
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
MPSI du lycée Montesquieu au Mans : une prépa maths-physique publique
MPSI publique du lycée Montesquieu, en plein Mans, avec 48 places en première année. En 2025, 1 219 candidats l'ont demandée et 41 % ont eu une proposition, jusqu'au rang 502. Le recrutement reste très local puisque 87 % des admis viennent de l'académie de Nantes. Si tu es en terminale générale, à l'aise en maths et en physique, tu prépares ici la MP ou la PSI* du lycée, puis les concours d'écoles d'ingénieurs.
- 48 places en première année
- 87 % d'admis de l'académie
- 100 % de bacheliers généraux
- suite en MP ou en PSI*
- lettre de motivation vraiment lue
Pour qui est cette MPSIun recrutement local, des néobacheliers généraux, maths et physique d'abord
La MPSI de Montesquieu, c'est la prépa de proximité des Pays de la Loire. Tu y entres après le bac pour une première année, puis tu continues en deuxième année au même lycée, en MP ou en PSI*.
En 2025, la classe a reçu 1 219 vœux pour 48 places. Les dossiers ont été classés jusqu'au rang 502 et 435 candidats ont eu une proposition pendant la procédure. Avec 41 % d'accès, elle reste sélective, mais plus accessible que les MPSI les plus demandées de l'ouest.
- 1 219vœux en 2025 pour 48 places
- 502erang du dernier appelé
- 87 %d'admis de la même académie
- 98 %de néobacheliers parmi les admis
Le profil des admis se lit vite. Ce sont tous des bacheliers généraux et 98 % sortent de terminale, donc presque aucune réorientation. Les mentions bien et très bien dominent, avec une petite ouverture aux assez bien. Aucun admis sans mention.
- Tu viens de terminale générale avec maths et physique-chimie, le duo le plus fréquent en MPSI
- Tu es solide dans ces deux matières, à l'écrit et dans ton travail sur l'année
- Tu aimes démontrer plutôt qu'appliquer, car la MPSI remplace les recettes par des preuves
- Tu vises une école d'ingénieur ou la recherche et tu acceptes deux ans d'effort avant les concours
Si tu es en Sarthe, en Mayenne, en Maine-et-Loire ou en Loire-Atlantique, tu es au cœur du recrutement. Les candidats d'autres académies sont acceptés mais minoritaires. Rester près de chez toi aide pour l'année la plus dense de ta scolarité, car tu gardes tes repères.
La part de boursiers parmi les admis reste basse, autour de 2 %. Si tu es boursier, ne t'autocensure pas : le taux minimum fixé par le recteur protège ta candidature et la vie au Mans coûte moins cher que dans une grande métropole étudiante.
Ce que tu fais vraiment en MPSIdes démonstrations en maths, de la physique, des colles chaque semaine

En MPSI, tu changes de posture. En terminale, tu sais résoudre, en prépa tu dois prouver. Les définitions deviennent précises, chaque théorème vient avec ses hypothèses, et une copie sans raisonnement ne vaut rien même avec le bon résultat.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences de l'ingénieur
- Informatique
- Français-philosophie
- Anglais
- TIPE
Les mathématiques dominent avec l'algèbre, l'analyse et les probabilités, et un goût marqué pour l'abstraction. La physique-chimie suit de près avec la mécanique, l'électromagnétisme, la thermodynamique et l'optique. Les sciences de l'ingénieur et l'informatique t'apprennent à modéliser et à programmer. Le français-philosophie et l'anglais comptent aux concours et rapportent des points faciles si tu les travailles.
Le rituel de l'année, c'est la colle. Chaque semaine, en petit groupe, tu passes au tableau et le colleur te donne un exercice inédit. Il regarde ta façon de chercher et de rédiger, et comment tu repars après une erreur. Impressionnant au début, c'est ensuite ton meilleur entraînement pour les oraux.
- Septembre et octobre : tu prends tes marques. Le rythme accélère, l'exigence monte, et les premières colles et devoirs surveillés te situent.
- Novembre à février : tu construis le fond. Cours, TD, TP, colles et devoirs s'enchaînent, et le travail du soir compte autant que les cours.
- Mars à mai : tu choisis ta deuxième année. Avec tes profs, tu tranches entre MP et PSI* selon tes goûts et tes résultats.
- Juin : tu valides le passage. Le conseil de classe décide de ta deuxième année et tu prépares tes inscriptions aux concours.
Le TIPE, ton travail d'initiative personnelle, commence dès la première année. Tu choisis un sujet scientifique, tu le creuses puis tu le présentes. Les jurys y voient ta curiosité, alors prends un sujet qui t'amuse vraiment plutôt que celui qui impressionne.
Prévois du travail le soir et une partie du week-end. Ceux qui tiennent le mieux ne sont pas toujours les plus brillants à l'entrée, mais les plus réguliers : ils refont les exercices sans attendre la correction et posent des questions en colle.
Après la MPSI : MP ou PSI* au même lycéeun choix en fin de première année, puis les concours d'écoles d'ingénieurs

La MPSI ne se redouble pas et ne se suffit pas : elle mène à une deuxième année. À Montesquieu, tu restes sur place dans un lycée que tu connais, avec des profs qui te connaissent, ce qui aide quand tu prépares les concours.
Ton année de MPSI prépare l'aiguillage entre deux voies :
- la MP si tu préfères les maths abstraites et l'informatique théorique
- la PSI* si tu préfères la physique et les sciences de l'ingénieur, avec plus de systèmes réels et de TP
L'étoile de la PSI* signale une classe qui prépare les concours les plus exigeants. Les deux voies mènent aux mêmes familles de concours : écoles d'ingénieurs généralistes ou spécialisées, Écoles normales supérieures, et écoles comme l'ENAC ou l'École de l'Air, d'après la fiche officielle.
Quelques étudiants, rares, partent vers un magistère à l'université plutôt que vers une école. C'est l'exception : la MPSI est calibrée pour les concours, avec des écrits puis des oraux, des TIPE, des langues et du français-philosophie.
Pour trancher entre MP et PSI*, regarde en cours d'année où tu progresses le plus vite, où tu prends du plaisir même quand c'est dur, et ce que tes profs te conseillent car ils voient où leurs élèves réussissent le mieux. Ne choisis pas pour le prestige supposé, les deux voies placent leurs étudiants.
Une prépa dans un grand lycée public du Mansdes classes à taille humaine, un bureau des étudiants, des littéraires à côté

Montesquieu n'est pas un campus isolé, c'est un lycée général de la seconde aux prépas. Tu y croises des lycéens, des littéraires de la prépa A/L, des étudiants de PCSI et de la classe préparatoire aux études supérieures. La prépa n'y vit pas en bulle.
Cette mixité change le quotidien. Les effectifs restent à taille humaine, autour d'une quarantaine par classe, et les profs te suivent de près. Les deuxièmes années partagent leurs méthodes et leurs erreurs à éviter. Profite de ce parrainage informel dès septembre.
- un bureau des étudiants joignable par mail, qui anime la vie entre préparationnaires et relaie tes questions pratiques
- des littéraires sous le même toit, utiles pour progresser en français-philosophie et en langues, que les scientifiques négligent trop
- une PCSI voisine, avec des allers-retours possibles en début d'année si ton profil va mieux vers la chimie et les TP
- un cadre de lycée public, avec des frais réduits et une double inscription à l'université qui sécurise ton parcours
La lettre de motivation compte à côté des bulletins. La commission y cherche ta motivation et ton ouverture : pourquoi la MPSI plutôt qu'une licence de maths, ce qui t'attire dans la preuve et l'abstraction, et quelle activité montre ta régularité. Écris-la toi-même, simplement, avec un exemple concret plutôt que des formules toutes faites.
- Vérifie ton duo de spécialités : maths et physique-chimie restent la voie la plus sûre pour être à l'aise en septembre.
- Soigne tes appréciations : ta méthode de travail et ton savoir-être pèsent lourd, les profs lisent ta régularité et ta participation.
- Prépare ta lettre tôt, fais-la relire par un prof qui te connaît et montre que tu sais ce qu'est une colle.
- Demande Montesquieu avec d'autres MPSI de l'ouest en sécurité, et viens aux portes ouvertes poser tes questions sur la MP et la PSI*.
Aux portes ouvertes, pose les questions qui comptent : comment se décide l'aiguillage vers la MP ou la PSI*, quelle place pour l'informatique et les TP en première année, comment les colleurs aident à la Toussaint quand c'est dur, et ce que deviennent ceux qui ne veulent plus passer de concours.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,5 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,2 | 7,6 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 13,9 | 9,8 | 3,4 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 14,8 | 11,1 | 6,1 | 16,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,7 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,8 | 5,1 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 10,3 | 5,1 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 15,3 | 12,5 | 6,9 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +0 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 224 | 48 | 24 %* | 548 | 24 % |
| 2022 | 1 011 | 48 | 64 % | 640 | 44 % |
| 2023 | 961 | 48 | 52 % | 508 | 48 % |
| 2024 | 1 198 | 48 | 67 % | 685 | 35 % |
| 2025 | 1 219 | 48 | 41 % | 502 | 40 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements90ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 90esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 105esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 110esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Cité U' Vaurouzé · 2,6 km
- Résidence U' Bartholdi · 3,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : combien de candidats ?
- 1 219 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Montesquieu (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 40 % mention très bien, 49 % bien, 11 % assez bien.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 40 km
- CPGE MPSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE MPSI · Lycée Descartes, Tours
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Benoît, Angers
- CPGE MPSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE MPSI · Lycée Philibert Dessaignes, Blois
- CPGE MPSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE MPSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte, Orléans
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
