,7 | 18,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +67 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 636 | 32 | 17 %* | — | 65 % |
| 2022 | 659 | 32 | 23 % | — | 68 % |
| 2023 | 897 | 32 | 19 % | — | 100 % |
| 2024 | 1 077 | 32 | 14 % | 171 | 84 % |
| 2025 | 1 063 | 32 | 14 % | 150 | 93 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements44ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 44esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montbonnot-Saint-Martinstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Montbonnot-Saint-Martin
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbonnot-Saint-Martin.
- Résidence Condillac · 4,2 km · 230 € à 232 €
- Résidence Marie Reynoard · 4,3 km · 390 € à 434 €
- Résidence Stefan Zweig · 4,3 km · 390 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air (Montbonnot-Saint-Martin) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air (Montbonnot-Saint-Martin) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air (Montbonnot-Saint-Martin) : combien de candidats ?
- 1 063 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air (Montbonnot-Saint-Martin) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air (Montbonnot-Saint-Martin) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 93 % mention très bien, 7 % bien.
- CPGE PCSI, École des Pupilles de l'Air (Montbonnot-Saint-Martin) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 7 km
- CPGE PCSI · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE PCSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
- CPGE PCSI · Lycée Camille Vernet, Valence
- CPGE PCSI · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE PCSI · Institut Saint-Denis, Annonay
- CPGE PCSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Assomption Bellevue, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée du Parc, Lyon
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
