
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 17,9 | 14,9 | 9,1 | 19,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,3 | 19,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 14,4 | 11,7 | 6,3 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 15,9 | 12,1 | 5,4 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 16,8 | 13,3 | 7,8 | 18,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 15,4 | 11,7 | 5,8 | 16,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 16,3 | 13,4 | 7,3 | 17,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 16,3 | 13,3 | 8,0 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 17,3 | 13,2 | 7,4 | 19,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +24 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 808 | 95 | 33 %* | 821 | 65 % |
| 2022 | 1 912 | 96 | 48 % | 1 177 | 67 % |
| 2023 | 1 933 | 96 | 39 % | 754 | 83 % |
| 2024 | 2 115 | 96 | 39 % | 938 | 77 % |
| 2025 | 2 250 | 96 | 32 % | 726 | 66 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements25ᵉ sur 127 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 25esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 35esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 42esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Les Tanneurs · 0,9 km · 288 €
- Sanitas · 1,2 km · 188 €
- Croix Montoire · 1,2 km · 257 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Descartes (Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Descartes (Tours) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Descartes (Tours) : combien de candidats ?
- 2 250 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Descartes (Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Descartes (Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 66 % mention très bien, 33 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Descartes (Tours) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 67 km
- CPGE PCSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE PCSI · Lycée Montesquieu, Le Mans
- CPGE PCSI · Lycée Camille Guérin, Poitiers
- CPGE PCSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE PCSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE PCSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE PCSI · Lycée Clemenceau, Nantes
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Stanislas, Nantes
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
