
CPGE · Grenoble (38)
CPGE PCSI, Lycée Champollion, Grenoble
Lycée Champollion · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Champollion, au quotidien
Trois classes de PCSI, 144 places, dans un lycée de 1887 en plein centre de Grenoble. L'internat est réservé aux étudiants de prépa, du dimanche soir au samedi matin. La commission regarde d'abord tes notes et ton classement, puis tes appréciations, et elle te demande aussi pourquoi Grenoble.
- 3 classes de PCSI, 144 places
- PC* et PSI* en deuxième année
- internat de prépa, ouvert le week-end
- chimie ou SI : choix en fin de semestre
- 178 € par an, 0 € si boursier

Interne à Champollion : à quoi ressemble la semaine190 lits pour les deux années, trois repas par jour, DS le samedi matin

Champollion a un internat de 190 places pour les deux années de prépa, réservé aux étudiants de CPGE. Il ouvre le dimanche à 19 h et ferme le samedi matin, soit six nuits par semaine. Tu peux aussi y rester le week-end et certains jours fériés, à condition de t'inscrire à l'avance.
Les repas se prennent au self du lycée : petit-déjeuner, déjeuner et dîner du lundi au vendredi, plus le petit-déjeuner du samedi. Le soir, le self sert environ 400 dîners, de 18 h 10 à 19 h 10.
Le samedi matin, ce n'est pas encore le week-end : le lycée organise régulièrement des devoirs surveillés ce jour-là, dans les conditions des concours. Si tu comptes rentrer chez toi, ce sera plutôt le samedi midi.
Si tu habites Grenoble ou si tu loges en résidence, l'internat-externé te donne les trois repas sans la nuit. Il est limité à 120 places en première année ; les conditions sont fixées par le lycée.
Chimie ou sciences de l'ingénieur : le choix de février4 h de chimie et 4 h de SI au départ, puis une option qui décide de ta 2e année

La PCSI est la prépa où la chimie et les sciences de l'ingénieur pèsent autant au départ : 4 h chacune par semaine à Champollion, à côté de 10 h de maths et 5 h de physique, d'après l'horaire publié par le lycée.
À la fin du premier semestre, tu choisis une option, qui décide de ta deuxième année :
En chimie, le premier semestre reprend les bases à un autre niveau : structure de l'atome et classification périodique, modèle de Lewis et géométrie des molécules, transformations de la matière et vitesse des réactions. Si ces chapitres de terminale t'ont plu, c'est bon signe. Si tu les as subis, la MPSI te conviendra peut-être mieux.
- option chimie : thermochimie, solutions aqueuses, chimie organique au second semestre ; tu continues en PC ou en PC* ;
- option SI : mécanique des solides, systèmes automatisés, TP sur systèmes réels ; tu continues en PSI ou en PSI*.
Les quatre classes de deuxième année sont au lycée. Les classes étoilées (PC*, PSI*) regroupent les élèves qui visent les concours les plus sélectifs ; ce sont tes professeurs qui proposent l'affectation, sans nouveau dossier Parcoursup.
PCSI ou MPSI dans le même lycée ?moins de maths, plus de chimie, et une admission un peu plus ouverte en 2025
Champollion ouvre aussi trois MPSI, avec le même nombre de places. Comparé à la MPSI du lycée, la PCSI t'offre 2 h de maths en moins (10 h contre 12 h) et de la chimie toute l'année, au lieu de l'informatique.
- 26 %taux d'accès en PCSI en 2025, contre 21 % en MPSI
- 47 / 144filles parmi les entrants de PCSI, contre 27 sur 146 en MPSI
- 871erang du dernier appelé en PCSI, contre 904e en MPSI
Si tu aimes les maths pour elles-mêmes, la MPSI te conviendra mieux. Si tu préfères comprendre une réaction ou faire une mesure, la PCSI est plus proche de toi. Tu peux demander les deux : ce sont des vœux séparés, classés chacun par sa propre commission.
Un grand lycée de prépas, en centre-villeplus d'étudiants de prépa que de lycéens, à 10 minutes à pied de la gare
À la rentrée 2021, le lycée comptait 1 073 étudiants de prépa pour 869 lycéens. Les prépas scientifiques y côtoient deux BCPST, deux ECG et des khâgnes : au self, tu croises aussi bien de futurs ingénieurs que de futurs normaliens littéraires.
Le bâtiment, inauguré en 1887, est l'œuvre d'Émile Vaudremer, l'architecte du lycée Buffon à Paris. Des travaux de 2016 à 2020 ont rénové les salles, ajouté un gymnase et une salle de restauration, et agrandi l'internat. Le lycée est au 1 cours Lafontaine, à une dizaine de minutes à pied de la gare.
Le lycée organise un forum des grandes écoles le samedi 5 décembre 2026, d'après prepas.org. Même en première année, c'est l'endroit où demander aux écoles ce qu'elles attendent d'un élève de PC ou de PSI.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
À Champollion, en particulier
- 3 369candidats en 2025
- 1 850classés par la commission
- 871ont reçu une proposition
- 144sont entrés, tous en terminale
Le seul critère éliminatoire est écrit dans le rapport public : des résultats inférieurs à la moyenne. Pour le reste, la commission regarde :
- tes notes et ton classement, surtout en maths, physique-chimie et SI ;
- l'avis de tes professeurs sur ta capacité à réussir et à t'investir ;
- les remarques de l'équipe sur ton comportement en classe, en particulier tout ce qui serait « incompatible avec un travail sérieux en CPGE » ;
- une motivation géographique : les raisons pour lesquelles tu demandes Grenoble, et Champollion en particulier.
Les spécialités regardées sont les maths, la physique-chimie et les sciences de l'ingénieur. La NSI n'apparaît pas dans la liste pour la PCSI, alors qu'elle y figure pour la MPSI du même lycée.
Ce dernier point est rare : profites-en dans ton projet de formation. Ta famille habite la région, tu vises une école grenobloise, l'internat t'intéresse ? Dis-le simplement. Le conseil du lycée tient en une phrase : un travail régulier et des méthodes rigoureuses sont « un vrai atout ».
Parmi les 144 entrants de 2025, 115 avaient une mention très bien ou très bien avec félicitations, 28 une mention bien. Les filles représentaient 34 % des candidats et 33 % des entrants. Le recteur imposait au moins 20 % de lycéens boursiers parmi les candidats appelés. Pour 2026, la fiche annonce 142 places et 3 694 vœux confirmés.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 142 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 15,2 | 10,1 | 19,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 17,9 | 14,9 | 8,1 | 19,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 14,4 | 10,7 | 5,1 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 15,9 | 13,3 | 6,7 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 16,8 | 13,3 | 7,4 | 18,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 15,4 | 12,8 | 7,4 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 16,3 | 12,9 | 6,0 | 17,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 16,3 | 13,5 | 8,0 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 17,3 | 14,3 | 8,9 | 18,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,9 | — | — | Au bac : mention très bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 022 | 144 | 28 %* | 1 028 | 72 % |
| 2022 | 2 818 | 144 | 43 % | 1 794 | 79 % |
| 2023 | 3 148 | 143 | 30 % | 1 228 | 81 % |
| 2024 | 3 105 | 144 | 33 % | 1 207 | 76 % |
| 2025 | 3 369 | 144 | 26 % | 871 | 79 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
À Champollion, en particulier
La fiche Parcoursup cite cinq banques de concours : ENS-Polytechnique-ESPCI, Centrale-Supélec, Mines-Ponts, CCINP et e3a. Les écoles du groupe Grenoble INP, dont Phelma (physique, chimie, matériaux), recrutent l'essentiel de leurs élèves par le concours CCINP. Nous n'avons pas trouvé de résultats aux concours publiés par le lycée : demande-les au forum ou aux portes ouvertes.
Tu es aussi inscrit à l'université, par convention : à l'université Grenoble Alpes (physique, mécanique, informatique, sciences de la Terre, MIASHS) ou à l'université Savoie Mont Blanc (physique-chimie, maths, informatique, sciences pour l'ingénieur). C'est ce qui te permet de rejoindre une licence si tu arrêtes la prépa.
Pour les métiers, la fiche du lycée cite les carrières d'ingénieur ou de manager, la recherche en laboratoire ou en milieu industriel, et l'enseignement. La PCSI y mène par les écoles d'ingénieurs, les ENS ou, après la deuxième année, une licence.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 127 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 12esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 14esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 17esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · mathématiques en tête
À Champollion, en particulier
L'horaire publié par le lycée : 10 h de maths, 5 h de physique, 4 h de chimie, 4 h de sciences de l'ingénieur, 2 h de français-philosophie et 2 h de première langue (anglais ou allemand). Une deuxième langue est possible en plus : anglais, allemand, espagnol ou italien. Les khôlles s'ajoutent, sur tes heures libres ou en fin de journée.
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 5 h
- Chimie 4 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Français-Philosophie 2 h
- LV1 (Anglais ou Allemand) 2 h
- LV2 facultative (Anglais, Allemand, Espagnol, Italien) 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
À Champollion, en particulier
Le prix de l'internat est un forfait annuel fixé par la Région, payable chaque trimestre. Les derniers tarifs publiés par le lycée datent de janvier 2019 : 1 859 € par an pour l'internat, 1 550 € pour l'internat-externé. Demande le tarif à jour à l'intendance avant de comparer avec un studio.
Un détail pratique : le dîner du vendredi soir se réserve en ligne avant 18 h 30, sinon tu n'es pas servi. Les changements de régime (interne, interne-externé, demi-pension) se demandent avant le 25 septembre.
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Galilée · 0,6 km · 522 € à 797 €
- Résidence Maison des Etudiants · 0,6 km · 315 € à 453 €
- Résidence Le Home des étudiants · 0,7 km · 317 € à 480 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Champollion (Grenoble) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Champollion (Grenoble) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Champollion (Grenoble) : combien de candidats ?
- 3 369 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Champollion (Grenoble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Champollion (Grenoble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 79 % mention très bien, 20 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Champollion (Grenoble) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 7 km
- CPGE PCSI · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
- CPGE PCSI · Lycée Vaugelas, Chambéry
- CPGE PCSI · Lycée Camille Vernet, Valence
- CPGE PCSI · Institut Saint-Denis, Annonay
- CPGE PCSI · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE PCSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée Assomption Bellevue, Lyon
- CPGE PCSI · Lycée du Parc, Lyon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
