
CPGE · Arras (62)
CPGE PCSI, Lycée Robespierre, Arras
Lycée Robespierre · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Robespierre : une prépa de proximité vers les écoles d’ingénieurs
Une PCSI publique de 48 places à Arras, où près de 8 candidats sur 10 reçoivent une proposition. La plupart des admis viennent des lycées de l’académie de Lille, avec une mention bien ou assez bien le plus souvent. Après un an, tu continues en PC* ou en PSI pour viser une école d’ingénieurs.
- 79 % d’accès en 2025
- 95 % d’admis de l’académie
- 48 places en première année
- suite en PC* ou PSI
- le dossier pèse 70 %
Une PCSI de proximité, exigeante sans être fermée79 % d’accès, un public régional, des mentions bien et assez bien
Si tu es en terminale générale avec maths et physique-chimie et que tu veux rester près de chez toi, cette PCSI tombe juste. En 2025, 95 % des admis venaient de la même académie. Tu restes à Arras, avec un internat sur place, dans une classe de 48.
- 751vœux pour 48 places en 2025
- 492propositions envoyées par la commission
- 591erang du dernier appelé
- 95 %d’admis de l’académie de Lille
Pas besoin d’être premier partout pour y entrer. En 2025, 1 admis sur 2 avait une mention bien ou très bien, 1 sur 3 une mention assez bien, et 15 % entraient sans mention. Tous venaient de bac général. Un bon niveau en sciences suffit.
- Tu as le profil si tes moyennes de maths et de physique sont solides et régulières, même autour de 14-15 ;
- Tu as moins le profil si tu décroches en sciences ou si l’assiduité te coûte, car les bulletins pèsent lourd ;
- Tu peux tenter avec une mention assez bien si tes appréciations montrent du travail et de la progression.
La commission affiche 70 % pour les résultats, mais elle lit aussi tes méthodes et ton attitude. Les mots qui reviennent dans ses critères :
- Assiduité
- Autonomie
- Organisation
- Esprit d’équipe
- Curiosité
PC* ou PSI : deux sorties après la première annéeun an de tronc commun, puis PC* ou PSI selon tes goûts

La PCSI est une première année commune. Tu y fais beaucoup de physique et de chimie, avec des maths et des sciences de l’ingénieur à côté. En fin d’année, tu choisis ta deuxième année selon ce que tu préfères manipuler.
La fiche annonce les deux voies sur place : la PC* penche vers la chimie et la physique théorique, la PSI vers les sciences de l’ingénieur et les systèmes. Les deux mènent aux mêmes concours d’écoles d’ingénieurs, avec des épreuves différentes.
- Première année en PCSI à Robespierre : tu consolides maths, physique, chimie et démarche scientifique ;
- Choix de la deuxième année : PC* si tu aimes la chimie et la physique fine, PSI si tu préfères modéliser et régler des systèmes ;
- Concours ou dossiers en fin de deuxième année pour entrer en école d’ingénieurs ;
- Portes de secours : cycle en cinq ans avec prépa intégrée, L3 puis magistère ou recherche, écoles militaires, aviation civile.
En TP de chimie, tu doses, mesures et compares au modèle au lieu de regarder faire. C’est ce goût du réel qui distingue la PCSI d’une MPSI plus mathématique. Si les TP de terminale sont ton meilleur moment de la semaine, c’est un bon signal.
Ce que la commission regarde vraiment70 % de résultats, le reste se lit dans tes appréciations

Les notes comptent pour 70 %, mais la commission détaille ce qu’elle regarde dedans. En sciences, ce sont les maths et la physique de première et de terminale. En lettres, le français, la philo et les langues, avec un œil particulier sur l’anglais.
- Méthode de travail : capacité à l’oral, démarche scientifique, qualité de l’écrit en langue étrangère ;
- Savoir-être : investissement, assiduité, concentration en classe, capacité à fournir des efforts ;
- Organisation : autonomie, esprit d’équipe, ouverture et curiosité intellectuelle ;
- Motivation : un projet écrit par toi, qui montre une réflexion mûrie, pas une formule toute faite.
Concrètement, tout se joue dans les appréciations de tes bulletins. Un 14 avec « travail sérieux, participe, cherche » vaut mieux qu’un 15 avec « peut mieux faire, manque de régularité ». L’engagement citoyen ne pèse qu’1 % : utile en bonus, jamais décisif.
Dès la PCSI, tu t’entraînes à cet exercice : passer au tableau, expliquer pas à pas, répondre aux questions. Les colles portent sur le cours, et elles montrent aussi ta clarté à l’oral et ta façon de chercher quand tu bloques.
Travailler en prépa dans un lycée d’Arrasun internat sur place, des rencontres avec des ingénieurs

Tu travailles dans un lycée public d’Arras, avec un internat proposé sur Parcoursup. Pour un élève du Pas-de-Calais ou du Nord, tu peux rentrer le week-end sans long trajet. Les frais annoncés sont de 178 €, comme dans les prépas publiques.
La formation dit aider chacun à préciser son projet : rencontres avec des ingénieurs et des élèves ingénieurs, forums, conférences. Les débouchés visés sont l’ingénierie, la recherche et l’enseignement. Profites-en pour tester un secteur avant les concours.
- Demande comment se fait le choix entre PC* et PSI en fin de PCSI, et dans quelles proportions ;
- Demande à voir un exemple de colle et un compte rendu de TP de chimie ;
- Demande quelles écoles les anciens rejoignent sur dossier quand les concours ratent.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 15,9 | 11,8 | 6,8 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 15,9 | 13,0 | 6,6 | 17,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,9 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 14,8 | 11,3 | 5,9 | 16,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,0 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,3 | 4,9 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 14,3 | 10,2 | 5,1 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 12,2 | 7,1 | 16,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +23 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 612 | 48 | 73 %* | 518 | 11 % |
| 2022 | 910 | 48 | 83 % | 423 | 20 % |
| 2023 | 679 | 48 | 93 % | 528 | 30 % |
| 2024 | 1 497 | 48 | 90 % | 561 | 25 % |
| 2025 | 751 | 48 | 79 % | 591 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements50ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 50esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 77esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 132esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Arrasstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Arras
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arras.
- Résidence de la Citadelle · 0,3 km
- Résidence Les Templiers · 2,0 km
- Résidence de l'Artois · 2,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Robespierre (Arras) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Robespierre (Arras) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Robespierre (Arras) : combien de candidats ?
- 751 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Robespierre (Arras) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Robespierre (Arras) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 45 % bien, 35 % assez bien, 15 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Robespierre (Arras) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 25 km
- CPGE PCSI · Lycée Albert Châtelet, Douai
- CPGE PCSI · Lycée César Baggio, Lille
- CPGE PCSI · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Rémi, Roubaix
- CPGE PCSI · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE PCSI · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE PCSI · Lycée Pierre de La Ramée, Saint-Quentin
- CPGE PCSI · Lycée Jean Bart, Dunkerque
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
