
CPGE · Amiens (80)
CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier, Amiens
Lycée Louis Thuillier · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Thuillier : beaucoup de manips, deux routes vers l'école d'ingénieurs
Une PCSI publique de 96 places à Amiens, dans un lycée qui compte neuf classes de prépa scientifique. Tu y fais plus de travaux pratiques qu'en MPSI, puis tu choisis entre l'option sciences de l'ingénieur et l'option chimie. Avec un DS de 3 à 4 heures chaque semaine et 2 heures de colles, tu prépares les concours des écoles d'ingénieurs.
- plus de TP qu'en MPSI
- option SI ou chimie en 2e année
- DS de 3 à 4 h chaque semaine
- colles en petit groupe
- internat fermé le week-end
PCSI plutôt que MPSI : pour qui, pour quoiplus de manips, de la chimie, et pas besoin d'avoir fait SI au lycée

La PCSI, c'est la prépa physique-chimie et sciences de l'ingénieur. Les maths et la physique prennent le plus de place, mais la chimie compte vraiment, avec des salles de TP réservées aux prépas en physique et en chimie.
Pas besoin d'avoir pris sciences de l'ingénieur en terminale : le cours de SI en prépa repart de zéro.
En deuxième année, tu quittes la PCSI pour la PC ou la PSI, avec une option à choisir :
- Sciences de l'ingénieur
- Chimie
- l'option sciences de l'ingénieur pour viser les écoles de mécanique, d'électronique et d'informatique industrielle ;
- l'option chimie vise les écoles de chimie et d'environnement, une voie fermée en MPSI ;
- dans les deux cas, tu passes les mêmes concours communs, avec plus de 100 écoles possibles.
Comment on te fait progresser semaine après semaineun DS chaque semaine, des colles, du soutien et des salles réservées aux prépas

Comme dans toutes les prépas, le rythme est dense, mais bien calé à Thuillier : chaque classe a son DS de 3 à 4 heures toutes les semaines.
À côté, tu as 2 heures de colles par semaine, ces oraux en tout petit groupe. Certains colleurs viennent du lycée, d'autres de l'université, pour faire le lien entre la terminale et la licence.
Si tu décroches, tu as des cours de soutien. Les effectifs restent raisonnables, avec des moyens réservés aux prépas :
- des salles de TP dédiées en physique et en chimie, et un labo de SI bien équipé ;
- plusieurs salles informatiques pour l'informatique et la modélisation ;
- des concours blancs en deuxième année, avec un emploi du temps adapté entre écrits et oraux pour t'entraîner ;
- une préparation spécifique aux épreuves de lettres des concours Centrale et Mines-Ponts, assurée par un professeur membre du jury à Centrale.
De la PCSI aux concours : le chemin à Thuillierneuf classes scientifiques, dont deux étoilées pour les concours les plus sélectifs
- 4classes de 1re année scientifique
- 5classes de 2e année scientifique
- 2classes étoilées
- +100écoles d'ingénieurs aux concours
Thuillier compte quatre classes de première année et cinq de deuxième année. Les bons élèves peuvent aller en classe étoilée, mieux armée pour les concours les plus sélectifs.
Le déroulé tient en trois étapes :
- Première année en PCSI : tu consolides maths, physique, chimie et SI, avec beaucoup de TP et d'informatique.
- Deuxième année en PC ou en PSI : tu choisis l'option sciences de l'ingénieur ou chimie, et tu prépares les écrits puis les oraux.
- Concours puis école d'ingénieurs : tu passes les concours communs et tu vises un diplôme bac +5, ou la recherche et l'enseignement.
Tu prépares les concours communs : Centrale-Supélec, Mines-Ponts, concours commun polytechnique, e3a, Polytechnique et ENS. Le lycée organise aussi une table ronde d'ingénieurs et des visites d'entreprises pour voir les métiers.
En parallèle, tu es inscrit en licence à l'université d'Amiens, en maths, en physique ou en informatique. Ça sert de sécurité si tu changes de projet.
La vie en prépa à Thuillierun internat réservé aux prépas, trois gymnases, des créneaux de sport pour toi

L'internat accueille filles et garçons dans des bâtiments séparés. Il est fermé le week-end, avec deux autres formules possibles :
- Internat
- Internat-externé
- Demi-pension
Les bâtiments d'internat sont réservés aux étudiants de prépa. Ils rouvrent exceptionnellement pendant les vacances de Pâques quand les concours s'y déroulent.
Le lycée se trouve dans une cité scolaire arborée, avec ses installations sportives. Tu as trois gymnases, des stades et des créneaux encadrés réservés aux prépas.
En langue, la LV1 est anglais ou allemand, avec une LV2 facultative en anglais, allemand ou espagnol. Le lycée demande un niveau C1 en français, surtout si tu viens de l'étranger.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,5 | 17,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,6 | 5,9 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 13,9 | 10,8 | 4,1 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 14,8 | 11,4 | 4,8 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,9 | 5,2 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,3 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,9 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +85 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 775 | 96 | 54 %* | 606 | 26 % |
| 2022 | 1 039 | 96 | 84 % | 635 | 7 % |
| 2023 | 893 | 96 | 75 % | 657 | 23 % |
| 2024 | 1 000 | 96 | 90 % | 736 | 12 % |
| 2025 | 1 435 | 96 | 50 % | 723 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements89ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 92esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 93esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 95esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Sciences physiques 8 h
- Informatique 2 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Culture générale (français et philosophie) 2 h
- LV1 2 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Amiens
Vivre à Amiens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Amiens.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier (Amiens) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier (Amiens) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier (Amiens) : combien de candidats ?
- 1 435 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier (Amiens) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier (Amiens) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 37 % bien, 38 % assez bien, 7 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Louis Thuillier (Amiens) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 57 km
- CPGE PCSI · Lycée Robespierre, Arras
- CPGE PCSI · Lycée Pierre d'Ailly, Compiègne
- CPGE PCSI · Lycée Pierre de La Ramée, Saint-Quentin
- CPGE PCSI · Lycée Albert Châtelet, Douai
- CPGE PCSI · Lycée Pierre Corneille, Rouen
- CPGE PCSI · Lycée César Baggio, Lille
- CPGE PCSI · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE PCSI · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
