
CPGE · Roubaix (59)
CPGE MPSI, Lycée Saint-Rémi, Roubaix
Lycée Saint Rémi · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Saint-Rémi à Roubaix : une prépa maths-physique à taille humaine
Au lycée privé Saint-Rémi, la MPSI te prépare en deux ans aux concours d'écoles d'ingénieurs, avec une seconde année MP sur place. Une seule classe d'une quarantaine d'élèves, un recrutement très ancré dans le Nord et un niveau d'entrée accessible : tu fais une vraie MPSI, sans l'écrémage des prépas les plus demandées.
- MPSI dans un lycée privé sous contrat
- une seule classe, un suivi proche
- seconde année MP dans le même lycée
- pensée pour rester étudier dans le Nord
- une lettre de motivation vraiment lue
Pour qui cette MPSI est faitedes solides en maths qui veulent une prépa exigeante sans partir loin

Cette MPSI est pour toi si tu es en terminale générale avec les spécialités scientifiques, que tu aimes les maths et la physique, et que tu veux rester dans la métropole lilloise. Le recrutement est très régional : près de neuf admis sur dix viennent de la même académie.
- Tu as un bon niveau en maths et en physique, même sans être premier de la classe : la moitié des admis a une mention assez bien.
- Tu préfères une petite structure où les profs te connaissent, plutôt qu'une usine à concours.
- Tu vises une école d'ingénieurs, mais tu veux garder une porte vers d'autres études scientifiques si tu changes de cap.
- Tu es prêt à travailler tous les jours, y compris ce que tu n'as jamais eu à faire au lycée : rédiger, chercher longtemps, revenir sur tes erreurs.
Concrètement, c'est une bonne option si Faidherbe te fait rêver mais te paraît hors de portée, ou si tu veux une alternative privée à taille humaine. Tu y fais le même programme national de MPSI, avec les mêmes concours au bout, dans une classe où l'on repère vite quand tu décroches.
Ce que travailler en MPSI veut dire icicours, colles, devoirs, TIPE : un rythme dense porté par un petit effectif

La MPSI, c'est le même principe partout : beaucoup de maths, beaucoup de physique, de l'informatique, des sciences de l'ingénieur, du français-philo et des langues. À Saint-Rémi, la différence tient au format : une seule classe, donc des interrogations rapprochées et peu d'anonymat.
- Le cours d'abord, que tu appliques ensuite en travaux dirigés et en travaux pratiques.
- La colle : tu passes en interrogation orale à deux ou trois, au tableau, face à un prof.
- Des devoirs surveillés réguliers, notés et classés, qui te situent dans la promo.
- Le TIPE, ton projet scientifique, que tu présenteras aux oraux des concours.
- Et chaque soir, tu revois le cours du jour : en prépa, ça se fait le soir même.
Les appréciations de tes profs de terminale pèsent lourd dans la sélection. La commission regarde tes notes de spés, mais aussi ta méthode, ta régularité et ton comportement en classe.
- Régularité
- Rédaction soignée
- Goût de l'effort
- Curiosité
- Travail en groupe
Soigne surtout ta lettre de motivation : elle montre que tu sais ce qu'est une CPGE et pourquoi tu choisis ce lycée et cette MPSI. C'est décisif si tes spécialités ne sont pas le duo le plus classique ou si tu es en réorientation.
Un cadre de lycée privé, exigeant mais prochepas d'internat, des profs qui te connaissent, une continuité en MP

Saint-Rémi fonctionne comme un lycée : pas d'internat, des journées cadrées, une assiduité suivie de près. Tu vis chez tes parents ou dans un logement à Roubaix ou Lille, et tu viens en cours comme un lycéen, avec l'emploi du temps chargé d'un étudiant de prépa.
- Une classe unique : tes profs repèrent vite tes points faibles en maths, en physique ou en rédaction.
- Un suivi par les appréciations : participation, ponctualité, capacité à travailler en groupe.
- Une vie de promo resserrée : vous êtes une quarantaine à subir les mêmes colles et les mêmes DS.
- Une discipline de lycée privé : présence obligatoire, travail attendu, retards remarqués.
L'atout principal, c'est la continuité : tu fais ta MPSI puis ta MP dans le même lycée, avec des repères stables et des profs qui te suivent sur deux ans. Tu prépares ensuite les concours d'écoles d'ingénieurs, sans changer d'établissement entre les deux années.
Pour te décider, pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants présents :
- Comment se passent les colles : combien par semaine, dans quelles matières, avec quels profs ?
- Comment les profs aident quand tu décroches en maths ou en physique en début d'année ?
- Combien d'étudiants passent en MP sur place, et que deviennent ceux qui bifurquent ?
- À quoi ressemble une semaine chargée : DS le samedi, TIPE, soutien le soir ?
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,4 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,1 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 365 | 42 | 65 %* | 232 | 0 % |
| 2022 | 355 | 42 | 85 % | 225 | 7 % |
| 2023 | 318 | 42 | 96 % | 264 | 14 % |
| 2024 | 503 | 42 | 67 % | 251 | 30 % |
| 2025 | 426 | 42 | 66 % | 281 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après7 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements102ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 102esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 117esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 119esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Roubaixstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Roubaix
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Roubaix.
- Résidence Kromos'Home · 9,9 km · 349 € à 399 €
- Résidence Liberté · 0,4 km
- Résidence Grand Rue · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : combien de candidats ?
- 426 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Saint-Rémi (Roubaix) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % bien, 50 % assez bien, 19 % sans mention.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 12 km
- CPGE MPSI · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE MPSI · Lycée La Salle, Lille
- CPGE MPSI · Lycée Albert Châtelet, Douai
- CPGE MPSI · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MPSI · Lycée Robespierre, Arras
- CPGE MPSI · Lycée Jean Bart, Dunkerque
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
- CPGE MPSI · Lycée Mariette, Boulogne-sur-Mer
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (66 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
