
CPGE · Roubaix (59)
CPGE PCSI, Lycée Saint-Rémi, Roubaix
Lycée Saint Rémi · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,3 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,8 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,7 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2024Vœux +134 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 158 | 24 | 96 % | 114 | 0 % |
| 2025 | 369 | 24 | 53 % | 185 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements125ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 125esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Roubaixstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Roubaix
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Roubaix.
- Résidence Kromos'Home · 9,9 km · 349 € à 399 €
- Résidence Liberté · 0,4 km
- Résidence Grand Rue · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : combien de candidats ?
- 369 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 50 % assez bien, 33 % sans mention.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 12 km
- CPGE PCSI · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE PCSI · Lycée César Baggio, Lille
- CPGE PCSI · Lycée Albert Châtelet, Douai
- CPGE PCSI · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE PCSI · Lycée Robespierre, Arras
- CPGE PCSI · Lycée Jean Bart, Dunkerque
- CPGE PCSI · Lycée Pierre de La Ramée, Saint-Quentin
- CPGE PCSI · Lycée Louis Thuillier, Amiens
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (53 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
