
CPGE · Autun (71)
CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun
Lycée Militaire d'Autun · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 15,9 | 12,5 | 7,4 | 17,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 15,9 | 12,9 | 7,9 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,7 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 11,2 | 6,0 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 13,4 | 10,2 | 4,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 14,3 | 10,7 | 4,3 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 14,3 | 10,4 | 5,2 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 15,3 | 12,9 | 7,6 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 731 | 30 | 28 %* | — | 25 % |
| 2022 | 804 | 30 | 33 % | — | 32 % |
| 2023 | 815 | 28 | 35 % | — | 22 % |
| 2024 | 868 | 30 | 35 % | 317 | 44 % |
| 2025 | 755 | 28 | 40 % | 301 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements102ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 102esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Autunstudio autour de 215 € par mois
Vivre à Autun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Autun.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun : combien de candidats ?
- 755 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 75 % bien, 17 % assez bien, 4 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Autun : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 70 km
- CPGE MPSI · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE MPSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE MPSI · Lycée Victor Hugo, Besançon
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Alain-Fournier, Bourges
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
